Китай завершил строительство трёх субмарин, способных нести ракеты с ядерными боеголовками / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай завершил строительство трёх субмарин, способных нести ракеты с ядерными боеголовками

Китайские судостроители завершили строительство трёх усовершенствованных ядерных субмарин, которые могут стрелять новейшими противокорабельными ракетами вертикального запуска.

Спутниковые снимки, переданные на прошлой неделе по Центрального телевидения Китая, показывают три подводные лодки, стоящие в неустановленном порту, сообщает China Daily. Субмарины, как сообщается, принадлежащие к классу Type-093G, только что завершены на верфи и готовы к доставке ВМС Народно-освободительной армии.

Type-093G является усовершенствованной версией Type-093, второго поколения китайских атомных подводных лодок. По сравнению с относительно коротким 110-метровым вариантом, Type-093G имеет более длинный корпус для размещения системы вертикального пуска, говорится в докладе.

Пусковые установки предназначены для стрельбы YJ-18, китайскими сверхзвуковыми противокорабельными ракетами являющимися модификацией YJ-12, но с вертикальным запуском, сообщает официальный сайт китайского ВМФ. Дополнительно сообщается, что ракета может нести 300-килограммовую боеголовку на расстояние в более 200 километров и способна выполнять маневры на скоростях до 3 махов прежде, чем поразить цель.

Подводная лодка Type-093G также имеет улучшенную скорость и мобильность, а также меньшую шумность по сравнению с обычной версией.

Военно-морской флот НОАК, как полагают, имеет на службе до шести подводных лодок Type-093 в дополнение к трем старых Type-091. Новая подводная лодка Type-095 в настоящее время находится в разработке. Китай также имеет четыре Type-094 подводные лодки с баллистическими ракетами с ядерными боеголовками JL-1 или JL-2.

Ранее в феврале вице-адмирал Джозеф Маллой сказал, что Китай превзошел США в плане общей численности подводных лодок.

«Они не могут быть такого же качества, но их подводные силы растут с огромной скоростью. Они в настоящее время имеют больше дизельных и ударных атомных подводных лодок, чем у нас», сказал Джозеф Маллой на заседании комитета по обороне США.

«Они производят некоторые довольно удивительные подводные лодки и они на самом деле их развертывают», добавил он, пояснив, что китайские суда направляются в более длительные миссии в регионы, расположенные вдали от Китая.

Оценка вызвала опасения в США, что Китай будет способен нанести удар по американской территории со своих подводных лодок, развернутых в Тихом океане. Тем не менее опасения могут быть преувеличены, поскольку JL-2, которые, по некоторым оценкам, имеет достаточно широкий диапазон, чтобы достичь Аляски, Гавайев и американских военных баз на Гуаме, как полагают, стоят на службе по крайней мере с 2012 года.

Источник: rt.com
  • 0
  • 07 апреля 2015, 00:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 апреля 2015, 00:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай завершил строительство трёх субмарин, способных нести ракеты с ядерными боеголовками