Иордания на грани: Братья-мусульмане мобилизуют силы для свержения короля Абдуллы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иордания на грани: Братья-мусульмане мобилизуют силы для свержения короля Абдуллы

DebkaFile публикует эту статью. Ниже — неофициальный перевод:

Иорданская полиция на охране общественного порядкаБратья-Мусульмане Иордании передали уведомление королю Абдулле II, согласно которому он должен до октября принять их требование преобразовать Хашимитское Королевство в конституционную монархию или столкнуться с уличным давлением Арабской Весны для его отречения.

Ближневосточные источники DebkaFile сообщают, что израильские и саудовские наблюдатели от разведки становятся все более и более озабоченными приближающимся кульминационным моментом конфликта в Аммане между исламистами и троном.

Для Израиля переворот в Иордании предвещает сжатие исламистской петли вокруг его границ – Египет и Ливия на юги и Сирия на севере с непредсказуемыми последствиями относительно палестинского населения Иордании.

Саудовская Аравия, которой уже угрожает иранская агрессия, боится, что нефтяное королевство может стать следующим в очереди, если его северный сосед будет сокрушён под марширующими ногами «Арабской Весны».

Правители нефтяного королевства, как сообщается, запоздало осознали опасность и находятся в панике. Они понимают, что их озабоченность помощью сирийским повстанцам свергнуть Башара Асада неверно направила их внимание в сторону от врагов, скрывающихся у их собственной двери. Тысячи статей в арабской прессе в прошлом году предсказывали, что после того, как Братья-Мусульманезахватят власть в Дамаске, Амман будет следующим со своими достопримечательностями Эр-Рияда.

В последнем отчёте  DebkaFile от 21 сентября проанализировано тяжёлое положение, приближающееся к иорданскому монарху и обрисовано в общих чертах три варианта его действий:

1. Он мог бы склониться к требованию Братьев-Мусульмани перейти от королевства к конституционной монархии с передачей исполнительной власти правительству во главе с Братьями-Мусульманами посредством реформы избирательной системы, которую Братья-Мусульмане требуют уже в течении многих лет. В Иордании, как и в Египте, братья надеются на большинство в две трети на свободных выборах.

2. Он мог бы противостоять требованиям Братства и приказать силам безопасности, разведки и вооруженным силам расправиться с оппозицией. Этот курс несет в себе риск погружения Иордан в кровавую бойню гражданской войны между различными слоями населения. Самая большая опасность приходят из бедуинских племён, чья традиционная преданность Хашимитскому трону ослабела в последние годы, а также от палестинцов, которые составляют 60 процентов населения.

3. Он мог бы стремиться договориться о компромиссе через различных повредников. Наши источники сообщают, что трон рискнул прибегнуть к нескольким попыткам посредничества в последнее время, но они ни к чему не привелипотому, что Братья-Мусульмане послали своих наиболее радикальных лидеров к столу переговоров и они оставили очень мало простора для компромисса.

Согласно источникам в королевском дворе, Абдулла очень скоро встретится с лидерами Братьев-Мусульман для того, чтобы лично призвать их к сохраннению спокойствия после многих лет жарких спорос. Большинство наблюдателей полагает, что уже слишком поздно и к настоящему времени у Братьев-Мусульман есть чем ударить его по зубам.

Действительно, согласно внутреннему меморандуму, просочившемуся в газету Аль-Хайят (Al-Hayat), Братья-Мусульмане уже назначили дату начала массовых манифестаций против короля — 10 октября и приказали своим членам намадленно начать работу по мобилизации по крайней мере 50000 демонстраторов для ежедневных протестов против короля и королевской семьи, пока он не склонится перед их волей.


В меморандуме говорится: «Каждый участник должен общаться со своими родственниками, близкими друзьями, знакомыми, коллегами и различными исламскими группировками и патриотами ...». Это призыв к формированию «горячих точек, чтобы… сосредоточиться на вовлечение участие в протестах групп, связанных с университетами, школами и женскими организациями ». Протестующие также сообщил о тактике преодоления мер службы безопасности по разгону демонстраций.

Братья-Мусульмане Иордании поэтому продвинулись отпросто пропаганды оппозиции, дебатов и политического давления к активности против трона.

Оба иорданских лагерях с тревогой наблюдает за тем, в какую сторону дует ветер в Белом доме.

У президента Барака Обамы есть возможность балансирования, чтобы решить: с одной стороны, иорданский король долго был верным американским союзником и другом, его оплотом во многих региональных кризисах. С другой стороны Обама расценивает Братьев-Мусульман как опору своей внешней политики связей с мусульманским миром.
  • 0
  • 25 сентября 2012, 15:31
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 сентября 2012, 15:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иордания на грани: Братья-мусульмане мобилизуют силы для свержения короля Абдуллы