Италия требует немедленно прекратить ливийскую кампанию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Италия требует немедленно прекратить ливийскую кампанию



Министр иностранных дел Италии Франко Фратттини шокировал коллег по североатлантическому альянсу, потребовав «немедленно прекратить» войну в Ливии.

Причиной спешного требования стали сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате бомбардировок Триполи авиацией западной коалиции.

Фраттини также потребовал установления «гуманитарных коридоров», в том числе и в осажденных городах, вроде порта Мисрата, бои за который идут четвертый месяц.

Фраттини сделал свои заявления на сессии итальянского парламента. Он сказал: «Мы не можем пойти на риск убийства гражданских лиц. Это совершенно неприемлемо».

Фраттини заявил: «Необходимо из гуманитарных соображений немедленно прекратить боевые операции и наладить доставку гуманитарной помощи нуждающимся».

США, Британия и Франция немедленно осудили заявления Фраттини. Тем не менее, официальные представители этих государств выразили «озабоченность» темпами затянувшейся кампании против полковника Каддафи.

Амр Мусса, глава Лиги Арабских государств, также выразил свои «опасения» продолжающимся конфликтом. Он сказал: «Вы не можете добиться решительной победы. Настало время для всех, кто может, искать политическое решение и садиться за стол переговоров».

Несмотря на то, что заявления Фраттини были осуждены единым фронтом участников коалиции, в альянсе явно наметились трещины. Министр иностранных дел Венгрии Янос Мартоний, который занимает сейчас пост в кабинете министров ЕС, заявил: «Я был бы гораздо более счастлив, если бы военные атаки прекратились. Я очень надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем».

Источник
  • 0
  • 24 июня 2011, 10:34
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Италия требует немедленно прекратить ливийскую кампанию