Северная и Южная Кореи находятся "на грани ядерной войны" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северная и Южная Кореи находятся "на грани ядерной войны"

Daily Telegraph публикует эту статью. Ниже — неофициальный перевод:

Высокопоставленный северокорейский дипломат предупредил на встрече Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что «искра огня может спровоцировать термоядерную войну» на Корейском полуострове.

Пак Киль-йон (Pak Kil-yon), вице-министр иностранных дел Пхеньян, возложил вину за напряженные состояния межкорейских отношений на консервативное правительство Южной Кореи и заявил, что граждане Севера чувствуют «стыд» и «политический террор».

Речь, произнесённая в понедельник — первая, когда представитель Северной Кореи обратился к Генеральной Ассамблее после того, как Ким Чен Ын пришел к власти после смерти своего отца в декабре прошлого года.

«После вступления в должность нынешнее правительство Южной Кореи вызвало худшее положение в отношениях Север-Юг, сделав все межкорейские соглашения недействительными», — сказал Пак, ссылаясь на договоры с предыдущей южнокорейской администраций, которая искала примирения между двумя идеологическими врагами и расширения экономического сотрудничества.

Описывая отношения между этими двумя правительствами как «полное банкротство», Пак высказал следующий комментарий в адрес правительства Ли Мен Бака: «История отдаст их под суд».

Ни Соединенные Штаты, ни ООН не избежали критики, когда Пак говорил, что недавние объединенные военные маневры между американскими и южнокорейскими войсками были «безрассудной провокацией».

«Сегодня, в связи с продолжающейся враждебной политики США в отношении КНДР порочный круг конфронтации и обострения напряженности является постоянным явлением на Корейском полуострове, который стал самой опасной горячей точкой мира и где искра огня может спровоцировать термоядерную войну», — сказал Пак.

Отвечая на осуждение Совета Безопасности ООН неудавшегося запуска баллистической ракеты в апреле, Пак повторил позицию Севера, что запуск ракеты имел целью доставить спутник на орбиту и что он был «законным и мирным». Критика ООН была «несправедливой», — добавил он.

Пхеньян в последнее время активизировала свою критику правительства Южной Кореи — тактика, как полагают аналитики, предназначеная для повышения враждебности по отношению к действующей власти перед всеобщими выборами, намеченными на декабрь.

Президент Ли встретился с высокопоставленными советниками безопасности на прошлой неделе в среду и высказал предложение Северной Корее воздерживаться от попыток повлиять на выборы.

Северокорейские государственные СМИ в последние дни утверждали, что Сеул пытается спровоцировать войну агрессии и что южнокорейские военные корабли вошли в территориальные воды Севера и обстреляли рыбацкие лодки.

«Режим Ли ведут в тупик, в котором он больше не может продолжать свою политическую жизнь, не совершая провокационные действия»,  сообщил KCNA. «Только несчастное разрушение и смерть ждут режим Ли».

Южнокорейские СМИ сообщают, что северокорейские реактивные истребители активизировали тренировочные полеты начинаяс июля, в то время как артиллерийские части на западе страны готовятся к крупномасштабным военным манёврам и ещё больше субмарин вышло в море.

Усилия Пхеньяна посеять нестабильность на Юге могут иметь эффект, однако недавний опрос показал, что почти 66 процентов людей недовольны бескомпромиссной политикой правительства Ли по отношению к Северу.
  • 0
  • 02 октября 2012, 15:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 октября 2012, 11:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северная и Южная Кореи находятся "на грани ядерной войны"