Индия и Иран встретятся для обсуждения вопроса большего доступа Индии к Афганистану через Иран и облегчения изоляции Ирана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия и Иран встретятся для обсуждения вопроса большего доступа Индии к Афганистану через Иран и облегчения изоляции Ирана

The Wall Street Journal публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

НЬЮ-ДЕЛИ: Индия, Иран и Афганистан проведут переговоры относительно предоставления Индии более широкого доступа к не имеющему выхода к морю Афганистану, что является шагом, который может ослабить изоляцию Ирана в регионе.

Эти три страны встретятся в воскресенье, чтобы обсудить, как лучше всего использовать юго-восточный иранский порт Чабахар (Chahbahar) и развить автодорожное и железнодорожное сообщение оттуда в Афганистан, сказал репортёрам министр иностранных дел Раньян Матай (Ranjan Mathai).

Поскольку войска Организации Североатлантического договора готовятся уйти из Афганистана в 2014 году, Индия опасается вероятности того, что страна попадёт в руки ведомого Талибаном режима, ставя под угрозу многие интересы Индии.

Индия была одним из крупнейших спонсоров помощи в целях развития Афганистана. За прошлое десятилетие Индия потратила более $2 миллиардов, чтобы помочь построить инфраструктуру, включая дороги, электростанции и больницы.

Для Индии кратчайший и наиболее экономичный маршрут для отправки грузов в Афганистан был бы через Пакистан, но его конкурент лишил Нью-Дели доступа к Кабулу, в результате чего маршрут через Иран становится все более значительным.

Иран также надеется на развитие промышленной зоны вблизи Chahbahar и хочет привлечь для этого иностранные инвестиции, сказал  мистер Матай.

Переговоры прошли за несколько дней перед встречей на высшем уровне лидеров 120 неприсоединившихся стран, которая пройдёт в Иране.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх, который будет в Тегеран для участия в саммите, встретится с Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Более тесное сотрудничество Индии с Ираном, вероятно, раздражит США, которые подталкивает международное сообщество к тому, чтобы наказать Иран за его ядерную программу.

Индия подвергается все большему давлению со стороны Вашингтона из-за своих связей с Ираном, но Нью-Дели нуждается в иранской нефти, чтобы привести экономический рост в действие. Иран покрывает около 12% энергетических потребностей Индии.

Переговоры Индии с Ираном будет изучать пути расширения торговли для улучшения серьёзно перекошенного торгового баланса между двумя странами, сказал г-н Матай.

Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил приблизительно $16 миллиардов, из которых индийский импорт нефти из Ирана составил $13.5 миллиардов.

Г-н Матай заявил, что Индия примет санкции со стороны Организации Объединенных Наций, но не будет учитывать прочие более жёсткие санкции, поддержанные США и Европой.

Индия сократила свой импорт нефти из Ирана, покупая больше у Ирака и Кувейта. Но с почти с 70% от её потребления нефти, поставляемого за счёт импорта, быстрые изменения затруднительны.
  • 0
  • 26 августа 2012, 16:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 26 августа 2012, 16:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия и Иран встретятся для обсуждения вопроса большего доступа Индии к Афганистану через Иран и облегчения изоляции Ирана