Массовый митинг в Венеции призывает к независимости от Италии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Массовый митинг в Венеции призывает к независимости от Италии

Daily Telegraph публикует эту новость. Ниже — неофициальный перевод:

Спустя два столетия после того, как наполеоновские силы разрушили 1000-летнюю венецианскую республику, венецианцы в очередной раз стремятся стать независимым государством.

Вдохновленные националистическими устремлениями Шотландии и Каталонии, выступающими за независимость, участники кампании проведут массовый митинг в центре города в субботу, призывая срочно провести референдум по этому вопросу.

Indipendenza Veneta, недавно основанное движение за независимость, заявляет, что ожидает, что на митинг выйдут несколько тысяч человек.

Они будут переправлены через Великий канал в гондолах, чтобы доставить «декларацию независимости» в штаб-квартиру регионального правительства Венето.

Это может казаться причудливым и этому будет отчаянно сопротивляться Рим, но активисты хотят вырезать новую страну в северо-восточной Италии, которая включила бы Венецию, окружающую город область Венето и части Ломбардии, а также Трентино и Фриули-Венеция Джулиу (Friuli-Venezia Giulia).

«Република Венета» («Repubblica Veneta»), как она будет называться, будет включать в себя около пяти миллионов человек.

Последние опросы показывают, широкую поддержку независимости среди венецианцев, которые говорят на различных диалектах и чувствуют себя географически и культурно отделёнными от Рима.

Опрос, проведенный Коррьере делла Сера в сентябре, показал, что 80 процентов высказались в пользу независимости.

Более свежий опрос Il Gazzettino, местной газеты, обнаружил немного более низкий, но всё ещё подавляющий уровень поддержки – 70 процентов.

Политическое движение было сформировано в мае и вскоре после этого представило ходатайство с 20000 подписями Луке Цайе (Luca Zaia), губернатору области Венето.

«Мы получили большой импульс от того, что происходит в Шотландии и Каталонии и дело движется быстро», — сказал Лодовико Пиццати, глава движения, в интервью Daily Telegraph в пятницу.

«И мы опираемся на очень сильную базу -. призывы к независимости региона Венето возвращаются в 1970-е годы. Это может показаться сумасшедшим, но я думаю, что Венето станет независимым до того, как это сделают Шотландия или Каталония».

Г-н Зайя признал высокий уровень поддержки независимости, но сказал, что нет никакого конституционного основания для того, чтобыВенеции и окружающий её регион отделились от Италии.

Активисты пронезависимости говорят, что они тем временем поставили в известность о своих намерениях Жозе Мануэля Баррозу, президента Европейской комиссии.

«Мы утверждаем, что наше право на самоопределение нарушается», — сказал профессор Пиццати, бывший экономист Всемирного банка, который теперь читает лекции в Venice's Ca' Foscari University.

Экономический кризис Италии только усилил негодование венецианцев против центрального правительства в Риме.

«Экономическая ситуация здесь действительно отчаянная со спадом, поражающим малые и средние фирмы. Тем временем 70 миллиардов евро мы платим Риму в виде налогов и получаем около 50 миллиардов евро, непосредственно и косвенно. Мы теряем 20 миллиардов евро в год», — сказал профессор Пиццати.

После больше чем тысячелетия независимости в Самую безмятежную республику Венеция, La Serenissima (Most Serene Republic of Venice, La Serenissima) в 1797 году вторглись Наполеоновские силы в 1797, свергнувшие последнего дожа.

Через несколько десятилетий под австрийским правлением, Венеция и окружающий регион была включена в состав Италии в 1866 году, через пять лет после объединения остальной части страны.
  • 0
  • 06 октября 2012, 15:09
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 октября 2012, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Массовый митинг в Венеции призывает к независимости от Италии