Американские ученые на спор "взломали" беспилотник / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Американские ученые на спор "взломали" беспилотник

Американские ученые из Техасского университета в Остине успешно перепрограммировали один из беспилотных летательных аппаратов — на спор с министерством внутренней безопасности США.

Министерство пообещало 1000 долларов любому, кто сможет взломать систему навигации беспилотника и перепрограммировать ее под выполнение других задач. Первыми этого добились техасские специалисты.
 
Помимо военных беспилотников, есть еще и "гражданские": для поливки полей, напримерОни осуществили взлом системы управления посредством так называемого «спуфинга» (от английского spoof — «надувательство»). Суть этого способа заключается в том, что аппарат принимает радиосигнал от хакеров за сигнал от «родного» спутника.

Многие эксперты полагают, что успешно выигранное учеными пари — очередное свидетельство в пользу того, что использовать беспилотники опасно.

Вероятно, такой же или похожий метод использовался для перехвата американского беспилотника в Иране.

Дистанционно управляемый минивертолет, «взломанный» Тоддом Хамфризом и его коллегами из лаборатории радионавигации при Университете Техаса, принадлежал университету и использовался в мирных целях — в частности, для поливки полей.

Опасное «надувательство»

В ходе презентации своего метода представителям министерства внутренней безопасности на главном стадионе Остина, Хамфриз предупредил, что даже невоенные беспилотники могут нести угрозу населению.
 
«Что, если какой-нибудь хакер взломает один из этих безобидных беспилотников, перевозящих почтовые посылки, и направит его в наполненное людьми здание, как самолеты 11 сентября?» — сказал он в интервью телеканалу Fox News.

С ним соглашается эксперт Ноэл Шарки из Международного комитета по контролю над роботизированным оружием (ICRAC).

«Даже перенаправление беспилотника гражданского назначения может нести определенную опасность: его можно направить в какое-нибудь здание, или, хуже того, начинить взрывчаткой и обрушить на населенный пункт», — считает Шарки.

«Незашифрованные аппараты легко поддаются „спуфингу“, любой технически-подкованный специалист сможет сделать это, предварительно потратив тысячу долларов на оборудование, — говорит Шарки. — Однако гораздо больше опасений вызывает возможное применение этой методики на боевых дронах».

«Если найдется мастер, который сможет раскодировать военный беспилотник, ему ничто не помешает „натравить“ его на кого угодно», — добавил он.
 
Источник
  • 0
  • 29 июня 2012, 23:14
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Американские ученые на спор "взломали" беспилотник