Китайские фирмы нарушают эмбарго ООН в отношении Северной Кореи / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайские фирмы нарушают эмбарго ООН в отношении Северной Кореи

Telegraph.co.uk публикует эту статью. Ниже — автосркий (неофициальный) перевод:
 
Китайские фирмы нарушают эмбарго Организации Объединенных Наций по поставке КНДР ключевых компонентов для баллистических ракет, включая ракеты-носители, в соответствии с доказательствами, представленными агентами разведки в этом регионе.

Специалисты считают, что на параде в Пхеньяне продемонстрировали новую баллистическую ракету среднего радиуса действияСекретные документы, увиденные The Daily Telegraph, показывают, что Пекин был не в состоянии действовать, столкнувшись с доказательством того, что китайские компании нарушают резолюцию ООН номер 1874 и помогают Северной Корее строить ракеты большой дальности.
 
Эта мера, принятая при поддержке Китая 12 июня 2009 года, укрепляет эмбарго на поставки оружия, призывая всех членов ООН инспектировать северокорейские грузы и уничтожать любые предметы, связанные с ракетной или ядерной программой страны.

Но исследование, проведённое спецслужбами страны в регионе, показывает, что северокорейские компании продолжают покупать запрещенных материалов в Китае. Эти компании «ввозили контрабандой запрещённые товары из Китая, пользуясь подделкой документов и прибегая к другим методам маскировки», говорится в докладе.
 
Компании включают Korea Mining Development Trading Corporation, известную как KOMID, который занимается вооружением и военной техникой и была выбрана для санкций ООН.
 
Ракеты-носители для ракет большой дальности находятся среди товаров, незаконно приобретённых в Китае. Северная Корея в настоящее время пытается разработать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которая смогет достичь территории Соединенных Штатов. В стране уже построено несколько атомных бомб.
 
«Северокорейские организации,  подпадающие под санкции ООН, как известно, принимали активное участие в северокорейских закупках китайских транспортёров для пусковой установки МБР,» говорится в сообщении.
 
В августе 2011 года, Changgwang Trading Corporation, компания-посредник от KOMID, купила четыре грузовых транспортёра в Китае, которые затем были переделаны в пусковые установки МБР и принимали участие в параде в Пхеньяне по случаю столетия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.
 
Кроме того, Korea Ryonbong General Corporation приобрела 2 тонны ванадия, который используется при производстве ракет, у китайской компании в мае 2011 года.
 
Большая часть оборудования была отправлена в Северную Корею из китайского порта Далянь.
 
«Комитет  ООН по Санкциям в отношении Северной Кореи часто просил у Китая разъяснений относительно транспортировки оружия для Северной Кореи через порт Далянь, но Китай, как говорят, перекладывал ответственность на судоходные компании других стран или уходил от ответа», — говорится в докладе.
 
Иногда взятки в размере от £ 40,000 до £ 60,000 выплачивались должностным лицам таможенного органа за отправку каждого 40-футового контейнера с незаконными ракетными компонентами через Далянь, говорится в докладе. Северная Корея также скрывает свои отгрузки.
 
«Чтобы скрыть свою торговлю, Северная Корея использует все доступные средства, в том числе ложные описания содержимого грузов, подделывание страны происхождения (как и Китай) и приобретение материалов от имени китайских компаний».
 
Персонал  северокорейских банков и торговых компаний регулярно встречается в Пекинском международном аэропорту для доставки крупных денежных суммы, полученных от сделок с оружием. Это происходит с «попустительства китайских властей и таможенного офиса», — говорится в докладе.
 
Китай — самый старый и наиболее преданный союзник Северной Кореи, посылавший миллионы солдат -  «добровольцев», чтобы бороться на стороне Севера во время войны, вызванной его вторжением в Южную Корею в 1950 году.
 
В последнее время Пекин поддерживал государство-банкрот топливом и продовольствием, обеспечивая при этом дипломатическую поддержку в Совете Безопасности. Цель Китая состоит в том, чтобы гарантировать наличие дружественного государства на его северо-восточной границе вместо объединенного корейского полуострова, который мог бы попасть в орбиту Америки.
  • 0
  • 10 июня 2012, 01:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 10 июня 2012, 01:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китайские фирмы нарушают эмбарго ООН в отношении Северной Кореи