Курдские боевики убили 10 турецких военных во время нападения на конвой / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Курдские боевики убили 10 турецких военных во время нападения на конвой

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — неофициальный перевод:

(Рейтер) — курдские боевики убили 10 солдат и ранены по меньшей мере 60, когда они выпустили ракеты в военный конвой в восточной Турции во вторник, сообщили источники службы безопасности.


За последние несколько месяцев произошли самые тяжёлые бои с Курдской рабочей партией (КРП), которая считается террористической организацией в Турции, США и Европейском Союзе, взявшей в руки оружие в 1984 году с целью создания курдского государства.

Армейский конвой перемещался между областями Bingol и Mus в восточной Турции, когда в него попала ракета, выпущенная боевиками КРП, сообщили источники из службы безопасности.

На видеозаписи, показанной в эфире информационного турецкого новостного агентства Dogan, видны пожарные вокруг тлеющего кузова автобуса на горной дороге.

Источники в службе безопасности сказали, что после нападения в области была начата военная операция и представитель Агентства Рейтер видел, что по крайней мере два реактивных истребителя F-16 поднялись с авиабазы в юго-восточном городе Диярбакир (Diyarbakir).

Реактивные истребители и вертолеты бомбардировали лагеря КРП в юго-восточном районе на границе с Ираком и начальник штаба Турции и другие военные начальники выехали в этот регион на прошлой неделе для наблюдения за операциями.

Более 40000 человек были убиты за последние десятилетия конфликта. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что около 500 боевиков были «выведены из строя», — убитыми, ранеными и пленными, в прошлом месяце.

Восемь полицейских были убиты в воскресенье, когда придорожная мина взорвалась в районе Карлиова, Бингол. В субботу подозреваемые боевики КРП убили четырёх турецких солдат во время нападения на конвой около границы с Ираном и Ираком.

Кроме человеческих потерь, конфликт препятствовал экономическому развитию в одном из самых беднейших регионов Турции и увеличил несатбильность в регионе, граничащем с Ираном, Ираком и Сирией.

Некоторые курдские политические деятели призвали к немедленному прекращению огня с обеих сторон в качестве первого шага к прекращению боевых действий. Но, сталкивающаяся с возрастающим списком убитых среди её сил безопасности и широкой общественной поддержки сурового военного ответа, Анкара не проявила за прошедший год ни малейшей склонности пойти на уступки.

Турция заявила, что прекратит проведение военных операций только тогда, когда ополченцы КРП сложат оружие первыми.

Надежды на окончание конфликта выросли после чистой победы Эрдогана на выборах в прошлом году, когда он поклялся продвинуться вперед в культурных и политических реформах для курдов, полностью изменяя политику ассимиляции, которая породила курдское негодование.

Курды составляют примерно одну пятую часть населения Турции, но в течение многих десятилетий  националистическое государство отказалось признать их существование и запретило их язык и культуру.

Признание евросоюзом КРП террористической организацией усложнило для курдов многочисленной турецкой диаспоры Западной Европы предоставление ей подддержки.

Датская полиция сообщила, что расследование среди турецких граждан курдского происхождения привело к арестам восьми человек, подозреваемых в передаче приблизительно $25 миллионов Курдской рабочей партии с 2009 года.

В январе датский суд признал владельцев курдской телевизионной станции ТВ Roj — международный спутниковый канал, базируемый в Дании — виновными в содействии терроризму и оштрафовал их на 5.2 миллионов крон.
  • 0
  • 18 сентября 2012, 23:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 сентября 2012, 23:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Курдские боевики убили 10 турецких военных во время нападения на конвой