На АЭС "Фукусима" существует риск взрыва водорода из-за утечки газа из контейнеров / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На АЭС "Фукусима" существует риск взрыва водорода из-за утечки газа из контейнеров

Проверки контейнеров с загрязненной водой на АЭС Фукусима-1 показали, что по крайней мере 10 процентов имеют утечки, которые могут вызвать взрыв водорода.

Tokyo Electric Power Co., оператор завода, сообщила свои выводы на встрече с исследовательской группой из органа ядерного регулирования 22 мая, заявив, что за пределами бетонных конструкций, закрывающих контейнеры, радиоактивной воды обнаружено не было.


По данным TEPCO по состоянию на 20 мая на заводе насчитывалось около 1 300 таких контейнеров.

Они хранят сточные воды от ALPS-оборудования (advanced liquid processing system / усовершенствованная система обработки жидкости), которое удаляет радиоактивные вещества из загрязненной воды.

Контейнеры, которые изготовлены из полиэтилена, имеют размеры 1,8 метра в высоту и диаметр 1,5 метра.

Первая утечка в крышке была обнаружена  2 апреля.

TEPCO начала проверки, чтобы обнаружить подобные проблемы в других контейнерах, если они имеются. Из 278 контейнеров, осмотренных на 20 мая, в 26 были найдены своего рода утечки из-под крышек.

Оператор заявил, что утечки были, вероятно, вызваны водородом и другими видами газов в результате воздействия воды с высоким уровнем радиации.

Такие газы, как представляется, скопились в отложениях на дне контейнеров, расширяя объем жидкости.

Официальный представитель NRA сказал, что накопление водорода представляет потенциальную опасность.

«Если уровень концентрации будет высоким, искра, вызванная статическим электричеством, может привести к взрыву контейнера», — сказал чиновник.


Хотя все крышки контейнеров должны быть оборудованы клапанами сброса давления, чтобы избыточный газ мог выйти, исследование компании TEPCO показало, что один из контейнеров не имеет такого механизма.

Дальнейший пересмотр отгрузочных документов для контейнеров показал, что может быть целых 333 контейнера, которые также являются дефектными, сказал официальный представитель TEPCO.

Источник:
The Asahi Shimbum
  • 0
  • 24 мая 2015, 18:32
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 мая 2015, 18:34
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, На АЭС "Фукусима" существует риск взрыва водорода из-за утечки газа из контейнеров