Эксклюзив: США откладывают военные учения с Израилем, что сказывается на потенциальном ударе по Ирану / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: США откладывают военные учения с Израилем, что сказывается на потенциальном ударе по Ирану

Time.com публикует эту статью. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Солдаты ЦАХАЛаМеньший американский контингент может затруднить для израильского правительства начало превентивного удара по ядерной программе Тегерана.

Семь месяцев назад Израиль и Соединенные Штаты отложили массивные объединенные военные учения, которые первоначально планировались в связи с тем, что проблемы с Тегераном предполагали, что Израиль нанесёт  удар по ядерным объектам Ирана. Учения были перенесены на конец октября. Но это не будут почти те же самые учения. Высокопоставленные источники в обеих странах сказали TIME, что Вашингтон значительно сократил масштаб американского участия, более чем на две трети, а также уменьшил число и возможности ракетных систем перехвата, которые будут участвовать в объединенных манёврах.

«В основном то, что американцы хотят этим сказать — это: Мы вам не доверяем», — сказал TIME  высокопоставленный израильский военный чиновник.

Сокращения поразительны. Вместо приблизительно 5,000 американских военных, о которых было изначально заявлено для Austere Challenge 12 (Строгий Вызов 12), как называют ежегодные манёвры, Пентагон пошлет только 1,500 военнослужащих или даже возможно только 1,200. Противоракетные системы Patriot прибудут в Израиль как и  запланировано, но команд, которые управляют ими, не будуе. Вместо двух военных кораблей с системой ПРО Aegis будет послан один, хотя даже остающееся судно обозначено как «возможное», согласно данным чиновников обеих армий.


Пресс-секретарь Пентагона отказался обсуждать специфику уменьшения количества военных, отметив, что планирование учений было засекречено. Но в отправленном по электронной почте заявлении командующий Венди Л. Снайдер подчеркнул, что израильские вооруженные силы были информированы об изменениях.  «В течение всего планирования и координации мы были в тесном контакте с Israel Defense Force (IDF) и продолжим это делать», — сказал Снайдер.

Официальным объяснением этого сокращения объясняют ограничениями бюджета. Но американское сокращение участия совпало с растущими напряженными отношениями между правительствами Обамы и Нетаньяху на постоянных угрозах Израиля начать авианалет на Иран. Исламская республика, как ожидается, примет ответные меры в виде ракетных ударов либо из собственного арсенала, либо через ополчение Хизбалла, у которого есть болье чем 40,000 ракет, нацеленных на Израиль из соседнего Ливана.

В текущем политическом контексте, американская логика прозрачна, говорит израильский аналитик Эфраим Инбар. «Я думаю, что они не хотят показывать, что они готовят что-то вместе с израильтянами против Ирана и это — сообщение», — говорит Инбар, директорБегин-Садат Центра стратегических исследований при университете Бар-Илан. “Доверие? Мы не доверяем им. Они не доверяют нам. Все эти либеральные понятия! Даже такой либеральный президент, как Обама, прекрасно это знает”.

Американские противоракетные системы важны потому, что в то время как Израиль добился больших успехов в создании противоракетных щитов, которые защищают его население, у него нет достаточного количества таких систем, чтобы развернуть их по всей стране. Это делает присутствие систем Patriot – впервые развернутых Израилем во время Первой Войны в Персидском заливе, когда Саддам Хуссейн запустил ракеты Scud по направлению к еврейскому государству — и другие американские противоракетные системы чрезвычайно ценными. Учения Austere Challenge были объявлены заместителем госсекретаря Эндрю Дж. Шапиро в прошлом ноябре как «безусловно самое большое и самое существенное учение в американско-израильской истории». Поставленная цель состояла в том, чтобы «улучшить способность к взаимодействию» между американскими и израильскими противоракетными системами – которые уже значительно связаны между собой. США поддерживают установку ориентированного на Иран радара X-band в Пустыне Негев в Израиле. X-band должна быть связана с израильской системой ПРО Arrow (стрела).

Радар чрезвычайно мощен и настолько чувствителен, что может обнаружить софтбол, брошенный в воздух на расстоянии в тысячи миль от радара. Но поскольку TIME сообщил ранее, что только американцам позволено видеть то, что находится на экранах — это, вероятно, служит для того, чтобы подивить любое израильское решение «действовать в одиночку» против Ирана, поскольку американский массив может обнаружить иранскую ракету на шесть — семь минут раньше, чем лучший радар Израиля. Сложно представить ситуацию с сокрытием такого рода информации, которая могла бы спасти жизни израильтян, поскольку это подразумевает, что американские чиновники примут такое решение, дающее жителям меньше времени, чтобы укрыться в бомбоубежищах или израильским перехватчикам, чтобы захватить и сбить летящие Shahab-3 — однако такой риск маячит перед израильскими чиновниками, обдумывающими нападение на Иран.

В Израиле премьер-министр Беньямин Нетаньяху и глава обороны Эхуд Барак полны решимости нанести удар и американские чиновники продолжают убеждать их, что нужно проявить сдержанность. Израильские аналитики говорят, что Нетаньяху хочет, чтобы Обама послал письмо, сообщающее, что США готовы начать военные действия к определённой дате, если Иран не пойдёт на уступки, но американское правительство, кажется, не собирается этого делать. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси сказал репортерам в Лондоне на этой неделе, что военный удар может повредить, но не разрушить ядерный потенциал Ирана и добавил: — «Я не хочу быть замешанным, если они примут решение сделать это».

  • 0
  • 02 сентября 2012, 15:43
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 02 сентября 2012, 15:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: США откладывают военные учения с Израилем, что сказывается на потенциальном ударе по Ирану