Неужели тайна темной энергии решена? Исследователи утверждают, что они теперь на 99.996% уверены, что она реальна / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Неужели тайна темной энергии решена? Исследователи утверждают, что они теперь на 99.996% уверены, что она реальна

DailyMail публикует эту новость. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:


  • Британские и немецкие команды исследователей говорят, что сила, которая, как полагают, расширяет вселенную, реальна
  • Тем не менее они признают, что всё ещё понятия не имеют, из чего она состоит

Тёмная энергия, таинственная космическая сила, которая считается движущей силой ускорения расширения Вселенной, является реальной, как заявила англо-немецкая команда астрономов.

После двухлетнего исследования ученых из Университета Портсмута (University of Portsmouth) в Соединенном Королевстве и Мюнхенского университета LMU (LMU University Munich) в Германии пришли к заключению, что вероятность существования тёмной энергии достигает 99.996 процентов.

Это — тот же самый уровень уверенности, как и в случае со знаменитым открытием этого года — бозоном Хиггса или субатомной частицы, сделанном учеными из научно-исследовательского центра CERN около Женевы.

Несмотря на принятие этой теории многими учеными как лучшего объяснения того, почему Вселенная расширяется со всё большей скоростью, теория тёмной энергии имеет своих скептиков.

Астрономы, изучающие яркость отдаленных сверхновых звёзд более чем десятилетие назад, получили Нобелевскую премию 2011 года по физике за их заключение, что расширение вселенной ускоряется.

Но некоторые ученые утверждают, что это — иллюзия, вызванная относительным движением Земли по отношению к  остальной части космоса.
Другие полагают, что наше недостаточное понимание гравитации более вероятно ответственно за это, чем темная энергия.

'Темная энергия — одна из больших научных тайн нашего времени, так что не удивительно, что столько исследователей ставят под сомнение её существование", — сказал Боб Никол, член Портсмутской команды, вовлеченной в исследование, которое было опубликовано в академическом журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества.

«Но с нашей новой работой мы более уверены? чем когда-либо, что этот экзотический компонент вселенной реален — даже если мы всё ещё понятия не имеем, из чего он состоит».

Основная предпосылка современной космологии состоит в том, что видимая вселенная звезд, планет и газов составляет приблизительно 4 процента космоса и сидит как плавающие обломки в массивном море неизвестного материала, называемого темной энергией.

Тёмная энергия, как полагают, составляют 73 процентов космоса, в то время как чуть менее загадочная тёмная материя составляет остающиеся 23 процента.


Одно из самых сильных свидетельств существования тёмной энергии находится в так называемом Интегрированном эффекте Сакса Вольфа.

В 1967 Райнер Сакс и Артур Вольф предположили, что свет от радиации от высокой температуры, оставшейся от Большого взрыва, станет немного более синим, поскольку он прошёл через гравитационные поля из кусков материи во Вселенной — эффект, известный как гравитационное красное смещение.

Существование тёмной энергии заставило бы свет от этой остаточной радиации получать энергию, когда она проходит через большие глыбы массы.

В 1996 году астрономы Роберт Криттенден и Нил Турок предложили наложить карту локальной вселенной на картину остаточного космического излучения, что могло бы дать представление о том, где искать эффект. В 2003 году он был замечен, хотя и слабо.

Это было отмечено в качестве подтверждающего доказательства тёмной энергии и встречено как «Открытие Года» в журнале Science.

Но некоторые ученые утверждали, что это могло быть вызвано космической пылью и подвергли открытие сомнению.

Англо-немецкую команда проводила последнее исследование под руководством Криттенден и Томмазо Джаннантонио.

Они вновь пересмотрели все доводы против обнаружения и улучшили карты, используемых в оригинальной работе.

Они пришли к заключению, что тёмная энергия почти наверняка ответственна за более горячие части космического микроволнового фона.

"Мы методично прорабатывали все эти вопросы и пришли к заключению, ни один из них (из доводов против) не может объяснить наблюдения, которые мы видим", — рассказал Никол Агентству Рейтер.

«В конце концов единственное оставшееся объяснение тёмной энергии — если она ходит как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка».

Радио-телескопы — как огромный массив (об этом DailyMail уже писала), которые будут распологаться в отдаленных районах в Южной Африке и Австралии, должны улучшить сложный процесс измерения расстояний во вселенной и дать более точные данные, сказал он.

»Чем тёмная энергия могла бы быть, теоретически — это уже другой вопрос", — сказал Никол.
  • 0
  • 12 сентября 2012, 23:37
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 сентября 2012, 23:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Неужели тайна темной энергии решена? Исследователи утверждают, что они теперь на 99.996% уверены, что она реальна