Эксперт: Ваххабиты из России принимали участие в боевых действиях против Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксперт: Ваххабиты из России принимали участие в боевых действиях против Сирии

Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулеманов заявил, что из Сирии в Татарстан стали возвращаться группы ваххабитов с боевым опытом, которые воевали против сирийского правительства. В их числе – экстремисты из Татарстана и Северного Кавказа.

Согласно его заявлению, опубликованному сайтом «Интерфакс-религия», против сирийского руководства сегодня воюет целый интернационал радикал-исламистов из разных регионов мира.

Сулейманов предупредил, что большая группа татарских ваххабитов вернулась в город Альметьевск, находящийся в 270 км от Казани. Группу возглавляет сирийский араб, который прибыл в Россию под видом беженца. Причем, заметил исламовед, эта группа в спешном порядке уже перебралась в Республику Марий Эл. У ее членов имеются российские паспорта.

Он предупредил об опасности того, что эти ваххабиты, имеющие боевой опыт, могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности.

Аналитики отмечают, что происходящее в Сирии и Арабском регионе в целом, а также в Северо-Кавказском регионе России – это часть единого плана по дестабилизации Сирии и России.

Источник
  • 0
  • 14 сентября 2012, 12:07
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксперт: Ваххабиты из России принимали участие в боевых действиях против Сирии