Газета Le Figaro: французского репортёра в Сирии убили повстанцы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Газета Le Figaro: французского репортёра в Сирии убили повстанцы

Погибший в Сирии французский репортёр Жиль Жакье был убит в результате взрыва снаряда, выпущенного повстанцами. К таким выводам пришли после проведённого расследования журналисты французской газеты “Фигаро”.

43-летний Жиль Жакье был убит 11 января 2012 года в городе Хомсе. Первоначально сообщалось, что он погиб от огня правительственных войск.

Сирийские власти свою причастность к гибели журналиста опровергали, отмечая, что такая версия была сфабрикована Министерством обороны Франции.

Жорж Мальбруно из “Фигаро”, ссылаясь на новые данные, полученные из источников, близких к французским спецслужбам, говорит:

“Баллистическая экспертиза и данные, полученные нашими информаторами на месте происшествия сразу после трагедии, говорят о том, что Жакье был убит взрывом артиллерийского снаряда, выпущенного из миномета повстанцами, которые находились в суннитском квартале Хомса”.

В публикации “Фигаро” также отмечается, что о событиях 11 января говорится и в подробном докладе Лиги арабских государств, чьи наблюдатели находились в Сирии. Однако этот документ никогда не был обнародован.

Министерство обороны Франции комментировать публикацию “Фигаро” отказалось. А редакция телеканала Франс-2, где работал погибший журналист, осторожно заметила, что информация нуждается в проверке.

Источник
  • 0
  • 23 июля 2012, 12:46
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Газета Le Figaro: французского репортёра в Сирии убили повстанцы