Последняя сводка из Сирии: армия наступает, террористы бегут. Столичный квартал Ат-Такаддум зачищен от боевиков / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Последняя сводка из Сирии: армия наступает, террористы бегут. Столичный квартал Ат-Такаддум зачищен от боевиков

Первыми словами, которые вы можете услышать в эти дни от жителей столичного квартала Ат-Такаддум, наверняка станут слова благодарности в адрес военнослужащих Сирийской армии, освободивших их район от террористических группировок.

Эти фразы слышны на улицах Ат-Такаддума очень часто, так как его жители сейчас каждый день общаются со своими спасителями, которые занимаются раздачей воды и доставкой продуктов питания в пострадавший район.

В ответ на приветствия военнослужащие заверяют людей, что очистят сирийскую землю от нечисти, поднявшей руку на святые для каждого сирийца ценности, не безопасность народа страны и суверенитет государства.

Но до сих пор ещё нет полной уверенности в том, что в каком-нибудь доме в квартале с плотной застройкой не скрывается какой-нибудь уцелевший террорист-наёмник, жаждущий мести. Бандиты затаиваются в укромных местах и снайперским выстрелом убивают любого прохожего, такие случаи уже неоднократно имели место. Поэтому бойцы Сирийской армии вместе с продуктами и водой дают мирным гражданам совет не ходить по середине улицы. По их словам, в данной, ещё не совсем безопасной, ситуации, лучше передвигаться прижимаясь к домам.

Операция в квартале Ат-Таккдум была проведена отрядами подготовленных к ведению уличных боёв бойцов, зачищающих квартал за кварталом. Свидетелями этой операции стали несколько местных, арабских и иностранных репортёров и операторы различных телеканалов, получившие возможность присутствовать при проведении зачистки.

Один из местных жителей рассказал журналистам, что четыре дня тому назад около 50 боевиков вошли в здание, где он жил, но был изгнан террористами, как и все остальные жильцы четырёхэтажного дома. Он сообщил, что по особенностям произношения некоторых слов и фраз, услышанных им от боевиков, ворвавшихся к нему в квартиру, он понял, что имеет дело не с сирийцами, а с выходцами из Ливии и некоторых других арабских стран.

Тот же человек рассказал о том, что его сосед попытался оказать бандитам сопротивление, не желая покидать своей квартиры, но его тут же избили и увезли на автомобиле. На следующий день похищенный террористами человек появился в эфире телеканала “Аль-Джазира” и заявил, что он – сирийской военный и объявляет о своём выходе из рядов правительственных войск.

Группа корреспондентов и журналистов, передвигавшаяся под прикрытием военнослужащих по улицам освобождённого квартала, попала под обстрел снайперов, затаившихся в одном из зданий. Часть сопровождающих военных срочно отвели журналистов в безопасное место, о оставшаяся передовая группа уничтожила бандитов, обстрелявших людей в жилетах со специальной маркировкой “пресса”.

Вооружённые силы САР продолжают преследование террористических бандформирований

В ряде провинций военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов продолжили преследование бандформирований. Было уничтожено и задержано большое число террористов, а также изъято множество оружия различных видов.


В Алеппо уничтожены десятки террористов

В Алеппо продолжается противостояние подразделений Сирийской армии террористическим группировкам вооружённых боевиков.

В квартале Мейсалун вблизи здания ремесленного училища армейское подразделение уничтожило десятки активных участников бандформирований; было конфисковано принадлежавшее им оружие, в том числе гранаты израильского производства, РПГ, пулемёты ПКС, снайперские винтовки и современные средства связи.

В квартале Аль-Фордос вблизи зданий культурного центра и мечети Омар Ибн Хаттаб было уничтожено большое число террористов-наёмников и склад с оружием и боеприпасами.

В городе Алеппо в квартале Ас-Сахур на овощном рынке армейское подразделение уничтожило десятки террористов и наёмников.

В квартале Бустан Аль-Каср военнослужащие выбили боевиков из школьных комплексов “Мадждаль-Шамс” и “Барада”.

В районе Аль-Джадида террористы заминировали и взорвали пятиэтажный жилой дом, погибли двое военнослужащих.

В провинции Алеппо в районе Маара Аль-Артик армейское подразделение уничтожило 4 автомашины: две — перевозившие оружие и две — с установленными на них пулемётами ДШК вместе с находившимися в них террористами.

В городе Хрейтан вблизи здания больницы Аль-Фараби обнаружен и уничтожен склад с оружием и украденными из больниц и аптек медицинскими препаратами и оборудованием.

В селении Кабтан Аль-Джебель были уничтожены 7 автомобилей с ДШК и находившиеся в них террористы.

В районе селения Маарсти ликвидированны 3 грузовых автомобиля с партией оружия, предназначавшаяся боевикам.

Дамаск

В провинции Дамаск армейское подразделение вступило в боестолкновение с вооружённой группировкой в районе Хаджар Аль-Асвад, вблизи Кладбища павших. Все члены банды были ликвидированы.

В квартале Хаджар Аль-Асвад были зачищены от боевиков улица Аль-Кунейтра и прилегающие территории.

Хомс

В провинции Хомс в районе Тель-Калях в селениях Идлин и Халят военнослужащие пресекли попытки проникновения групп боевиков в Сирию из Ливана. Террористы понесли большие потери, оставшиеся в живых скрылись на ливанской территории.

В городе Тель-Калях отражены нападения на ряд блок постов правоохранительных органов, террористы понесли тяжёлые потери в живой силе и вооружении.

На дороге Хомс – Аль-Мушрифа и в посёлке Хисья силовики преследовали вооружённые группировки, нападавшие на мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

В городе Хомс в квартале Баб Худ произошло боестолкновение с группировкой боевиков, множество которых было уничтожено.

Бойцами спецслужб была отражена атака на сотрудников правоохранительных органов, предпринятая группировкой террористов в окрестностях города Аль-Ксейр, расположенного близ посёлка Ас-Саллюмия. Часть нападавших была уничтожена, остальные – ранены.

Ещё трое бандитов были ликвидированы на участке автотрассы Аль-Ксейр – Аль-Бурхание при попытке заблокировать движение автотранспорта.

В окрестностях города Аль-Ксейр вблизи посёлка Тель-Скарджа ликвидировано 9 и ранено 10 боевиков.

В городе Аль-Ксейр в результате контртеррористической операции армейского подразделения были уничтожены члены банды, занимавшейся разбоем и совершавшей преступления против мирных жителей.

В посёлке Абель армейское подразделение уничтожило склад с оружием и боеприпасами различной модификации, принадлежавший террористам.

Дараа

В городе Изра провинции Дараа под мощными ударами силовиков террористические группировки понесли большие потери в живой силе.

Как сообщил источник в провинции, сотрудники спецслужб вступили в боестолкновение с группой боевиков в посёлке Габагиб. Среди уничтоженных террористов опознаны Шизар Мухаммад Аль-Маварди и братья Мухаммад и Али Фархаты.

Сотрудниками сил правопорядка была ликвидирована группа террористов, установившая блокпост на дороге Сахм Аль-Джолан – Джаллин.

Боестолкновения сотрудников спецслужб с террористами произошли в селениях Маджида, Аль-Вардат и Кейрата, расположенных в районе Ваар Аль-Ляджат. В результате противостояния множество боевиков было уничтожено, часть членов незаконных бандформирований арестована, конфискованы медицинские препараты. Среди ликвидированных боевиков опознаны Абдель-Азиз Аед Аль-Мавадж и Абдель-Маджид Аед Аль-Мавадж.

Несколько террористов арестованы в квартале Аль-Матар города Дараа.

Источник
  • 0
  • 19 сентября 2012, 12:58
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Последняя сводка из Сирии: армия наступает, террористы бегут. Столичный квартал Ат-Такаддум зачищен от боевиков