В Санкт-Петербурге инвалидам-колясочникам запрещают пользоваться метрополитеном / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Санкт-Петербурге инвалидам-колясочникам запрещают пользоваться метрополитеном


На станции «Площадь Ленина» охранник предложил Жене Гуровой встать и самой пройти через турникет

Женю Гурову не пустили в метро. В минувший четверг она возвращалась из института, где сдала экзамен по правоведению и чувствовала себя юридически подкованной. «Вы не имеете права!» — заявила она охраннику на станции «Пушкинская», который преградил путь ей и ее молодому человеку. «У меня распоряжение начальника метрополитена, — возразил человек в форме, — инвалидов-колясочников больше не пускать».

На возражения, что еще утром она приехала в институт на метро, что живет во Всеволожске и иначе как с Финляндского вокзала ей до дома не добраться, что между «Пушкинской» и Финляндским вокзалом автобусы не ходят, что уже вечер и на улице дождь, у сотрудника метрополитена был один ответ: «У меня устное распоряжение начальства!»

От непогоды Женя и ее спутник укрылись в ближайшем «Макдоналдсе» и больше часа ждали, когда за ними приедет папа на машине. За это время Женя успела рассказать о случившемся в социальной сети vkontakte. К ночи там было 200 откликов, на следующий день — больше тысячи.

«Сама шагай!»

Жене Гуровой 21 год. С 10 лет она передвигается только на коляске. Она не любит слово «инвалид» и делает все возможное, чтобы ее таковой не считали: учится в институте, общается со сверстниками и никогда не жалуется. «За все эти годы нас только один раз с мамой в метро не хотели пускать — приняли за попрошаек…» — почти весело рассказывает она.

…На следующий день у Жени снова были дела в городе, и она не собиралась сдаваться: вооружившись правилами метрополитена, Конституцией РФ и законами о равных правах инвалидов, Женя приехала из своего Всеволожска на Финляндский вокзал. «Они сказали, что я могу попасть в метро, только если встану, сложу коляску и сама пройду через турникет. Но я не могу, я же упаду!» — уже без всякой иронии говорит девушка. Возможно, потому, что Женю сопровождал фотограф «Новой газеты», который получил задание сфотографировать ее мытарства, охрана не стала устраивать скандал и пропустила девушку и ее молодого человека со словами: «Вот нам нагоняй устроят!»

…Женя, увы, не одинока. В пятницу у Сергея Николаева и его жены Анны была очень важная встреча на «Черной речке». Они недавно приехали в Петербург и должны были встретиться с риелтором, чтобы подписать документы о покупке квартиры. На станции «Московская» их тормознули — Аня была в инвалидной коляске. «Наши доводы, что от «Московской» до «Черной речки» на метро полчаса, а иначе — вообще никак, не возымели действия. Мы вышли на улицу, доехали до «Парка Победы» на автобусе, и там нас пустили».

И Жене, и Сергею вместо объяснений советовали звонить в справочную метро по телефону 301-97-00. Журналисту «Новой» по этому номеру ответила милая, но абсолютно беспомощная барышня по имени Виктория. «За последние два дня действительно очень много звонков от колясочников», — призналась Виктория. По словам сотрудницы информационно-справочного центра, о новом распоряжении начальства у нее нет никакой информации, и все, что она может, — это выслушивать жалобы, предлагать воспользоваться наземным транспортом и писать письма на сайт метрополитена.

Мы не приспособлены

Чуть конкретнее была Юлия Шавель из пресс-службы метрополитена: «Мы и раньше говорили, что у нас нет возможности для безопасной перевозки инвалидов на колясках. Но нас не слышали. У нас есть письмо от завода-изготовителя эскалаторов, что они не приспособлены для инвалидных колясок».

На вопрос, существует ли соответствующее письменное распоряжение начальника питерского метрополитена Владимира Гарюгина, Юлия Шавель призналась, что такового нет. Как нет и никакого другого документа, подтверждающего законность этих действий. «Граждане с детьми жалуются, что им страшно находиться рядом с колясочниками на эскалаторе», — говорит Юлия Шавель. Но что послужило толчком для запрета от 15 июня, на который ссылаются на станциях, она объяснить не смогла.

В метрополитене не только «приняли к сведению» сомнительное распоряжение своего начальника, но и не потрудились уведомить о нововведении самих инвалидов. Ни на одной станции информация не была вывешена. «Если мы скажем публично, что инвалидов в метро не пускают, что же это такое будет?» — удивилась вопросу пресс-секретарь.

— Я уверен, что если люди, которых не пустили в метро, обратятся в суд, они выиграют дело, — считает Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга. — В метрополитене создают для себя какие-то внутриведомственные инструкции, у которых отсутствует законодательная база. Они давно пытаются найти обоснования, чтобы запретить колясочникам вход в метро. Тема эта недавно обсуждалась на совещании у вице-губернатора Юрия Молчанова, и он дал жесткое указание разобраться в ситуации. Однако вот что вышло…

Александр Ржаненков не припомнил ни одного случая, когда по вине инвалидов-колясочников в метро страдали другие пассажиры. В последние годы правительство города пыталось решать проблемы «маломобильных групп населения». Еще два года назад по требованию губернатора было подготовлено постановление «О мерах по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и беспрепятственного пользования транспортом». На станциях метрополитена стали появляться пандусы и рельсы для колясок. На новых станциях и тех, которые открываются после ремонта, это обязательное требование.

Все — в такси!

«Вы представляете, сколько стоит оборудовать один эскалатор под колясочников? — не сдается Юлия Шавель. — Да дешевле открыть целый парк социальных такси!»

К сожалению, ни Женя, ни Сергей с Анной, пострадавшие от действий руководства метрополитена, социальным такси воспользоваться не могут. «Я живу в области, на меня эта льгота не распространяется», — говорит Женя. «А мы недавно приехали в Петербург, и жену как инвалида даже бесплатно в транспорт не всегда пускают. Какое уж тут такси», — вторит ей Сергей.

Кроме того, такси можно вызывать не чаще трех раз в неделю и ездить только по социальным объектам. «Я постоянно передвигаюсь по городу. И не готова ездить в одни только поликлиники. Я хочу, как и все, ходить в кафе и театры, жить нормальной жизнью», — рассуждает Женя.

Станислав Попов, председатель правительственного Комитета по транспорту, заявил, что он не получал от руководства метрополитена никакой информации, и предположил, что это очередная провокация журналистов. «Мало ли что вы там в сетях прочитали», — попытался возразить г-н председатель. Но когда мы сообщили, что лично беседовали с пострадавшими, что у нас есть названия станций и имена охранников, которые вынуждены были не пускать людей в метро, что наш фотограф все это снимал на камеру, Попов сказал, что будет разбираться.

«Пусть покажут, где это написано»

Женя Гурова тоже не намерена оставлять это просто «жалобой в сетях». Она готовит обращение к министру транспорта, жалобу в прокуратуру и письмо начальнику питерского метрополитена Гарюгину с требованием предоставить документы, на основании которых ее не пустили в метро.

Вице-губернатор Юрий Молчанов, курирующий транспортную политику города, был явно недоволен, что мы в субботу вечером звоним ему с вопросом, почему инвалидов не пускают в метро. Однако признал, что слышал о скандале: «Мне сообщили. Я такого распоряжения не давал. Буду разбираться».

В понедельник у Жени Гуровой следующий экзамен в институте. Она намерена в сопровождении своего молодого человека, как обычно, ехать на метро: «Я возьму с собой все правила и законы, и пусть они покажут параграф, который дает им право не пускать меня в подземку».

«Новая» будет следить за тем, кто разберется с законами быстрее — вице-губернатор Юрий Молчанов или студентка Женя Гурова.

P.S. Получить комментарий начальника метрополитена Владимира Гарюгина нам не удалось.

Автор скандальной инициативы Владимир Гарюгин
 
Источник
  • 0
  • 24 июня 2011, 13:56
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Санкт-Петербурге инвалидам-колясочникам запрещают пользоваться метрополитеном