«Детектор лжи» оправдал Аракчеева / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Детектор лжи» оправдал Аракчеева

Бывший офицер внутренних войск МВД России Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет за убийство чеченцев в 2003 году, прошел исследование на «детекторе лжи»
 
Экспертиза показала, что осужденный военнослужащий вменяемого ему преступления не совершал. Об этом в среду в редакции «Московского Комсомольца» рассказал адвокат осужденного Дмитрий Аграновский и журналист Марина Юденич.
 
Исследование на детекторе лжи проходило 10 июня прямо в колонии, где отбывает наказание военнослужащий. Экспертиза длилась в течение четырех часов. Результаты исследования, которое проводил независимый эксперт, стали известны недавно.


«Непосредственно участие самого Аракчеева в исследуемых событиях (15 января 2003 года на территории ЧР) не выявляется и не подтверждается», — констатировал специалист.
 
«Заключение полиграфолога»
 
Напомним, что Аракчеев сам неоднократно попросил провести подобную процедуру. Сейчас адвокат военнослужащего Дмитрий Аграновский готовит надзорную жалобу в Верховный суд.
 
— Мы надеемся, что суд на этот раз учтет эти вновь открывшиеся обстоятельства в деле Сергея и оно сдвинется с мертвой точки, — пояснил «МК» защитник.
 
«Квалификация полиграфолога»
«Приложение к заключению вопросы»
 
Напомним, что Аракчеев командовал инженерно-саперной ротой в Чечне с июня 2002 года. В марте 2003 года против него и старшего лейтенанта Евгения Худякова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 15 января 2003 года офицеры напали на “Волгу” и похитили ее водителя. Затем они становили “КамАЗ”, а троих мужчин, находившихся в кабине, расстреляли. Похищенного водителя «Волги» военнослужащие якобы привезли в свою часть, избили и прострелили ему ногу. Примечательно, что суд присяжных дважды оправдывал Аракчеева и Худякову. Однако оба раза военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт присяжных. В итоге, в 2007 году Аракчеев был приговорены к 15 годам колонии строгого режима, а Худяков — к 17. Аракчеев был взят под стражу в зале суда. Худяков не явился на процесс и был осужден заочно.
 
Источник
  • 0
  • 23 июня 2011, 10:01
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, «Детектор лжи» оправдал Аракчеева