Насралла призывает ливанских военачальников вмешаться в сирийскую войну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Насралла призывает ливанских военачальников вмешаться в сирийскую войну

На фоне роста военных потерь Хизбаллы её лидер, Хасан Насралла, настоятельно призвал ливанского начальника штаба генерала Жана Кахваги (Jean Kahwagi) отправить свои войска для участия в битве за стратегические горы Каламун, чтобы воевать совместно с Хизбаллой и сирийской армией, сообщают военные источники  DebkaFile.

Насралла заявил, что пришло время ливанской армии принять участие в боях, поскольку сирийские повстанцы во главе с сирийским отделением Аль-Каиды, Нусра фронтом, обстреливают восточную долину Бекаа в Ливане со своих сирийских укреплений на горной цепи, расположенной перпендикулярно сирийско-ливанской границе. Тысячи джихадистов, сказал он, захватили земли вокруг северо-восточных ливанских деревень Arsal и Nahleh.

Другое требование Насраллы к генералу Кахваги состояло в выводе тяжёлой артиллерии ливанской армии на позиции, чтобы обстреливатьконцентрации повстанцев в Каламун, их позиции и движущиеся транспортные средства,
поскольку они несут угрозу национальной безопасности Ливана.

Ливанский генерал отказал Хизбалле. Он заявил, что ливанская армия не будет ввязываться в какую-либо войну внутри сирийской области Каламун, где «Хизбалла» и сирийская армия воюют с джихадистами, но добавил: «армия готова противостоять любым посягательствам на суверенитет Ливана и отбросить любые проникновения боевиков».

Во вторник, 12 мая, в Бейруте посол США Дэвид Хейл, внёс свой аргумент: «Я бы сказал, что ISIS не представляет никакой угрозы для Ливана до тех пор, пока Хизбалла участвует в войне в Сирии, что представляет собой магнит, который привлек сюда этих террористов».

Перечисляя перечень американского оружия, полученного Бейрутом за последнее время, включая ракеты Hellfire, запускаемые с вертолетов по наземным целям, высокоточные управляемые ракеты и гаубицы, американский посол твердо сказал: «это именно то, на что что они (Ливанская армия) должны быть ориентированы в случае в этим конкретным проявлением терроризма».

Военные и контртеррористические источники debkafile не верят, что глава ливанской армии сможет долго продержаться против постепенного проникновения ISIS и Нусра Фронт в свою страну. В настоящее время злоумышленники в основном бегут, гонимые сирийской армией и Хизбаллой со своих горных позиций и из восточных приграничных с Ливаном фронтовых районах.

Но, несмотря на то, что сирийская армия и Хезболла утверждают о взятии стратегических холмов в нестабильном приграничном регионе на прошлой неделе, битва еще далека от завершения, и, кажется, явный победитель ещё не определён.

Даже если Сирия и Хизбалла добьются местного усиления здесь или там, свежие силы ISIS и Нусра Фронт продолжат вливаться обратно — в основном с севера — постоянно открывая новые фронты в горах Каламун. Их командиры уже поняли, что никто не остановит их скольжение вперед и назад между Сирией и Ливаном — как способа избежать огня сирийской армии и Хизбаллы огонь, нанося тем временем удары в тыловые опорные пункты Хизбаллы в ливанской Бекаа.

Число погибших в битве членов Хизбаллы стремительно растет – по крайней мере в последние несколько дней сообщили о 250 погибших, в том числе о 9 старших командирах.

Большинство военных и разведывательных экспертов согласны в том, что пока идёт время, несмотря на все старания Соединенные Штаты и ливанская армия не смогут остановить вливание джихадистов в долину Бекаа.


Источник: DebkaFile
  • 0
  • 13 мая 2015, 18:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 мая 2015, 18:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Насралла призывает ливанских военачальников вмешаться в сирийскую войну