Сирия: режим Асада готов пойти на четырёхдневное перемирие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирия: режим Асада готов пойти на четырёхдневное перемирие

Daily Telegraph публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Режим Асада готов заключить перемирие на срок до до четырёх дней в конце этого месяца, если арабские государства смогут убедить повстанческие силы остановить боевые действия, сказали чиновники в Дамаске -  первый признак прорыва за несколько месяцев.

Предлагая тончайшую надежду после 19 месяцев боев, сирийское министерство иностранных дел подтвердило, что оно изучает предложение Лахдара Брахими, нового посланника мира в Сирии, о осуществлении прекращения огня на время мусульманского праздника Эйд аль-Адха (Eid al-Adha).

Брахими, который заменил Кофи Аннана после его отставки в августе, совершил поездку на Ближний Восток, чтобы заручиться поддержкой своего плана, который, как он надеется, может выступить в качестве плацдарма для переговоров между президентом Башаром аль-Асадом и мятежниками, борющимися, чтобы свергнуть его.

Он обратился за поддержкой к Ирану, единственному региональному союзнику Асада и к Саудовской Аравии, которая открыто оказывала помощь мятежникам.

«Чтобы добиться успеха в любой инициативе, необходимо привлечь две стороны», — сказал Джихад Макдиси, представитель министерства иностранных дел.

«Сирийская сторона заинтересована в изучении этой возможности и мы с нетерпением ждём Брахими, чтобы поговорить с неим и узнать позиции по этому вопросудругих влиятельных стран, которые он посетил во время своего турне.

Действительно ли они окажут давление на вооруженные группы, которые они принимают, финансируют и вооружают, чтобы те соблюдали такое перемирие?”

Перспективы поддержания перемирия кажутся слабыми, тем не менее. Сирийское правительство уже дважды приняло международные предложения по перемирию в прошлом, в результате чего мы видели, что конфликт усиливается с обоих сторон.

План Брахими очень похож на план Аннана, который предложил ввести в Сирию 300 невооруженных наблюдателей ранее в этом году, чтобы контролировать перемирие, которое не наблюдалось с обеих сторон. Наблюдатели были отозваны в августе.

Неясно, кто будет отвечать за прекращение огня, если договорённость всё же появится. Г-н Брахими опроверг сообщения о том, что он просит у ООН миротворческие силы в количестве 3000 человек.

Даже сейчас, когда он сказал, что рассматривает предложение о прекращении огня, сирийское правительство активизировало свои воздушные нападения на силы повстанцев на севере страны.

Истребители начали серию бомбардировок позиций мятежников недалеко от города Маарат аль-Нуман (Maarat al-Numan), согласно заявлению сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Британии, в попытке захватить стратегический участок шоссе Алеппо-Дамаск, захваченного повстанцами на прошлой неделе.

Вертолеты также сбросили бочки с тротилом над городом, вызывая широкомасштабные разрушения. Фотографии области показывают, что большинство зданий разрушено.

Отдельно вызывает беспокойство тот факт, что гражданская война в Сирии все более и более становится сражением по сектантскому признаку и иракские шиитские боевики проникли в Сирию через границу, чтобы поддержать войска Асада в борьбе против суннитских повстанцев в стране, по данным ополченцев и иракских политиков.

Многие бойцы закаленны в борьбе против американское вторжение в Ирак 2003 года и включают членов Армии Махди — иракского священнослужителя Муктады аль-Садра.

“Мы сформировали бригаду Abu al-Fadhal al-Abbas, которая включает 500 иракцев, сирийца и представителей некоторых других национальностей», — сказал телеграфному агентству Рейтер по спутниковому телефону из Сирии иракский перебезчик из армии Махди, который назвался именем Абу Хаджар. «Когда начались боевые действия в нашей области, мы провели несколько совместных военных операций бок о бок с сирийской армией, чтобы очистить области, захваченные мятежниками».

Поскольку конфликт в Сирии становится всё более кровавым и усугубляется, шииты и мусульмане-сунниты из соседних стран отправились в страну, чтобы вести «джихад» за соответствующие стороны. Шиитская Хизбалла -  группа повстанцев из Ливана, была обвинена в поддержке сирийских правительственных войск, в то время как тысячи суннитов начали борьбу в составе оппозции.
  • 0
  • 17 октября 2012, 01:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 октября 2012, 01:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирия: режим Асада готов пойти на четырёхдневное перемирие