Сирия и Иран "поддерживают курдскую террористическую группировку", заявляет Турция / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирия и Иран "поддерживают курдскую террористическую группировку", заявляет Турция

The Daily Telegraph публикует эту статью. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Официальный флаг Курдской рабочей партииТурция обвинила Сирию и Иран в поддержке курдских террористических атак на военные заставы на юго-востоке страны, которые оставили 30 убитых.

Турецкие провинции, где преобладает курдское население, были охвачены подъёмом нападений Курдской рабочей партии (КРП) в последние недели.

Борьба усилилась, поскольку группа получила контроль над десятками деревень на севере Сирии этим летом, когда режим сконцентрировал свои силы на Алеппо.

Десять солдат и двадцать бойцов PKK вчера, как сообщается, были убиты в ночных столкновениях в городе Бейтассебап (Beytussebap) в турецкой провинции Сирнак (Sirnak). Это было самым большим из четырех отдельных нападений PKK вблизи сирийской границы.

В отдельном инциденте подозреваемый террорист-смертник был застрелен силами безопасности около города Санлиурфа (Sanliurfa).

КРП была в состоянии войны с Анкарой в течение тридцати лет, и конфликт унес 45,000 жизней.  Но недавние боевые действия были худшими за более чем десять прошедших лет и турецкие лидеры указали пальцем непосредственно на президента Башара аль-Асада.

«Известно, что КРП работает рука об руку с разведывательной организации Сирии», — сказал Хусейн Селик, заместитель председателя ПСР (Партии справедливости и развития) Турции. «Асад склонен рассматривать Турцию в качестве врага, а КРП — в качестве друга».

Чиновники заявили, что трансграничный элемент атак может быть прослежен в восточных сирийских анклавах, где были подняты флаги КРП и её союзников, чтобы продемонстрировать фактический контроль.

Турецкие подозрения в сговоре между соседними режимами были обусловлены одновременным наступлением КРП в восточной провинции Семдинли (Semdinli), которая граничит с Ираном.

Турецкие газеты на прошлой неделе сообщили утверждения, что более 100 иранских агентов действовали в Турции, работая от имени КРП.

Тем временем сирийские документы, захваченные мятежниками, включают в себя инструкции по сопротивлению прогрессу турецкого влияния.

Города, такие как Afrin к западу от Алеппо и Qamishli на восток, управляются КРП и его местным ответвлением — Курдской демократической партией союз (PYD) и являются закрытыми для сирийских повстанцев.

Мохаммад Хадж Хасан, наиболее видный курдский командующий в повстанческом движении, борющемся в  Алеппо, рассказал The Daily Telegraph, что КРП проявляет сильное сцепление со своими собратьями курдами.

«Есть места, закрытые для нас из-за связей КРП с режимом», — сказал он. «Когда восстание вспыхнуло, КРП дали оружие и они боролись с нами.Сейчас они защищают города, которые контролируют, но не позволяют нам вступать в них. Это — одна из самых больших проблем для революции».

С многочисленным этническим турецким населением, проживающим бок о бок с курдами, северная Сирия напичкана потенциальными точками воспламенения.

Хишам Муса, туркменский фермер из города Джакала (Jaqala), сказал, что угрозы со стороны КПР в Doudian, ближайшей деревне, вынудили некоторых из его соседей бежать.

«У нас очень мало общего с Doudian. У них есть свои пути, и у нас есть наши», -  сказал он. «Но теперь они находятся под контролем КРП и это очень угрожает тем из нас, кто присоединился к революции».

«Некоторые люди ушли, потому что они боятся, что там будет битва».

Г-н Хассан, школьный учитель, который стал военачальником, сказал, что сильная организация КРП в области затрудняет для местных умеренных восстание против их (КРП) кадров.

«Асад выращивал КРП с 1980-х, чтобы просто обеспечить этот уровень защиты для своего режима», — сказал он. «Это — карта для Дамаска и они рахыгрывают её одновременно против нас и Турции».

Турецкие аналитики полагают, что развязывая руки КРП г-н Асад добился тактической победы, которая делает иностранное военное вмешательство от имени мятежников менее осуществимым.

«Идеей этой политики является создание администрации, которая будет настроена принципиально против турецкого господства в этой области или действовать как буферная зона или сдерживающая сила в случае прямого военного вторжения Турции», — сказал профессор Аббас Вали из Босфорского университета в Стамбуле в интервью газете Zaman.

Турецкое правительство начало предварительный мирный процесс с КРП, лидер которой, Абдулла Окалан (Abdullah Ocalan),томится в одиночном заключении в турецкой тюрьме, прежде, чем разразился сирийский кризис.

Но с возвращением организации к полномасштабным партизанским нападениям были разбиты надежды на урегулирование, которое предоставило бы формальную автономию 14 миллионам курдам страны.

"Беженцы в один прекрасный день вернуться домой", — сказал один турецкий чиновник. «Но иностранное влияние на КРП означает, что эта проблема здесь останется».
  • 0
  • 04 сентября 2012, 15:12
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 04 сентября 2012, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирия и Иран "поддерживают курдскую террористическую группировку", заявляет Турция