Гринпис нацелился на шведские АЭС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Гринпис нацелился на шведские АЭС

Передел прибыльного и стратегического рынка электроэнергии продолжается. Германия уже пала жертвой такого рода атак и вынуждена будет закрыть все свои АЭС до 2022 года, далее на очереди Швеция и Финляндия.

The Wall Street Journal публикует статью на эту тему. Ниже — неофициальный перевод:


Два атомные электростанции, мажоритарным акционером которых является Vattenfall AB, государственная шведская энергетическая компания, были выбраны в качестве цели активистами Гринпис, около 70 из которых ворвались в закрытые служебные районы.

Активисты выбрали завод Ringhals на западном побережье Швеции и объект Forsmark на восточном побережье.В целом они производят около 36% энергии, потребляемой Швецией.

В Forsmark полиция первоначально арестовала 43 активистов, которые перелезли через забор, используя лестницы. В Ringhals ещё 16 были арестованы после того, как они прорезали отверстия в заборе, сообщила Vattenfall.

В заявлении Vattenfall говорится, что активисты пробрались в область с более низким уровнем безопасности и что «система безопасности сработала именно так, как и предусмотрено».

Но поскольку полиция несколько часов спустя провела более тщательный поиск на территории завода Forsmark, ещё пара активистов была найдена скрывающимися в так называемой операционной области, в непосредственной близости от ядерных реакторов.

«Поскольку полиция обыскала область, ещё два или три активиста были найдены прячущимися в контейнере в районе, где непосредственно расположеныядерные реакторы», — сказал Клаес Инге Андерсон, представитель заводе Forsmark, который утверждал, что система беопасности на заводе сработала так, как и было предусмотрено.

«Скрывающиеся активисты были найдены при обыске области, таким образом система безопасности сработала, как предполагалось, насколько мы можем судить, но мы, конечно, проведём тщательный обзор сегодняшних событий», — сказал он.

Еще два активиста были также найдены прячущимися на электростанции Ringhals спустя несколько часов после начала первых арестов.

«Уровень безопасности неприемлемо низок и проникнуть на атомные электростанции слишком легко», — сказал Анника Якобсон, глава Уведского отделения Гринпис.

Г-жа Якобсон сказала, что дефицит безопасности может быть добавлен к тем выводам, которые были представлены Европейской комиссией в отчете на прошлой неделеи она потребовала, чтобы шведский министр охраны окружающей среды, Лена Ек, которая в конечном счете ответственна за безопасность заводов, немедленно закрыла реакторы.

Министр был, по словам её пресс-секретаря Эрика Братхалла, не была впечатлёна безопасностью на этих двух атомных электростанциях в и раздражена по поводу того факта, что существует постоянная дискуссия о безопасности на шведских атомных электростанциях.

Она сказала, что безопасность на заводах — ответственность компаний, которые управляют ими и поэтому она пригласила представителей и Vattenfall, и миноритарных собственников,для обсуждения этого вопроса на заседании в среду.

Отчет Европейской комиссии, который будет обсуждаться главами правительств на встрече на высшем уровне Европейского союза 18-19 октября, выдвинул на первый план то, что если бы электрическая мощность была бы потеряна на ядерной установке Forsmark или на электростанции Olkiluoto в Финляндии, у операторов было бы меньше часа для восстановления функций безопасности.

Завод Forsmark ответил на критику комиссии заявлением, в котором говорится, что меры безопасности на заводе были рассмотрены в отдельных оценках Международного агентства по атомной энергии и организации бизнеса (International Atomic Energy Agency and the business organization WANO).

«Обе эти оценки показывают, что объекты являются надежными и что атомная электростанция в целом имеет хороший уровень соответствия международным стандартам безопасности», — сказано в заявлении Forsmark.
  • 0
  • 10 октября 2012, 21:29
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 октября 2012, 21:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Гринпис нацелился на шведские АЭС