Конференция по Сирии оставляет открытым вопрос президентства Башара Асада / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Конференция по Сирии оставляет открытым вопрос президентства Башара Асада

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

ЖЕНЕВА - Международная конференция в субботу приняла при посредничестве ООН план мирного урегулирования  для Сирии, но оставила открытым ключевой вопрос о том, может ли президент страны быть частью переходного правительства.

США отказались от настаивания на том, что этот план явно исключает президента Башара Асада с любой ролью из нового правительства, надеясь, что уступка будет стимулировать Россию оказывать большее давление на давнего союзника.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон настаивает, что Асаду всё равно придётся уйти, заявив, что теперь «возлагает это на Россию и Китай — показать Асаду надпись на стене».

«Существует достойная альтернатива режиму Асада», сказала она. «То, что мы сделали здесь, снимает видимость того, что он и те — с кровью на руках — могут остаться у власти».

Москва отказалась поддержать положение, которое требует от Асада отойти в сторону, настаивая на том, что иностранцы не могут навязывать политическое решение в отношении Сирии и обвинила Запад в игнорировании тёмной стороны сирийской оппозиции. Оппозиция ясно дала понять, что не примет участия в правительстве, в котором Асад будет у власти.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что план не требует свержения Асада, заявив, что «нет никакой попытки в документе навязать сирийскому народу какой-либо тип переходного процесса».

План ООН предусматривает создание переходного правительства национального единства с полномочиями исполнительной власти, которая может включать в себя членов правительства Асада, оппозиции и других групп. Оно будет следить за разработкой новой конституции и проведением выборов.

Кофи Аннан сказал после переговор, что «это делается для людей Сирии, чтобы прийти к политическому соглашению.»

«Я сомневаюсь, что сирийцы, которые так боролись, чтобы иметь независимость… выберут людей с кровью на руках, чтобы вывести их во власть», — сказал он.

Рами Абдул-Рахман, директор базирующейся в Великобритании сирийской обсерватории прав человека, сказал после подписания соглашения, что «никакой член сирийской оппозиции не примет того, чтобы быть частью правительства переходного периода, в то время как Асад всё ещё остаётся у власти.»

«Пребывание Асада у власти будет означать продолжение кровопролития в Сирии», — сказал он.

В отличие от Национального переходного совета Ливии, в котором приняли участие большинство фракций, боровшихся с режимом Каддафи и была быстро признана большей частью международного сообщества, у оппозиции в Сирии нет единого руководства.

Противники режима в Сирии представляют собой разнородную группу, представляющих идеологические, религиозные разрывы в стране, а также разрывы между поколениями. Они включают в себя диссидентов, которые несколько лет провели в тюрьме, технически подкованных активистов в возрасте от 20, бывших марксистов, исламистов и парижских интеллектуалов.

Связь между теми, кто за границей и теми, кто в стране, чрезвычайно затруднена. Политические активисты в Сирии обычно арестовываются и заключаются в тюрьму. Многие скрываются, общаясь только по скайпу, используя поддельные имена, и страна в значительной мере закрыта для сосланных диссидеовам и иностранных журналистов.

Британский министр иностранных дел Уильям Хэйг отметил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал дипломатам, что наблюдательная миссия ООН в Сирии должна будет быть выведена, если никакое дипломатическое решение не будет найдено.
  • 0
  • 01 июля 2012, 01:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 01 июля 2012, 01:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Конференция по Сирии оставляет открытым вопрос президентства Башара Асада