Конец банковской тайне в Австрии? / Блог им. MariyaKirpa / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Конец банковской тайне в Австрии?

Австрийское правительство подготовило предложение о внесении поправок в банковское законодательство, которые включают введение центрального регистра банковских счетов и расширение исключений в защите банковской тайны. Кроме того, банки должны будут австрийские налоговые органы информировать обо всех суммах, превышающих 50 тысяч евро, которые будут депонированы на счетах и вкладах в австрийских банках. Как эти изменения повлияют на иностранных держателей счетов в банках в Австрии?

В центральном реестре банковских счетов (он должен быть создан к концу 2016 года) будут не только счета компаний, но и счета частных лиц. Будет облегчён доступ до информации о банковских счетах. Хотя австрийские налоговые чиновники не смогут просто прийти в банк и запросить доступ к вашему счету, но для доступа будет достаточно даже небольшого сомнения или предполагаемого финансового нарушения.

Предложение встретило резкую критику в австрийской оппозиции и среди представителей австрийских банков. Банкиры говорят о конце банковской тайны в Австрии и разрушении сложившегося доверия между банками и их клиентами.

Поскольку в правительстве закон ещё на стадии предложения, т.е. на начальном этапе, ещё слишком рано говорить о том, как эти изменения банковского законодательства повлияют на держателей словенских счетов в банках в Австрии.

Оригинал статьи на сайте: Словения Business&Living

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. MariyaKirpa, Конец банковской тайне в Австрии?