Эксклюзив: Обама взвешивает меры по предотвращению захвата Аль-Каидой сирийского ОМП / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: Обама взвешивает меры по предотвращению захвата Аль-Каидой сирийского ОМП

DebkaFile публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Президент США Барак Обама, поскольку широко ожидается проведение прямых действий против сирийского правителя Башара аль-Асада после злодеяния в городе Хула, озабочен тем, что он расценивает как большую угрозу для мира: потенциальным захватом огромного сирийского запаса химического и биологического оружия Аль-Каидой или другими террористическими организациями. Об этом сообщают разведывательные источники DebkaFile из Вашингтона.

Американский президент пытается убедить российского президента Владимира Путина принять его новый план по немедленному назначению Советом Безопасности ООН 3 000 вооруженных наблюдателей в Сирию, чтобы взять на себя ответственность за шесть химических и биологических хранилиц. Еще 2 000 присоединятся к команде позже.

Чтобы смягчить подозрения Путина относительно уловки, что якобы это повод ввести Западные вооруженные силы в Сирию против желания Москвы, Обама предложил, что большинство наблюдателей будет русскими или подданные правительств, выстраивающихся в линию поддержки режима Асада.

Наши источники, узналм, что в одном из разговоров двух президентов Обама отметил: «Если хотя бы один баррель сибирской язвы достигнет рук кавказских террористических групп, русские столкнутся с наибольшей террористической угрозой в их истории. Миллионы россиян могут погибнуть».

Было ясно из этого комментария, что оружие массового поражения Асада не хранится в виде боеголовок, бомб и снарядов, но хранится в больших бочках или бочонках в шести подземных бункерах, держа Зарин (GB), Табун (GA) и газы нервно-паралитического действия, приблизительно четыре вида горчичного газа и сибирской язвы.Бункеры хранения распределены между Аль Сафир, главной сирийской ракетной базой на севере;Cerin, биологическим исследовательским центром на средиземноморском берегу;военными объектами в Хаме и Хомсе;сирийской морской базой, сданной в аренду русским в Латакии и Пальмире, на трассе между Хомсом и Алеппо.

Согласно информации, достижение американской разведки, три из этих мест расположены в области между сирийской армией и повстанцами, в дополнение к которым в последние две недели элементы Аль-Каиды проникли через прорванные войной районы, чтобы захватить некоторые склады с ОМП.

Обама предупредил Путина о том, что джихадисты никогда не были так близки к овладению большим количеством таких смертельных средств массового поражения, особенно теперь, когда 4-й дивизии сирийской армии, которой командовал брат Асада, Махер, которая охраняет эти хранилица, дополнительно приходится ввязываться в подавление восстания и, следовательно, она недостаточно укомплектована для обеспечения охраны.

Если российский президент согласится на план относительно 5 000 международных наблюдателей, на что надеется Обама, то он также убедит Асада и даже Тегеран принять его.

Утром в четверг, 31 мая, президент США провел видео-конференцию на эту тему с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Марио Монти, чтобы проинформировать их о его инициативе и его переговорах с Владимиром Путиным.

Источники DebkaFileв Вашингтоне и Иерусалиме добавляют, что Обама также направил личные послания премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и министру обороны Эхуду Бараку, в которых предупреждал их, что если Аль-Каида или других террористические группы завладеют этим оружием смерти, они могут быть ввезены контрабандным способом на Западный берег и в секторе Газа. «Израиль будет их целью номер один», — заявил он.

Эти сообщения были переданы израильским лидерам на этой неделе посредством посещения представителей американской разведки и государственных деятелей с оценкой президента, что опасность попадания сирийского оружия массового поражения в руки террористов стала теперь более острой, чем ядерный Иран.

И это же Это обеспечило контекст для замечания генерал-майораЦАХАЛ Яира Голана в среду:«В течение нескольких недель или месяцев мы можем столкнуться с нападениями Аль-Каиды из Сирии».

Президент России еще не дал отет Обаме, по-прежнему подозревая его в уловке для размещения западных войск в Сирии. Последовало заявление его пресс-секретаря в среду: «Россия не рассматривает вопрос изменения её позиции по Сирии и любые попытки оказать давление на Москву вряд ли уместны».

Тегеран, считая, что Путин не отклонил предложение Обамы, обозначил достаточно сильную угрозу:“Западное вмешательство в Сирию привело бы к региональному перевороту, который, несомненно. охватит Израиль", — сказал иранский спикер парламента Али Лариджани.«Это распространится в Палестину и пепел, который взметнётся с огнём, определенно охватит Сионистский режим …, американские военные чиновники должны знать о своей опасной игре».

Это было воспринято источниками в Вашингтоне как иранская угроза сжечь Израиль, если план Обамы относительно 5 000 вооруженных наблюдателей в Сирии пройдёт.Иранские источники сообщили DebkaFile, что угроза была нацелена одинаково и на удерживание Путина от сотрудничества с ним.

Сьюзан Райс, посол США в ООН, увенчанный эти завуалированные сообщения, предупреждая Совета Безопасности ООН в среду вечером: «Это становится прокси конфликт с оружием течет со всех сторон. И члены Совета и члены международного сообщества остается возможность только того, чтобы рассмотреть, готовы ли они принять меры вне плана Аннана и авторитет этого Совета ».

Сьюзан Райс, американский посол в ООН, увенчала эти завуалированные сообщения, предупреждая Совет Безопасности ООН в среду ночью:«Это становится конфликтом c оружием, текущем от всех сторон.И членам этого Совета и международного сообщества остаётся только возможность рассмотреть, готовы ли они предпринять меры за пределами плана Аннана и власти этого Совета».

Этими словами, Белый дом сообщил Кремлю, что если президент Путин отвернет план Обамы по размещению 5000 наблюдтелей в Сирии, Вашингтон будет чувствовать себя свободным относительно обхода ООН и вето со стороны России, а также начала американо-западных вооруженных действий в Сирии вопреки Москве.
  • 0
  • 01 июня 2012, 00:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 01 июня 2012, 00:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: Обама взвешивает меры по предотвращению захвата Аль-Каидой сирийского ОМП