Математик Джон Нэш сказал друзьям, что разработал уравнение, чтобы заменить знаменитую теорию Эйнштейна, всего лишь за несколько дней до гибели в автомобильной аварии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Математик Джон Нэш сказал друзьям, что разработал уравнение, чтобы заменить знаменитую теорию Эйнштейна, всего лишь за несколько дней до гибели в автомобильной аварии

Прототип героя из фильма «Игры разума», математик, который погиб вместе со своей женой в автокатастрофе на прошлой неделе, за три дня до гибели сказал другу, что он открыл уравнение, заменяющее теорию относительности Эйнштейна.

Джон Форбс Нэш-младший, чья борьба с шизофренией был запечатлена в 2001 году в фильме «Игры разума» с Расселом Кроу в главной роли, погиб 23 мая в возрасте 86 лет.

Отмеченный наградами математик Седрик Виллани сказал, что Нэш объяснил ему работу по теории Эйнштейна за три дня до смерти.

Нэш и его жена Алисия, 82 лет, погибли в результате аварии такси в Нью-Джерси в США на прошлой неделе.

Коллега, который получил награду с Нэшем в Норвегии в начале недели сказал, что они только прилетели домой и Нэш с женой взяли такси из аэропорта.

Но сейчас стало ясно, что Нэш был на грани удивильного открытия.

Седрик ВилланиВиллани рассказал The Times: «Он объяснил это мне. Он думал, что обнаружил замену для уравнения».

Он также сказал, что Нэш заявил, что его замена поможет в дальнейшем объяснить квантовую гравитацию.


Теория относительности Эйнштейна, опубликованная в начале 20-го века, объясняет, что то, что мы воспринимаем как гравитация, возникает вследствие искривления пространства и времени.

Известный как блестящий и эксцентричный, Нэш в течение многих лет был связан с Принстонским университетом, в последнее время выступая в качестве старшего научного математика.

Он получил Нобелевскую премию по экономике в 1994 году за свою работу в области теории игр, которая предлагает понимание динамики человеческого соперничества. Она является одной из наиболее влиятельных идей 20-го века.

Всего несколько дней назад Нэш получил приз от Норвежской Академии наук и литературы в Осло.

Помимо Нобелевской премии, Нэш получил John von Neumann Theory Prize (1978) и American Mathematical Society's Steele Prize for a Seminal Contribution to Research (1999).



Источник: dailymail.co.uk
  • 0
  • 30 мая 2015, 22:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 мая 2015, 22:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Математик Джон Нэш сказал друзьям, что разработал уравнение, чтобы заменить знаменитую теорию Эйнштейна, всего лишь за несколько дней до гибели в автомобильной аварии