Тегеран ведет переговоры с Каиром о продажи нефти / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тегеран ведет переговоры с Каиром о продажи нефти

The Wall Street Journal публикует эту статью. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Иран ведет переговоры о продаже нефти в Египет, как сообщают чиновники с обеих сторон, что является частью более широкой толчка для восполнения потерянных продаж в страны Европейского союза и возобновления взаимодействия между двумя этими странами.

Тегеран приблизился к Каиру, чтобы продать два миллиона баррелей нефти на сумму более $200 миллионов, которые являются частью запаса непроданной иранской нефти, застрявшей в египетском порту Sidi Kerir из-за международных санкций против Тегерана.

Иранский нефтяной чиновник сказал, что обе стороны провели переговоры по этому вопросу.

«Между Ираном и Египтом идёт некоторое обсуждение. Есть идея, что они [будут] импортироватьнефть из Ирана», — сказал официальный источник в Тегеране.

Египетский министр нефтяной промышленности Осама Камал сказал управляемой государством газете Al-Ahram на прошлой неделе, что у Каира нет «возражения» относительно импорта и перенаботки иранской нефти.

Он говорил после того, как президент Египта Мухаммед Морси принял участие в саммите Движения неприсоединения в основном развивающихся стран в Тегеране в августе — первый визит египетского лидера за последние десятилетия.

Тегеран разорвал отношения с Каиром после Исламской революции в 1979 из-за мирного соглашения Египта с Израилем. Иран не поставял Египту нефть в течении этих 33 лет.

Иранские лидеры поддержали восстание 2011 года, которое привело г-на Морси, исламиста, к власти.

Иран остро нуждается в новых покупателей нефти после эмбарго ЕС на нефть и давление США на своих азиатских клиентов, что снизило более чем в два раза иранский экспорт сырой нефти — до 900,000 баррелей в день. Запад усилил санкции против Ирана, утверждая, что имеет новые доказательства того, что Тегеран разрабатывает ядерное оружие. Иран утверждает, что его ядерная программа предназначена для мирных целей.

Решение Египта о покупке иранской нефти может ввести его в конфликт с администрацией Обамы. Согласно недавно принятому в США закону, иностранным компаниям, приобретающим иранские энергоносители, может быть запрещён доступ к использованию американской финансовой системы, если их правительство получило отказ от Вашингтона.

«Любой иностранный банк, в любом месте, сознательно обслуживающий крупную сделку по оплате за иранскую нефть может потерять свой прямой доступ к финансовой системе Соединенных Штатов, если домашняя юрисдикция банка не была полна решимости значительно сократить свои закупки нефти из Ирана», — заявил в понедельник официальный представитель министерства финансов.

Египет потребляет всего 709,000 баррелей нефти в день, согласно авторитетному статистическому отчету BP. Таким образом в одиночку Каир не будет в состоянии поднять потерянные нефтяные продажи Тегерана.

Остается только наблюдать, сможет ли когда-нибудь Египет согласиться сделать такой чувствительный ход, как покупка иранской нефти.

«Это очень предварительно. Переговоры не были завершены», — заявил иранский нефтяной чиновник.

Такой шаг, несомненно, возмутил бы Вашингтон, возможно, подвергли опасности связи Египта с США

Каир ведет переговоры, чтобы получить $ 1 млрд в облегчение долгового бремени, в США, которые возглавили глобальное движение по изоляции Ирана из-за ядерной спора.

Иран и Египет также находятся в разногласиях относительно Сирии, после того, как г-н Морси недавно назвал союзника Тегерана репрессивным и незаконным режимом.

В понедельник дипломаты из Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Египта провели встречу в Каире, направленную на выработатку резолюции относительно гражданской войны Сирии.
  • 0
  • 11 сентября 2012, 15:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 11 сентября 2012, 15:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Тегеран ведет переговоры с Каиром о продажи нефти