Баку обвиняет Армению в гибели пяти азербайджанских солдат / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Баку обвиняет Армению в гибели пяти азербайджанских солдат

Reuters.com публикует эт уновость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:
 
(Рейтер) — Азербайджан обвиняет во вторник главного соперника — Армению — в убийстве пяти азербайджанских солдат возле своих границ на второй день насилия, о котором государственный секретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что он может перерасти в более широкий региональный конфликт.
Участок армяно-азербайджанской границы, фото с сайта uni-muenchen.deДнём ранее, три армянских солдата погибли и несколько солдат с обеих сторон были ранены в перестрелке на границе. 

Перестрелка произошла во вторник около 6:30 утра (21:30 вечера по местному времени в понедельник). Другой азербайджанский солдат погиб в отдельном столкновении.
 
«Группа диверсантов из Армении предприняла попытку проникнуть на позиции азербайджанских вооруженных сил… В ходе боя четыре азербайджанских солдата погибли», говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана.

Клинтон, посетившая Армению в понедельник, выразила обеспокоенность тем, что насилие может привести к «более широкому конфликту». Она должн асовершить поездку в нефтедобывающий Азербайджан в среду.

Министр иностранных дел азербайджанца Ельмар Мамедьяров сообщил журналистам, что обсудит насилие с министром иностранных дел Армении на встрече в Париже 18 июня.

Война между этническими азербайджанцами и армянами началась в 1991 году в основном в армянской Нагорно-Карабахском регионе, который откололся от мусульманского Азербайджана при поддержке христианской Армении, поскольку Советский Союз развалился.
 
Последние инциденты, однако, произошло в более чем 400 км (250 миль) от Нагорного Карабаха, где спорадическое насилие все еще вспыхивает вдоль линии прекращения огня, о которой договорились в 1994 году.

Некоторые 30000 человек были убиты в результате нагорно-карабахского конфликта и около 1 миллиона стали беженцами, большинство в Азербайджане.
 
Приблизительно 30 000 человек были убиты  в результате нагорно-карабахского конфликта и около 1 миллиона стали бежецами, причём большинство бежало в Азербайджан.
 
В последние несколько лет происходили перестрелки вокруг л нагорно-карабахской линии прекращения огня  и границы этих двух стран, вселяя страх возвращения к полномасштабному конфликту на Южном Кавказе, где жизненный нефтяной и природный газ течёт из Каспийского региона в Европу.

Усилия по достижению окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта потерпели неудачу, несмотря на посредничество во главе с Францией, Россией и Соединенными Штатами.
  • 0
  • 06 июня 2012, 00:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 06 июня 2012, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Баку обвиняет Армению в гибели пяти азербайджанских солдат