Сирийские ПВО сбили турецкий военный самолет над Латакией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские ПВО сбили турецкий военный самолет над Латакией

DebkaFile публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Турецкие военные сообщили в пятницу, 22 июня, что радарный и радио контакты были потеряны с самолётом турецких ВВС F-4 после того, как самолет вылетел из аэропорта Erhac в восточной провинции Малатия, во время полета над морем напротив турецко-сирийской границы. Инцидент произошел недалеко от сирийского порта Латакия.


F-4Военные источники DebkaFile сообщают, что сирийские ПВО сбили самолёт, попавший в засаду, в расчёте отомстить за дезертирство полковника сирийских ВВС.

Хассан Марай аль-Хамаде сбежал в Иорданию днём раньше, угнав военный самолёт МиГ-21. Должностные лица в Дамаске уверены, что его бегство было организовано разведками США и Турции.

DamPress и другие сирийские информационные агентства сообщили в 16:00 по местному времени в пятницу, что два военных самолета проникли в воздушное пространство Сирии над Латакией и преодолели звуковой барьер во время полета на низкой высоте в угрожающих манёврах.

Один был сбит огнём сирийских ПВО огнем, а второй скрылся. DamPress предполагает, что злоумышленники были либо из Турции, либо из Израиля.

Турецкая пресса сообщила позже, что в результате спасательной операции два пилота сбитого самолета были найдены в море и сппасены.

Самолет не был найден. С четверга, весь воздушный флот Сирии оставался на аэродромах (не поднимался в воздух), пока тайные агенты проводили проверку благонадёжности пилотов, чтобы обнаружить потенциальных перебежчиков.

Также сегодня ББС опубликовало аналогичную новость:

Правительство Турции собирается на экстренное заседание в связи с сообщениями о том, что истребитель турецких ВВС был сбит сирийскими войсками.

В пятницу днем ВВС Турции заявили, что истребитель F4 «Фантом» пропал с радаров, пролетая над Средиземным морем неподалеку от территории Сирии.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил на пресс-конференции, что пока невозможно сказать ничего определенного о причинах крушения самолета. Турецкий премьер также не мог прояснить судьбу двух членов экипажа «Фантома».

Ранее журналисты, находившиеся рядом с турецким премьером, передали корреспонденту Би-би-си Джонатану Хеду слова Эрдогана о том, что «другая сторона уже выразила свои сожаления по поводу произошедшего».

Анкара и Дамаск многие годы были близкими союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после начала в Сирии массовых выступлений против правления президента Асада.

Согласно ООН, на территории Турции сейчас находится около 32 тыс. сирийских беженцев, покинувших страну в результате гражданского конфликта.

Жители видели сбитый самолет

Истребитель взлетел с базы ВВС Турции в провинции Малатья в пятницу утром, через 90 минут контакт с ним был утерян, говорится в заявлении вооруженных сил Турции.

По данным частного новостного канала NTV, самолет упал в территориальных водах Сирии, не нарушив при этом сирийского воздушного пространства.

Согласно этому же источнику, сирийская береговая охрана помогает турецким военным в поисках пилотов «Фантома».

Жители города Латакия на севере Сирии рассказали Арабской службе Би-би-си, что они видели, как сирийские силы ПВО сбили самолет около города Рас Басит.

Ливанская телестанция «Манар», контролируемая близким сирийским властям движением «Хезболла», передает со ссылкой на сирийские службы безопасности, что «ПВО Сирии сбили турецкий боевой самолет».
  • 0
  • 22 июня 2012, 22:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 22 июня 2012, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские ПВО сбили турецкий военный самолет над Латакией