Эксклюзив: Северная Корея планирует реформы сельского хозяйства / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: Северная Корея планирует реформы сельского хозяйства

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — неофициальный перевод:

(Рейтер) — Северная Корея планирует разрешить фермерам сохранить большую часть своей продукции в попытке увеличить сельскохозяйственное производство, по словам
источника, имеющего тесные связи с Пхеньяном и Пекином. Этот шаг может увеличить поставки, помочь обуздать рост цен на продовольствие и ослабить проблему недоедания.

Переход к либерализации сельского хозяйства при новом лидере Ким Чен Ыне, который вступил в должность в декабре 2011 года после смерти своего отца, полностью изменит применение суровых мер против частного производства, которое началось в 2005 году. Это происходит на фоне разговоров о том, что молодой Ким для управления обедневшим Севером, рассматривает реформы для стимулирования экономики.

«Крестьяне будут иметь стимул производить больше продуктов питания. Они могут хранить и продавать на рынке около 30-50 процентов своего урожая в зависимости от региона», — сказал источник.

В настоящее время большая часть сельскохозяйственной продукции продается правительству по государственной аукционной цене, которая отклонилась от рыночного курса.

Было невозможно перепроверить план самостоятельно в Северной Корее, одном из наиболее закрытых государств в мире, хотя источник оказался надежным в прошлом, предсказав первое ядерное испытание Северной Кореи в 2006 году за дни до его проведения, так же как и восхождение дяди Кима, Джанг Сонг-таека (Jang Song-thaek).

Планы прибывают, поскольку некоторые веб-сайты, которыми управляют северокорейские группы невозвращенцев (перебезчиков), сообщили, что цена на рис — основной продукт питания — с начала июня и к концу августа выросла более чем в два раза.

Резкий рост цен на рис, о котором сообщил DailyNK, северокорейский веб-сайт перебежчиков (www.dailynk.com), был вызван страхом экономических реформ, которые на самом деле могут быть карательными, как ревальвация валюты в 2009 году, которая конфисковала сбережения большинства людей. This report also could not be independently verified. Этот отчет также не может быть подвергнут независимой проверке.

Северная Корея испытала сокрушительное голод в 1990-х годах, после которого ее экономика еще не оправилась и, по оценкам ООН, треть населения недоедает. Страна нуждается в около 5 млн. тоннах зерна и картофеля, чтобы накормить свой народ и с начала 1990-х годов ежегодный урожай составил 3,5-4,7 млн. тонн, по мнению большинства наблюдателей.

Эксперты в Южной Корее полагают, что Север отчаянно нуждается в удобрениях, чтобы повысить урожаи в стране, где почва была ухудшена эрозией из-за похих методов ведения сельского хозяйства.

Трудности перевода


Недавний визит в единственный крупный Пекина, Северной Корее экономическую и дипломатическую союзник, дядей молодого Кима, Джангом, казалось, было нацелено на экономические реформы в Северной Корее, чья централизованная плановая экономика сейчас меньше, чем 20 лет назад.

Северная Корея хочет привлечь китайские инвестиции, чтобы помочь преодолеть жёсткие санкции, наложенные в ответ на ядерные испытания. Ким также выполнить свои обещания сделать Север «преуспевающей» страной к 2012 и изгнать воспоминания о строгом 17-летнем правлении его отца.

Но непонятно, как далеко Ким Чен Ын может пойти в либерализации экономики, не теряя устойчивую власть своей семьи, заявляют большинство независимых аналитиков.

По словам источника, 25 сентября, на заседании Верховного народного собрания, подконтрольный парламент Северной Кореи скорее всего обсудит "экономическое регулирование", но вряд ли это приведет к каким-либо крупным шагам вперед.

Фраза «экономическое регулирование» была выбрана тщательно, добавил источник, отмечая решение Севера не использовать старый слоган его ключевого союзника, Китая — «реформа и открытость» — ибо она не должна быть непраавильно истолкована как нехватка реформ.

Вместо этого, по словам источника, Северная Корея действительно пытается идти по стопам Китая, но избегает фразы, придуманной в Пекине из-за неудачной причуда корейского языка. «Это не будет называться „рефора и открытость“, поскольку на корейском языке это ещё звучит и как „пукание собаки“, — сказал источник.

Это уже второй раз в этом году, когда парламент, который редко встречается, был собран, вызвав спекуляции в наблюдающем за Северной Кореей сообществе относительно того, что это может быть форумом для анонсирования крупных реформ.

По словам источника, Северная Корея также планирует сделать ее 1,2 миллионные вооружённые силы — одни из крупнейших вооруженных сил в мире — самодостаточными в пище путем копирования ее производственной модели с вооружённых сил Китая.

»Проблема [нехватки] еды будет, надо надеяться, решена, путём изучения Строительного и Производственного Корпуса Синьцзяна", — сказал источник, ссылаясь на расползающуюся квазивоенную сеть совхозов и фабрик в северо-западном Китае, предназнчающуюся для обеспечения стабильности в беспокойном регионе, развивая экономику и помогая контролировать окраины.

Корпус Синьцзян был основан в 1954 покойным вице-президентом Ваном Чженем (Wang Zhen). По состоянию на март 2011 года, более 2,6 млн. человек проживают в 14 дивизионах корпуса", который охватывает общую площадь в более чем 70000 квадратных километров (27000 квадратных миль). Корпусу принадлежат 179 ферм, 1400 предприятий, 13 листинговых компаний, университеты, СМИ  и медицинские учреждения и стоимость его продукции составляла 75 миллиардов юаней ($11.9 миллиардов) в 2010 году.

У вооруженных сил Северной Кореи также есть существенные экономические интересы и её вооруженные силы нуждаются в том, чтобы частично кормить себя, поскольку транспорт и центральная система распределения разрушены, в то время как топливо в дефиците.

Вооруженные силы также имеют мало дел, как говорят эксперты, чтобы занять их время и, таким образом, занятия сельским хозяйством поощрялось и восхвалялось во время посещений Ким Чен Ыном и его отцом Ким Чен Иром, чьи поездки с советами — своего рода «полевое руководство», были основной темой отчётов северокорейских государственных СМИ.

Источник сказал, что повышение продовольственной самостоятельности армии не будет существенным изменением в политике "военным прежде всего". «Хотелось бы надеяться, что вооруженные силы станут самодостаточными в плане еды. Военным будет дана земля для выращивания своего риса и овощей».
  • 0
  • 24 сентября 2012, 12:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 сентября 2012, 12:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: Северная Корея планирует реформы сельского хозяйства