Эрдоган сигнализирует, что переговоры с курдскими боевиками возможны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эрдоган сигнализирует, что переговоры с курдскими боевиками возможны

Reuters.com публикует эту статью. Ниже — неофициальный перевод:

(Рейтер) — Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган дал понять, что новые переговоры между государством и курдскими боевиками могут быть возможными, так как его правительство сталкивается с подъёмом сепаратистских беспорядков на юго-востоке страны.

Турецкие сотрудники разведки поддерживали контакт с ключевыми фигурами Курдистанской Рабочей партии (КРП) в последние годы, чтобы попытаться положить конец конфликту, который унес больше 40000 жизней, но обсуждения провалились.

«Что касается Имрали, не может быть больше переговоров», — сказал Эрдоган в телевизионном интервью телекомпании Kanal 7 поздно вечером в среду, обращаясь к острову к югу от Стамбула, где лидер КРП Абдулла Оджалан отбывает заключение в тюрьме.

«Существует военная составляющая этого аспекта безопасности, которая отделена и продолжится. Но помимо этого существуют дипломатические, социально-экономические и психологические измерения», — сказал он.

Эрдоган говорил после того, как главная прокурдская партия призвала к возобновлению переговоров между государством и КРП для предотвращения дальнейшей эскалации насилия.

Столкновения в последние месяцы между вооруженными силами Турции и боевиками из КРП — которую Анкара, Соединенные Штаты и Европейский Союзсчитают террористической организацией — были одними из самых тяжёлых с того времени, как группа взяла в руки оружие 28 лет назад.

Анкара также связала всплеск насилия с беспорядками в соседней Сирии. Эрдоган обвинил президента Башара аль-Асада о вооружении боевиков КРП и поднял вопрос о возможности военного вмешательства в Сирию, если КРП будет нападать с сирийской территории.


Глава вооруженных сил Турции заявил в интервью одной из газет в среду, что военные также имели возможность начать длительную операцию против КРП в Северном Ираке.

Эрдоган дал интервью за несколько дней до съезда его правящей партии (Adalet ve Kalkınma Partisi/Партия справедливости и развития), где он, как ожидается, изложит будущее партии, поскольку она проходит свою самую большую перестройку с момента прихода к власти десять лет назад.

Начиная с выборов в июне 2011 в конфликте с КРП было убито более 700 человек, согласно International Crisis Group (Международная кризисная группа), с самыми высокими потерям в 15-месячный период с момента, как Оджалан был схвачен и заключен в тюрьму в 1999 году.
  • 0
  • 27 сентября 2012, 14:36
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 сентября 2012, 14:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эрдоган сигнализирует, что переговоры с курдскими боевиками возможны