США планируют новую Азиатскую противоракетную оборону / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США планируют новую Азиатскую противоракетную оборону

The wall street journal публикует эту статью. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

США планируют значительное расширение противоракетной обороны в Азии — шаг, который, по словам  американских чиновников, предназначен для локализации угрозы со стороны Северной Кореи, но он также может быть использован для противодействия вооружённым силам Китая.

Нажмите для увеличенияПланируемое наращивание является частью оборонительного массива, который может охватывать большие участки Азии, с новой РЛС в южной Японии и, возможно, ещё одной, базирующейся в Юго-Восточной Азии, привязанных к судам противоракетной обороны и наземным перехватчикам.

Это — часть новой оборонной стратегии администрации Обамы по перераспределению ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, столь важном для американской экономики после десятилетия войны в Ираке и Афганистане.

Расширение происходит в то время, когда США и их союзники в регионе выражают растущую тревогу по поводу северокорейской ракетной угрозы. Кроме того, они всё более беспокоятся по поводу агрессивной позиции Китая в спорных водах, таких как Южно-Китайское море, где азиатские конкуренты соперничают за контроль над нефтяными и минеральными ресурсами.

Американское оборонное ведомство особенно обеспокоено разработкой Китаем баллистических ракет, предназначенных для поражения кораблей, которые могут угрожать флоту авианосцев, что оказывает решающее значение на американское военное плнирование в Азии.

«В центре нашей риторики — Северная Корея», сказал Стивен Хилдрет, эксперт по противоракетной обороне Исследовательской службы Конгресса. «Реальность такова, что мы также смотрим в долгосрочной перспективе на слона в комнате, которым является Китай».

Китайское министерство национальной обороны не стало комментировать непосредственно противоракетные планы, но говорило осторожным тоном.

«Китай всегда считал, что к противоракетным вопросам следует обращаться с большой осторожностью, с точки зрения защиты глобальной стратегической стабильности и развития стратегического взаимодоверия между всеми странами», говорится в заявлении МО Китая в четверг. «Мы выступаем за то, чтобы все стороны в полной мере уважали и учитывали интересы безопасности друг друга и попытались реализовать общую безопасность на основе взаимной выгоды и взаимовыгодных усилий, избегая при этом ситуации, в которой одна страна пытается дать позволить своей собственной государственной безопасности брать приоритет над национальной безопасностью других стран».

В отдельном заявлении Министерства иностранных дел Китая заявил, что надеется, что США «внимательно будут решать эту проблему, заботясь о поддержании глобального и регионального стратегического баланса и стабильности, а также содействия стратегическому взаимному доверию между всеми странами».

Центральное место в новом усилии было бы отведено развертыванию мощной РЛС раннего предупреждения, известной как X-Band на неизвестном южном японском острове, заявил сотрудник министерства обороны США. Пентагон обсуждал такую ​​перспективу с Японией, одним из ближайших региональных союзников Вашингтона. Радар может быть установлен в течение нескольких месяцев после получения согласия со стороны Японии, сказали американские чиновники и будет дополнять X-Band, которую США разместили в префектуре Аомори на севере Японии в 2006 году.

Пресс-секретарь Министерства обороны Японии сказал, что правительство не будет это комментировать. США и Япония исключили возможность развертывания нового радара на Окинаве, южном острове, жители которого долго раздражались из-за присутствия там Американских вооружённых сил.

Чиновники Тихоокеанского командования вооруженных сил США и Агентства по противоракетной обороне также оцениали места в Юго-Восточной Азии для третьего радара Х-Band для создания дуги, которая позволила бы США и их союзникам в регионе более точно отслеживать любые баллистические ракеты, запущенные из Северной Кореи, а также из части Китая.

Некоторые американские сотрудники министерства обороны сосредоточились на Филиппинах как на потенциальном месте для третьего X-Band, который производится компанией Raytheon Co. Они сказали, что местоположение ещё не определено и обсуждение находится пока на ранней стадии.

Усиленное американское присутствие, вероятно, повысит напряжённость в отношениях с китайцами, которые были резкими критиками американской противоракетной обороны в прошлом. Пекин боится, что такая система, подобная тем, что США развертывают на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы противостоять Ирану, может привести к снижению стратегического сдерживания Китая.Пекин возражал против первого американского развертывания X-Band в Японии в 2006 году. Москва выразила аналогичную обеспокоенность по поводу системы в Европе и на Ближнем Востоке.

Не комментируя конкретные планы, пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сказал: «Северная Корея является непосредственной угрозой, которая стимулирует наше принятие решений по тротиворакетной обороне».

В апреле Северная Корея запустила многоступенчатую ракету, который взорвалось менее чем через две минуты после старта. Она также провела предыдущие запуски в августе 1998 года, июле 2006 года и апреле 2009 года.

Пентагон направил Х-Bandморского базирования, обычно распологающуюся на стоянке в Перл-Харборе, в Тихий океан для наблюдения за последним северокорейским запуском.

Пентагон выражает особую обеспокоенность по поводу растущего дисбаланса сил в Тайваньском проливе. Китай развивает передовые баллистические ракеты и противокорабельные баллистические ракеты, которые могут быть ориентированы на американские военно-морские силы в регионе.

Китай имеет от 1,000 до 1,200 баллистических ракет малой дальности, нацеленных на Тайвань и разрабатывает крылатые и баллистические ракеты более дальнего диапазона, в том числе предназначенные для поражения движущегося корабля на расстоянии в более чем 930 миль, говорятся в последнем ежегодном докладе Пентагона, посвящённом вооруженным силам Китая.

Предлагаемая дуга из X-Band позволит США не только охватить всю Северную Корею, но заглянуть глубже в Китай, как говорят нынешние и бывшие американские чиновники.

«Физика есть физика,» сказал высокопоставленный американский чиновник. «Вы либо блокируете Северную Корею и Китай, либо Вы не блокируете никого из них.»

Пекин заявил, что он не представляет угрозы для своих соседей. Китайские чиновники не были доступны в среду и китаское посольство в Вашингтоне, округ Колумбия, не ответило на просьбы о комментариях.

Одна из целей Пентагона состоит в том, чтобы убедить своих взволнованных союзников в регионе. Многие хотят поддержки США, но не хотят спровоцировать Китай и они не уверены, что Вашингтон сможет противостоять быстрой военной модернизации Пекина из-за бюджетных ограничений Америки.

Министр обороны США Леон Панетта заявил во время визита в среду на корабль USS John C. Stennis в штате Вашингтон, что США будут «сосредотачивать и проецировать свои силы в Тихоокеанском регионе».

Американское присутствие на территории Азии, особенно морской базы на Окинаве, было источником постоянной напряженности и более решительное присутствие может вызвать аналогичные проблемы. В дополнение к новому месту X-Band в южной Японии США планируют увеличить число Морских пехотинцев на Окинаве в ближайшее время, прежде чем переместить их на Гуам. Поскольку Морские пехотинцы покинули Афганистан, где их количество снизилось с 21,000 до менее чем 7,000, число сил на Окинаве повысится с приблизительно 15,000 до 19,000, сообщили чиновники.

Аналитики говорят, что неясно, насколько ПРО США будет эффективна против Китая. В отчёте Пентагона 2010 года о ПРО говорится, что система не может справиться с крупномасштабной российской или китайский ракетной атакой и не предназначена, чтобы повлиять на стратегический баланс с этими странами.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что новое развертывание ПРО даст возможность отследить и отразить, по крайней мере, ограниченный удар со стороны Китая, чего потенциально достаточно, чтобы удержать Пекин от попыток нападения.

Джеффри Льюис, директор программы нераспространения Восточной Азии в Институте международного образования в Монтерее, в Калифорнии, сказал, что любое развертывание противоракетной обороны на азиатском театре встревожит китайцев, особенно если они будут полагать, что системы разработаны, чтобы прикрытьТайвань. «Если вы помещаете один в южную Японию и один на Филиппинах, вы берёте в скобки Тайвань», сказал г-н Льюис. «Таким образом, это действительно похоже, что Вы удостоверяетесь, что можете закрыть Тайвань куполом ПРО».

Г-н Хилдрет из Исследовательской службы Конгресса заявил, что США «заложили фундамент» для общерегиональной системы противоракетной обороны, которая объединит американскую ПРО с интересами региональных держав, в частности Японии, Южной Кореи и Австралии.

Американские чиновники говорят, что некоторые из этих союзников есть до сих пор сопротивляются обмену разведданными в режиме реального времени, осложняя усилия США. Территориальные споры между Южной Кореей и Японией снова вспыхнули в последние недели, подчеркивая проблему создания объединенных систем командования и управления, которые использовались бы, чтобы сбивать приближающиеся ракеты.

США столкнулись с аналогичной проблемой создания интегрированной системы ПРО в Персидском заливе.

Сразу после того, как X-Band идентифицирует траекторию ракеты, США могут развернуть ракеты — перехватчики морского или наземного базирования или противоракетные системы.

Военно-морской флот разработал планы по расширению корабельной баллистической противоракетной обороны с 26 кораблей в настоящее время до 36 к 2018 году. Чиновники заявили, что целых 60% из этих кораблей, вероятно, будут развернуты в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, армия США рассматривает возможность приобретения дополнительных терминалов мобильного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальностиили THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), противоракетный комплекс, как заявил высокопоставленный представитель министерства обороны. В соответствии с текущими планами для армии создаётся шесть комплексов THAAD.
  • 0
  • 24 августа 2012, 00:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
Последний раз редактировалось пользователем admin 24 августа 2012, 00:36.
avatar

admin

  • 24 августа 2012, 00:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США планируют новую Азиатскую противоракетную оборону