Иран обвинили в том, что он строит заговор с целью разлива нефти в Персидском заливе, чтобы наказать Запад за санкции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран обвинили в том, что он строит заговор с целью разлива нефти в Персидском заливе, чтобы наказать Запад за санкции

The Independent публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Сверхсекретный иранский план преднамеренного и массивного разлива нефти из нефтяного танкера на входе в Персидский залив стал известен западным спецслужбам.


О плане под кодовым названием «Dirty Water» (грязная вода) сообщил немецкий журнал Der Spiegel. План, как сообщается, предназначен для «наказания» Запада за введение санкций против Тегерана из-за его ядерной программы.

Идея, представленная, как говорят, лидером жесткой Революционной гвардии Ирана генералом Мохаммадом Али Джафари, состоит в том, чтобы разрушить или повредить нефтяной танкер в Ормузском проливе — узком морском пути между Ираном и Оманом, которым пользуются более трети танкеров мира.

Разлив нефти от такого большого судна вызвал бы экологическую катастрофу на одном из самых оживлённых международных водных путей и привёл бы, по крайней мере, к временному и чрезвычайно дорогостоящему закрытию Персидского залива для судоходства, согласно деталям, опубликованным Der Spiegel.

Были процитированы западные разведывательные источники, утверждающие, что план разработан для «наказания» враждебных правительств за то, что они ввели санкции в отношении режима президента Махмуда Ахмадинежада, полагая, что Тегеран пытается создать ядерное оружие. Израиль угрожал напасть на иранские ядерные установки прежде, чем любое такое оружие будет создано, в то время как санкции Запада в значительной степени рассматриваются как попытка успокоить израильтян. Иран настаивает, что его ядерные амбиции носят мирный характер.

В отчёте Der Spiegel отмечается, что экологическая очистка Персидского залива будет возможна только при технической поддержке Ирана. В результате западные государства «могут быть вынуждены ослабить санкции против Ирана и полностью их отбросить». Генерал Джафари помогли провести революцию, которая свергла шаха Ирана и привела аятоллу Хомейни к властив 1979 году.Он был среди протестующих студентов, которые штурмовали посольство США в Тегеране в этом году. Он командует яростно анти-западной Революционной гвардией, или Pasadaran, с 2007 года.

55-летний генерал известен тем, что он поддерживает чрезвычайные ответы (меры) на угрозы против Ирана. В 2009 году он объявил, что Тегеран нанёс бы ракетный удар по ядерной установке Израиля — Dimona, если Израиль атакует иранские атомные установки. Хотя не все коллеги генерала разделяют его радикальные взгляды, 13 из 21 министра иранского режима прошли обучение в Pasadaran.

Генерал Джафари, как сообщают, составил план диверсии вместе с адмиралом Али Фадави, другим лидером Революционной гвардии. Der Spiegel цитирует Западные разведывательные источники, которые заявляют, что заговор является ясным знаком, что иранское правительство расстроено и что Западные санкции нанесли больший вред, чем оно готово признать.

В недавнем интервью министр иностранных дел Ирана Акбар Салехи заявил, что санкции, которые нацелены на нефтяной и банковский секторы, вызвали лишь «некоторые неудобства».

Тем не менее половина иранской экономики зависит от экспорта нефти, а с введением санкций в июле прошлого года иранские зарубежные продажи сырой нефти сократились с 2,4 млн. баррелей в год до чуть менее одного миллиона. В последние недели рост инфляции привел к уличным протестам в крупных (главных) иранских городах.
  • 0
  • 17 октября 2012, 13:15
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 октября 2012, 13:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран обвинили в том, что он строит заговор с целью разлива нефти в Персидском заливе, чтобы наказать Запад за санкции