Правительство Японии направит в Гвинею оборудование для выявления вируса Эбола / Блог им. AlenaM / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Правительство Японии направит в Гвинею оборудование для выявления вируса Эбола

Университет Нагасаки и корпорация Toshiba оценили пригодность реагента для выявления вируса Эбола, который разработал Институт тропической медицины университета Нагасаки. Тесты проводились в марте 2015 года в Гвинее (Западная Африка) при участии пациентов, предположительно заражённых вирусом Эбола.
 
С 17 по 24 марта профессор Дзиро Ясуда (Jiro Yasuda) и доцент Йохеи Куросаки (Yohei Kurosaki) из Института тропической медицины университета Нагасаки провели несколько демонстрационных экспериментов. Они использовали образцы, полученные у пациентов, предположительно заражённых вирусом Эбола.  

Исследования проводились по новому методу с применением реагента, который разработала команда профессора Ясуды. Результаты слепого тестирования 100 образцов (47 позитивных и 53 негативных) на 100% совпали с результатами, полученными высокоточным методом ПЦР-ОТ (полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой). Но если для оценки позитивного образца методом ПЦР-ОТ требуется в среднем 1 час, то с новой методикой результат готов за 11,2 минуты. Несмотря на то, что во время тестирования отключилась электроэнергия, это не повлияло на результаты: метод команды профессора Ясуды использует оборудование со встроенным источником питания.


В исследованиях также участвовал доктор Магазуба Фари (Magazuba Farhi), руководитель отделения вирусных инфекций госпиталя Донка и координатор проекта по борьбе с вирусом Эбола правительства Гвинеи. Он был доволен результатами теста и признал, что методика работает. Участники правительственной конференции, посвящённой вирусу Эбола, также высоко оценили новый метод. С его помощью удастся быстрее диагностировать заболевание, а результаты будут более точными по сравнению с любым другим известным в Гвинее способом тестирования. Кроме того, оборудование профессора Ясуды легче перевозить и устанавливать, им можно пользоваться даже без опыта проведения подобных тестов.


28 марта правительство Гвинеи объявило об усилении экстренных мер, направленных на борьбу с очередной вспышкой лихорадки Эбола. Правительство Гвинеи в срочном порядке запросило оборудование и реагенты для выявления вируса Эбола. Их планируют использовать в течение следующих полутора месяцев, пока ведется усиленная борьба с эпидемией. Учитывая обстоятельства, правительство Японии согласилось направить в Гвинею наборы для тестирования 3 000 образцов, разработанные университетом Нагасаки и корпорацией Toshiba.
 
Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке затихает, но поводов для оптимизма пока нет: из Гвинеи и Сьерра-Леоне еженедельно поступает информация о 10-20 новых случаях заражения. Перед Западной Африкой стоит важная задача – избежать новых случаев заражения до сезона дождей, который обычно начинается в июне и не лучшим образом влияет на уровень гигиены. Ожидается, что новая система выявления вируса станет эффективной контрмерой против лихорадки Эбола.  
  • 0
  • 28 мая 2015, 15:09
  • AlenaM

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. AlenaM, Правительство Японии направит в Гвинею оборудование для выявления вируса Эбола