
В Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Об этом
«Интерфаксу» сообщил бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов.
«Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками», — сказал Свертилов.
Он рассказал, что ГРАУ ведет свою историю с «пушечной избы», образованной Иваном Грозным в 1575 году. «По сути, — продолжил Свертилов, — это первое созданное в России военное управление русской армии». В архиве ГРАУ хранились все сведения об истории создания основных арсеналов в России за большой исторический период до наших дней.
«В этом архиве хранились сведения с грифом „Хранить вечно“ и „Особой важности“, касающиеся основных арсеналов и хранилищ боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность для армии и для всей России», — сказал генерал.
Николай Свертилов подчеркнул, что после нынешней реорганизации ГРАУ фактически утратило главенствующую роль главка по организации, хранению и обеспечению войск ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами. «Сейчас из ГРАУ, как единого целого, остались рожки да ножки. Науку передали в одно управление, капитальный ремонт — в другое, хранение и сборку боеприпасов и ракет — в третье», — сказал он.
Официального подтверждения ликвидации архива ГРАУ журналисты пока не получили.
Источник
Комментарии (1)
RSS свернуть / развернутьПричём у нас лили пушки не из бронзы, а из чугуна.
admin
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.