Частица Бога "найдена": Ученые ЦЕРН, как ожидается, объявят в среду, что бозон Хиггса обнаружен / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Частица Бога "найдена": Ученые ЦЕРН, как ожидается, объявят в среду, что бозон Хиггса обнаружен

Dailymail публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:


  • Ученые говорят, что они на 99.99% уверены в том, что частица была найдена
  • Ведущие физики были приглашены на мероприятие — это вызвало предположение, что бозон Хиггса был найден

Ученые из ЦЕРН объявят, что неуловимая Частица Бога «бозон Хиггса» была найдена, на пресс-конференции на следующей неделе.

Пять ведущих физиков-теоретиков были приглашены на мероприятие в среду — это вызвало предположение, что частица была обнаружена.

Ученые, работающие на Большом андронном коллайдере, как ожидается, скажут, что они на 99.99 процентов уверены, что она была найдена — эта степень уверенности обозначается уровень «сигма четыре».

Физики впервые предсказали существование субатомной частица — бозона Хиггса 48 лет назад.

Питер Хиггс, почетный профессор физики их Эдинбургского университета, в честь которого назвали частицу, в числе тех, кто был вызван на пресс-конференцию в Швейцарии.

Руководство ЦЕРН хочет, чтобы две команды ученых достигди уровня «сигма пять» в их уверенности в результате — таким образом они на 99,99995 процентов уверены — таково значение полученных результатов.

Том Киббл, 79 лет, заслуженный профессор физики в Имперском Колледже Лондона, также был приглашен, но не смог присутствовать.

Он сообщил Sunday Times: «Я предполагаю, что должен быть получен очень положительный результат, вот почему они позвали нас туда».

Бозон Хиггса рассматривается как ключ к пониманию вселенной.

Если теория физиков является правильной, несколько бозонов Хиггса должны быть созданы в каждом триллионе столкновений, прежде чем быстро распасться.

Этот распад оставил бы «след», который можно обнаружить.

Однако, несмотря на 1,6 триллионов столкновений, созданных в туннеле — возникло менее, чем 300 потенциальных частиц Хиггса.

Теперь считается, что две отдельных команды ученых, которые управляют независимыми экспериментами в тайне друг от друга, обе обнаружили доказательства существования частицы.
  • 0
  • 01 июля 2012, 21:33
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
Последний раз редактировалось пользователем admin 01 июля 2012, 21:35.
avatar

admin

  • 01 июля 2012, 21:34
+
0
Продолжение темы: Американские физики объявили об открытии «частицы бога»

Американские физики из Национальной ускорительной лаборатории им.Энрико Ферми (Fermilab) объявили о получении «самых убедительных на сегодня» свидетельств существования так называемого бозона Хиггса, нередко именуемого «частицей бога».

По итогам сбора, обработки и анализа информации, полученной в экспериментах на ускорителе «Тэватрон» с марта 2001г., исследователи вплотную приблизились к ответу на вопрос о существовании Хигссовского бозона, сообщается в пресс-релизе Fermilab.

«Наши данные решительно указывают на существование бозона Хиггса, однако для признания научного открытия понадобятся результаты экспериментов на большом адронном коллайдере в Европе», — заявил представитель Fermilab Роб Роузер.

4 июля 2012г. специалисты Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявят собственные результаты «охоты» за бозоном Хиггса, которые могут оказаться решающими.

Бозон Хиггса — гипотетическая элементарная частица, постулированная британским физиком Питером Хиггсом в 1964г. Хиггсовский бозон необходим для объяснения масс наблюдаемых частиц в рамках так называемой Стандартной модели. Обнаружение этой частицы может приблизить ученых к созданию «теории всего».

Источник
avatar

admin

  • 03 июля 2012, 05:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Частица Бога "найдена": Ученые ЦЕРН, как ожидается, объявят в среду, что бозон Хиггса обнаружен