Сирийские постанцы убивают 100 правительственных солдат, заявляя при этом, что они аннулируют перемирие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские постанцы убивают 100 правительственных солдат, заявляя при этом, что они аннулируют перемирие

Telegraph.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:
 
Сирийские повстанцы заявили, что они убили боле 100 правительственных солдат  в самом свирепом наступлении оппозиции против президента Башара аль-Асада, поскольку они объявили о формальном отказе от поддержки плана ООН о прекращении огня.
Свободная сирийская армия объявила, что она больше не связана планом перемирия, поддержанным Кофи Аннаном, послом по особым поручениям ООН и Лиги арабских государств в Сирии, который вчера изо всех сил пытался спасти международную поддержку своим усилиям.

Лидеры повстанцев заявили, что они санкционировали возобновление полномасштабных военных действий после того, как сирийский лидер проигнорировал их ультиматум по выполнению условий плана Аннана в прошлую пятницу.
 
«Мы решили прекратить нашу приверженность этому (плану)», — сказал майор Сами аль-Курди, представитель Свободной сирийской армии.
 
Дав себе полную свободу действий и решив отомстить за убийство 108 человек в городе Хула в прошлом месяце, повстанцы захватили шесть армейских контрольно-пропускных пунктов в северной провинции Идлиб (Idlib), убив множество солдат и устроили серию недалеко от столицы — Дамаска. Также были сообщения об операциях в других районах страны.

В результате нападений погибло по крайней мере 80 солдат за одни только выходные, согласно заявлению сирийской Обсерватории по правам человека, оппозиционного сторожевого пса, который добавил, его список убитых был основан на отчетах местныхз врачей. Сами мятежники утверждали, что убили более 100 сотрудников сил безопасности.
 
Г-н Аннан вчера признал, что его план не выполняется ни одной из сторон и что, возможно, его придется скорректировать. 

 «Пришло время, возможно, чтобы рассмотреть сложившуюся ситуацию и международное сообщество должно решить, какие меры оно может предпринять, чтобы обеспечить выполнение плана», — сказал его представитель, Ахмад Фаузи. 

Г-н Аннан должен вести переговоры с Хиллари Клинтон, госсекретарём США и чиновниками Лиги арабских государств в Вашингтоне в пятницу, но неясно, какие возможности для прогресса остаются. 

Всплеск насилия вновь поднял опасается, что Сирия все ближе скатывается к гражданской войне с повстанцами, наступление которых, вероятнее всего, приведет к беспощадной мести за убийства в городе Хула и им подобные. Борьба продолжалась и в понедельник, хотя было неясно, до какой степени увеличился список погибших.
 
В то время как план г-на Аннана с шестью пунктами, который вступил в силу 12-ого апреля, никогда не преуспевал в том, чтобы закончить военные действия, он действительно заставил кровопролитие немного отступить.
 
Но с обеими сторонами, открыто нарушающими соглашению, его жизнеспособность  будет снова подвергнуто сомнению.
 
Несмотря на неудачи, чиновники Лиги арабских государств конфиденциально говорили об их желании видеть план расширенным, поддерживающим миссию из 300 наблюдателей, теперь работающих в Сирии и дающий им более широкие полномочия.
 
Вчера г-н Аннан указал, что не поддерживает это предложение, которое, вероятно, будет отклонено сирийским правительством в любом случае. Это также разделило бы международное сообщество.
 
Владимир Путин, российский президент, казалось, не был в настроении смягчить свою поддержку сирийского режима, когда вчера он встретил чиновников Европейского союза на саммите в Санкт-Петербурге. 

Путин не упомянул Сирию вообще и Сергей Лавров, министр иностранных дел России, кратко отклонял вопросы по поводу изменений в позиции России. Он сказал: «Я так не думаю».
 
Усилия г-жи Клинтон, которые она предпринимала в последние дни, чтобы убедить Россию согласиться на отъезд Асада, получили отпор.
 
Москва последовательно отказывалась одобрить любое решение Сирийского кризиса, который подразумевает принудительный отказ от власти Асада, говоря, что такое решение означало бы вмешательство в дела суверенного государства. 

Сирийский национальный совет, главной оппозиционной политической фронт, призвал Россию принять более «конструктивный» подход.

«У России есть возможность влиять на этот режим и она имеет возможность внести свой вклад в быструю передачу власти», — сказал Бассма Кодмани (Bassma Kodmani), главный пресс-секретарь совета. «Россия очень четко услышала требования и стремление сирийского народа. Это не тот режим, который она может продолжать защищать, не теряя своего авторитета».
  • 0
  • 05 июня 2012, 01:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 05 июня 2012, 01:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские постанцы убивают 100 правительственных солдат, заявляя при этом, что они аннулируют перемирие