Новый арабский кризис: Саудовская Аравия бомбит поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев, Египет планирует наземную операцию в Йемене. Пакистан, Иордания и Судан готовы присоединиться / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новый арабский кризис: Саудовская Аравия бомбит поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев, Египет планирует наземную операцию в Йемене. Пакистан, Иордания и Судан готовы присоединиться

Саудовская Аравия и её союзники в Персидском заливе начали бомбить позиции повстанцев на территории Йемена.

Суннитское Королевство добавило, что оно будет делать «все необходимое», чтобы сдерживать поддерживаемых Ираном шиитских повстанцев, которые захватили Йемен и пытаются свергнуть поддерживаемого США президента Абд Рабба Мансура Хади.


Саудовский источник сказал Рейтер, что в Йемене могут потребоваться наземные войска для «наведения порядка». Саудовская Аравия, как сообщается, собирает целых 150 000 солдат и 100 боевых самолетов для кампании против Хути.

И Саудовские союзники могут присоединиться к наземной борьбе, а также, как заявил пакистанский чиновник, страна рассматривает запрос Саудовской Аравии послать войска в Йемен. Египет, Иордания и Судан также сообщают, что готовы помочь с наземной операцией, сообщает Reuters.

Иран «осудил авиаудары против Йемена сегодня утром, в результате которых были убиты и ранены несколько невинных Йеменцев и считает это действие опасным шагом», — сказала в заявлении пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марзи Афкам.


Между тем повстанцы Хути разграбили документы американской разведки, в которых содержались детали операции США в стране, сообщает Los Angeles Times.

Некоторые файлы, как сообщается, «были переданы непосредственно иранским советникам йеменскими чиновниками, перешедшими на сторону ополченцев Хути», которые успешно демонтировали правительство Йемена с маршем в Сане, столице страны, в сентябре. Иранские СМИ осудили Саудовскую военную операцию в Йемене как «агрессию при поддержке США» и отрицали предоставление денег и подготовку повстанцев Хути. Сирия, которая является союзником Ирана, также описала Саудовской авиаудары как «вопиющую агрессию», сообщает агентство Reuters.

Официальный представитель Хути заявил Reuters, что Хути готовы бороться без помощи Ирана, хотя Иран является главным внешнеполитическим союзником Хути.

Но министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, по сообщениям, заявил, что страна будет «прилагать все усилия для контроля кризиса в Йемене», сообщает Reuters. Иран также призвал к «немедленному прекращению» авиаударов.

Поскольку йеменский конфликт становится все более сектантским и многогранным — с военными и элементами, которые правили до арабской весны, борющимися за контроль против поддерживаемых Ираном шиитов Хути, которые, в свою очередь, борются с Аль-Каидой и, возможно, также связанных в ISIL суннитскими экстремистами — Саудовская Аравия ответила на хаос ранее на этой неделе наращиванием военного присутствия вдоль своей южной границы.

А США теряют влияние очень быстро: Хади, партнёр по антитеррору, который ушел в отставку, потом вернулся, а затем отступил в прибрежный город Аден, где и пребывал в течение последних двух месяцев, бежал из страны на лодке в среду.

Тегеран пообещал Хути нефть на год вперёд и поставил 185 тонн своего вооружения, которое прибыло в Йемен 20 марта.

Бойцы Хути, как сообщается, прошли подготовку в Иране и Ливане, что вызывает опасения, что Тегеран планирует экспортировать свою марку революционного шиитского ислама в место, которое традиционно практикует совершенно иной тип шиизма, чем тот, который поощряет Исламская Республика.

Шарм-эль-Шейх, Египет (AP) - Египетские военные чиновники и представители службы безопасности говорят, что Саудовская Аравия и Египет будут вести наземную операцию в Йемене против шиитских повстанцев и их союзников после кампании авиаударов, которая должна их ослабить.

Три высокопоставленных чиновника сказали Ассошиэйтед Пресс, что войска войдут по суше из Саудовской Аравии и морским путем из Красного моря и Аравийского моря. Они заявил в четверг, что другие страны также  будут задействованы.

Они не указали численность войск и дату начала операции, но только что она последует за авиаударами, которые должны ослабить повстанцев и союзные войска, верные бывшему Президенту Али Абдалле Салеху.

Они говорят, что наступление направлено на принуждение повстанцев к переговорам о разделе власти. Чиновники говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены общаться с прессой.

Источник: по материалам BusinessInsider
  • 0
  • 26 марта 2015, 22:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 марта 2015, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новый арабский кризис: Саудовская Аравия бомбит поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев, Египет планирует наземную операцию в Йемене. Пакистан, Иордания и Судан готовы присоединиться