Лорен Томпсон: у США нет защиты от российского ядерного нападения / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лорен Томпсон: у США нет защиты от российского ядерного нападения

Противоракетная Оборона: Почему Америка не имеет практически никакой защиты от величайшей угрозы и что с этим делать.

Кликните здесь, чтобы скачать полный текст исследования в формате PDF

Краткие выводы

Ядерная война в обозримом будущем — единственная угроза для выживания Америки в этом веке и Россия является наиболее вероятной нацией, со стороны которой может произойти крупномасштабная ядерная атака. Другие страны не имеют средств и/или мотивации для такой агрессии, но в России более 2000 ядерных боеголовок, способных достичь США и напряженность в отношениях между двумя странами растёт.

Нынешняя американская стратегическая доктрина, которая угрожает массированным ответным ударом ради сдерживания ядерного нападения, вероятно, не может сохраняться бесконечно. Когда-нибудь, в какой-то мере, сдерживание будет сломлено. Десять ядерных боеголовок могут разрушить систему электроснабжения США. Пятьдесят могут сделать каждый крупный город непригодным для жизни. Двести вполне могут ознаменовать конец американской цивилизации.

Большинство российских боеголовок установлены на баллистических ракетах дальнего радиуса действия и Вашингтон в настоящее время не имеет никакого плана перехвата такого оружия, если они будут запущены в большом количестве.

Во время холодной войны американские лидеры приняли сознательное решение отказаться от стратегической обороноспособности родины в целях стабилизации гонки вооружений сверхдержав.

Нынешняя американская стратегическая доктрина, разработанная в основном для сдерживания рациональных противников, не справляется с широким спектром возможных сценариев, таких как иррациональное поведение лидеров, случайный запуск или неисправность в цепочке командования. Чтобы справиться с полным спектром баллистических угроз Америке нужна эшелонированная защита, включая ракеты-перехватчики и/или лучевое оружие.

Система будет дорогостоящей, но не по сравнению со стоимости активов, которые могут быть уничтожены в ядерной войне. Тем не менее, в настоящее время планы предусматривают траты менее одного процента от военного бюджета на соответствующие технологии.

Физика борьбе с крупномасштабной ядерной атакой сложна, но выполнима. Логично начать это путем расширения существующего наземного маршевого участка обороны (Ground-Based Midcourse Defense), развёрнутого на Западном побережье Соединенных Штатов, который ориентирован в основном на угрозы со стороны Северной Кореи, но может быть сконфигурирован для более эффективного перехвата российских боеголовок.

Прочие активы уже должны работать в объединенной группе — такие как боевая система «Иджис» морского базирования, которая может быть модернизирована для создания зарождающейся многоуровневой архитектуры. По-настоящему надежная система, вероятно, потребует также слой космического базирования.


Если эти шаги не будут предприняты, то не будет никакого способа защитить Америку в день, когда система сдерживания не сработает.

Источник: LexingtonInstitute
  • 0
  • 21 марта 2015, 15:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 марта 2015, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Лорен Томпсон: у США нет защиты от российского ядерного нападения