Президент Египта Морси, вслед за Саудовской Аравией, ищет помощи Китая в создании ядерного оружия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Египта Морси, вслед за Саудовской Аравией, ищет помощи Китая в создании ядерного оружия

DebkaFile публикует статью под заголовком «Морси покупает ракеты, способные нести ядерный заряд, в Пекине по пути в Тегеран».
Ниже — неофициальный (авторский) перевод:


Китайские ракеты Dong-Feng 21способны нести ядерные зарядыНа 27 сентября Белый дом назначил переговоры президента Барака Обамы и премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Нетаньяху проведет десять дней в Соединенных Штатах, во время которых он обратится к Генеральной ассамблее ООН и начнет контратаку Израиля на яростно антисемитские темы официальной антиизраильской пропаганды Ирана.

Этот график времени указывает, что премьер-министр склонен пойти на уступки Обаме, задерживая еще раз израильское нападение на ядерную программу Ирана до окончания американских президентских выборов 6 ноября.

Обама противостоял нападкам многих влиятельных американских авторов редакционных статей и стратегических аналитиков, которые убеждали его предложить Израилю торжественное обязательство для приоритетного американского наступления против Ирана с трибуны Кнессета как средство сдерживания правительства Нетаньяху от военных действий осенью 2012 года.

Другое предложение было для президента состояло в том, чтобы официально уведомить конгресс США о своих планах военных действий в случае, если Иран будет упорствовать в ускорении разработки ядерного оружия.

Обама отклонил оба предложения и Иран безмятежно продолжал ускорять свой прогресс по созданию ядерного оружия.

В четверг дипломаты, близкие к Международному агентству по атомной энергии в Вене, раскрыли информацию, что Иран установил еще 1,000 машин по обогащению урана в своем укрепленном подземном объекте в Фордо и расширил своё производство 20%-го очищенного урана.

Эксперты, не связанные дипломатическими ограничениями МАГАТЭ, сообщают, что обогащение поднялось на 30 процентов несколько месяцев назад и теперь уже на пути к 60 процентам. По крайней мере 3,000 центрифуг в настоящее время вращаются в Фордо.

Израиль недавно передал информацию в Вашингтон, что Иран уже разработал радиоактивную (грязную) бомбу.

Тем не менее, официальные представители США продолжают интонирование, что есть еще место для дипломатии — даже после того, как все стороны признали, что шестисторонние переговоры с Тегераном безвозвратно провалились несколько недель назад.

И в пятницу, 24 августа, семичасовой обмен аргументами между МАГАТЭ и иранскими представителями не смог продавить непримиримую оппозицию Ирана по отношени к какому-либо сокращению своих ядерных исследований или к малейшей прозрачности.

Можно только прийти к заключению, что, даже после того, как у Ирана есть бомба, мантра «всё ещё есть возможности для дипломатии», продолжит выходить из официальных американских уст и Вашингтоно-тегеранский диалог будет рутинно продолжаться, возможно через новые каналы, как это происходит с Пхеньяном.

После того, как они встретятся, американский президент может вознаградить израильского Премьер-министра чуть более напористым заявлением об Иране как своего рода утешительным призом для его сдержанности.

Но это не меняет того факта, что он не пошевелил ни одним пальцем, чтобы остановить ядерный Иран и предпочёл поклониться внутренним политическим давлениям и соображениям.

Их бездействие дало двум ближневосточным лидерам мощный импульс для прогресса их собственных ядерных инициатив.

В прошлом марте саудовский принц Бандар бин Султан, который был недавно назначен главой общей разведки, совершил тайную поездку в Пекин и возвратился с согласием китайского президента Ху Цзиньтао продать Саудовской Аравии баллистические ракеты CSS-5 Dong-Feng 21 MRBM, способные нести ядерный заряд.

Он также согласился послать китайских ядерных инженеров и технический персонал, чтобы помочь Саудовской Аравии развить обогащение урана и другие ядерные производственные мощности.

Эта работа уже ведётся в Центре науки и техники Короля Абдулазиза (King Abdulaziz City for Science and Technology)около Эр-Рияда.

В последние несколько недель наследный принц Саудовской Аравии Салман начал переговоры с Тегераном о ненападении и по поводу других  договоренностей, охватывающих двустороннее сотрудничество за спиной Америки по таким вопросам, как Сирия.

Должно быть очевидно из одного только этого развития, что ближневосточная гонка ядерных вооружений, относительно которой и президент Обама, и премьер-министр Нетаньяху, признают, что она может быть вызвана ядерным Ираном, находится в «полном полете» — факт, который они забыли сообщить широкой общественности в обеих странах.

Но есть и ещё кое-что..

Менее чем через три месяца пребывания в должности, египетский президент Мохамед Морси идёт по саудовским стопам: нн начинает свои первые иностранные визиты на следующей неделе с посещения Пекина, где он надеется обсудить вопросы сотрудничества в сфере создания ядерного оружия. Затем он прибудет в Тегеран, якобы для участия в саммите неприсоединившихся организаций, открывающемся там 26 августа, но тем временем развивать связи с Тегераном для общего действия на Ближнем Востоке.

Он заложил основы для этого, предложив создание новой «контактной группы», состоящей из Египта, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, чтобы распутать сирийский конфликт – снова за спиной Америки.

Оптимистическое предположение, что египетский президент должен будет танцевать под дудку Вашингтона, чтобы выиграть экономическую помощь, оказывается необоснованным.

И руки Обамы связаны.

В июне 2009 он связал ближневосточную политику своего правительства с исправлением американских связей с Братьями-Мусульманами. Сегодня он вряд ли может морить новое каирское правительство голодом финансовой помощи.

И египетский президент на коне. Полагая, что он может «выйти сухим из воды», он может даже провозгласить из Тегерана о том, что две страны решили возобновить дипломатические отношения после того, как они были отрублены в течение 31года.

Эта цепь событий сталкивает Израиль с тремя стратегическими затруднения:

1. Даже если Эр-Рияд, Каир и Тегеране не могут прийти к согласию в своих первых усилиях понять друг друга, факт остается фактом, что Саудовская Аравия и Египет стоят лицом к политике разрядке напряженности с Ираном.

2. Саудовская Аравия и Египет уже на пути к ядерному оружию, хотя Египет всё ещё плетётся далеко позади.

3. За эти пять недель, оставшихся перед встречей Обамы-Нетаньяху, Иран, Египет, Саудовская Аравия и Китай будут энергично продвигаться к своим стратегическим, военным и ядерным целям, в то время как США и Израиль застрянут в депрессивном состоянии в своих бесконечных спорах по тому, кто первым вуступает против Ирана – если вообще кто-то будет это делать.
  • 0
  • 26 августа 2012, 14:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 26 августа 2012, 14:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Президент Египта Морси, вслед за Саудовской Аравией, ищет помощи Китая в создании ядерного оружия