Башар Асад: "нужно время", чтобы выиграть войну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Башар Асад: "нужно время", чтобы выиграть войну

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Президент Сирии Башар Асад заявил в среду, что его правительственным силам нужно время, чтобы выиграть гражданскую войну в стране, в которую, он говорит, её вовлекли региональные и международные силы.

Эти замечания были признаком того, что режим Асада ведёт борьбу с повстанцами на множестве фронтов, включая столицу Дамаск и Алеппо, крупнейший город страны.

Эти слова, кажется, укрепили заявления Асада иранскому чиновнику, посетившему Сирию в минувшие выходные, что его режим будет продолжать борьбу против повстанцев «любой ценой».

«Мы ведем региональную и глобальную войну, поэтому необходимо время, чтобы выиграть её», — сказал он по телеканалу Dunya, который принадлежит Рами Махлуфу, кузену Асада и одному из богатейших людей Сирии.

Асад отреагировал сердечным смехом, когда интервьюэр завёл разговор о том, что слухи о его местонахождении часто циркулировали среди сирийцев. «Я здесь, с вами в студии, в Дамаске», — сказал он.

Комментарии были даны заранее в выдержках из телевизионного интервью, которое будет полностью показано в среду.

«Я могу резюмироваь одной фразой: Мы движемся вперёд. Ситуация практически лучше, но она ещё не решена. Это занимает время.» Уверенно и спокойно Асад отдал дань уважения сирийскому народу, говоря, что они стойко стояли позади него и его вооруженных сил и подверг критике лидеров бывшиго союзника — Турции, заявив, что некоторые из них были «невежественными».

Сирийские чиновники обычно ссылаются на соседнюю Турцию, наряду с Саудовской Аравией и Катаром, как на  главных сторонников повстанцев, предоставляющих им (повстанцам) деньги и оружие.

«Судьба Сирии, я говорю сирийскому народу, в ваших руках», — сказал Асад. «Это обширная база сирийского народа защищает страну».

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, что будет настаивать на Совете Безопасности ООН на создании зоны безопасности в Сирии, чтобы защитить тысячи людей, бегущих от насилия.

Турция долго пускала в ход идею бесполетной зоны или буферной зоны для защиты перемещенных сирийцев от нападений со стороны сил Асада, но в настоящее время вопрос стал более актуальным, поскольку число беженцев в Турции превысило 80,000 — количество, которое, как он говорит, приближается к своим пределам.

«Мы ожидаем, что ООН вмешается и защитит беженцев в Сирии и, если возможно, прикроет их в лагерях», — заявил Давутоглу журналистам перед отъездом в Нью-Йорк для участия на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии, которое состоится в четверг.

Повстанцы борются за свержение Асада, который пришел к власти в 2000 году, сменив своего отца, покойного Хафеза Асада, правившего Сирией железным кулаком около 30 лет. Сирийский конфликт имеет свои корни в волне главным образом мирных протестов, которые начались в прошлом году, но позже превратились в гражданскую войну.

По крайней мере, 20 000 сирийцев были убиты в ходе конфликта, согласно данным актвистов-правозащитников, борющихся с режимом.

Описание Асадом гражданской войны как регионального и глобального сражения остается верным для режима, который именует мятежников как членов террористических групп и часто говорит о Западном заговоре против Сирии, которую он рассматривает как последний оплот арабского сопротивления против Израиля.

Правозащитные организации, ведущие контроль над насилием, докладывают о смерти от 100 до 250 и более сирийцев ежедневно, но эти цифры невозможно независимо проверить. Борьба, однако, достаточно интенсивна, чтобы заставить сотни тысяч сирийцев покинуть свои дома в поисках убежища в других районах страны или в соседних странах.

Telegraph.co.uk также опубликовало выдержки из интервью Башара аль-Асада.


Разговоры о буферных зонах во-первых, не на столе (т.е. не обсуждаются активно — прим. переводчика), а во-вторых, это нереалистичная идея враждебных стран и врагов Сирии", — добавил он.

Сирийский лидер также высмеивал тех, кто сбежал от его режима, заявив, что их отъезд можно отнести к «самоочищению правительства во-первых и страны в целом».

Видео фрагмента интервью

В продолжение темы выдержки из интервью на сайте Сирийского арабского информационного агентства (САНА)


  • 0
  • 30 августа 2012, 01:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 30 августа 2012, 01:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Башар Асад: "нужно время", чтобы выиграть войну