Сирийские войска обстреляли деревню на севере Ливана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские войска обстреляли деревню на севере Ливана

По меньшей мере три человека погибли в северном Ливане после того, как по приграничной деревне был открыт артиллерийский обстрел со стороны Сирии.

Пока неясно, было ли это одностороннее нападение, или между сирийскими войсками и перебежчиками в Ливане была перестрелкаСообщения об этом инциденте весьма противоречивы. Точное количество жертв пока не установлено.

По некоторым данным, в числе погибших — женщина и ребенок. Еще порядка 10 человек получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Как утверждает агентство, обстрел произошел в регионе Вади-Халед: сирийские войска открыли огонь по перебежчикам так называемой Свободной армии Сирии, якобы укрывавшимся в соседнем государстве.

По данным источника, ссылающегося на сотрудников правоохранительных служб Ливана, один из снарядов убил женщину и ранил еще пять человек в Вади-Халед.

Другой снаряд упал в деревне Аль-Хишеш, унеся жизнь 8-летнего мальчика. Также от взрыва пострадали отец мальчика и несколько других детей.

Новый виток конфликта

Инцидент произошел на фоне стремительно усугубляющегося внутреннего конфликта в Сирии, где с марта 2011 года антиправительственных протестов погибло более 15,8 тыс. человек.

Многие опасаются, что беспорядки перейдут в соседствующие с Сирией государства, в том числе и Ливан. Ситуация в стране осложняется внутренними разногласиями на религиозной и политической почве.

В начале июня в перестрелках между двумя противоборствующими религиозными группами Ливана погибли не менее 10 человек, и более 20 получили ранения.

Причиной столкновений стали разногласия представителей двух ответвлений ислама по поводу ситуации в Сирии.

Сунниты поддерживают сторону повстанцев, тогда как алавиты — президента Сирии Башара Асада.

Источник
  • 0
  • 07 июля 2012, 18:16
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские войска обстреляли деревню на севере Ливана