Британская пресса: Экстремистские группировки вербуют британцев для участия в террористической деятельности в Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Британская пресса: Экстремистские группировки вербуют британцев для участия в террористической деятельности в Сирии

Манчестер, Британия — САНА

Британские газеты “Sunday Telegraph” и “Sunday Times” опубликовали данные о том, что радикальные исламистские группировки вербуют многих молодых людей Британии для участия в террористических группировках, действующих на территории Сирии.

В репортаже журналиста Эндрю Глейгена, который опубликовала “Sunday Telegraph”, говорится о том, что экстремистские группировки, действующие в Сирии, привлекают молодых людей, ранее не имевших никакого отношения к подобным группировкам, для участия в боевых действиях в Сирии. В основном, эти люди – выходцы из Пакистана, Судана, Бангладеш, не говоря уже о выходцах из Сирии, которых также вовлекают в подобные группы.

В репортаже отмечается, что многие общественные и политические деятелей обеспокоены тем, что создается новое поколение с экстремистскими взглядами, представителей которого сейчас привлекают к деятельности против Сирии. Ранее, в прошлом десятилетии, многих британцев вербовали для участия в боевых действиях в Афганистане. Британские спецслужбы игнорируют эту деятельность по вербовке экстремистов и не предпринимают усилий, чтобы ее пресечь.

В репортаже также отмечается, что один из этих британских исламистов-радикалов, некий Аш-Шафи Аш-Шейх, 23 года, уроженец Уайт-Сити, к западу от Лондона, отправился в Сирию весной текущего года.

Один из членов муниципалитета Лондона от партии либерал-демократов, руководитель организации «Суданцы в эмиграции против фундаментализма и исламского экстремизма» Салех Аль-Бандар рассказал журналисту “Sunday Telegraph”, что выходец из Судана Аш-Шафи Аш-Шейх рассказывал ему до своего отъезда в Сирию, что для переброски туда готовятся 20 человек. Он также сказал, что рассматривает это как «священную войну» и направляется в Сирию вместе с двумя друзьями: один выходец из Сомали, другой — из Марокко.

Также Аш-Шейх рассказывал, что их не обучали обращению с огнестрельным оружием, но они в течение года тренировались физически. Как заявила газете мать Аш-Шейха, сын оставил ей сообщение, что едет бороться за Аллаха. Она отказалась рассказывать еще что-либо. В репортаже отмечается, что на связь с Аш-Шейхом, который предположительно находится в Сирии, выйти не удалось.

Депутат британского парламента от Рабочей партии города Бирмингем Халед Махмуд заявил, что около 30 британцев участвуют в боях в Сирии и что в Западном Мидленде ведется вербовка молодых людей для участия в террористической деятельности на территории этой страны. Махмуд выразил беспокойство этим фактом и провел параллель с тем, что происходило в период первой афганской войны, когда вербовались боевики для борьбы в Афганистане против Советского Союза.

Газета “Sunday Times” также обратила внимание общества на молодых людей, действующих в составе экстремистских группировок в Сирии. Газета рассказала об одном враче, который попросил отпуск в лондонской больнице, где обучался и работал, отправился в Сирию и присоединился к террористической группировке. Месяц тому назад эта группировка похитила британского оператора Джона Кантли и его голландского коллегу Джерона Орлеманса. Их содержали в лагере неподалеку от турецкой границы.

Газета отметила, что этот врач, который постоянно носил с собой автомат Калашникова, говорит на диалекте Южного Лондона и является выходцем из Пакистана. Он лечил похищенных европейских журналистов, которые получили ранения, попытавшись бежать из лагеря. Он испытывал симпатии к ним как к европейцам, в то же время не испытывал ни малейшего сочувствия к пленникам-сирийцам и даже призывал отрезать этим сирийцам головы.

Газета опубликовала рассказ Кантли и его коллеги о том, что британский доктор старался скрывать свое лицо и не назвал больницу, где раньше работал. Они также рассказали, что он испытывал страх перед лидером своей группировки, который был родом из Саудовской Аравии. Однажды Кантли попросил у этого врача позволить отправить СМС-сообщение своей невесте, чтобы успокоить ее и сообщить, что он жив. Тот ответил, что боится, так как если он разрешит, то ему за это могут отрезать голову.

Далее Кантли рассказал, что именно этот врач сообщил похищенным журналистам, что саудовский главарь потребовал деньги за их освобождение, отметив, что война – дело дорогостоящее. После этого тот врач покинул лагерь и направился в Хомс.

Источник
  • 0
  • 27 августа 2012, 11:43
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Британская пресса: Экстремистские группировки вербуют британцев для участия в террористической деятельности в Сирии