Израиль: Этнические чистки в Негеве / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль: Этнические чистки в Негеве

Aljazeera публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

Насильственное переселение бедуинов на юг Израиля подпадает под принятое международным правом определение «этнических чисток».


Фото: Израиль сносит дома бедуинов в Беэр-Шеве для того, чтобы переселить их

В сентябре 2011 года правительство Израиля утвердило план насильственного перемещения десятков тысяч бедуинских граждан в Негеве из их непризнанных деревень в утвержденные правительством трущобы. План Prawer, как известно, продвинулся снова в марте этого года, когда он был одобрен комитетом в Канцелярии премьер-министра.

Около половины населения бедуинов в Израиле живёт в 45 «непризнанных деревнях», с горсткой деревень, находящихся в «процессе признания» государством (см. "Мифы и заблуждения"). Израильское правительство хочет вытеснить их. Фактически, составляя 30 процентов населения области, сегодня бедуины требуют «меньше пяти процентов от общей площади».

Хотя закон, который будет служить рукой реализации Плана Prawer, еще не начал проходить процесс утверждения в Кнессете, события на местах указывают, что фокусирование внимание на разрушении и смещении уже формирует политику в отношении бедуинов. Другими словами: Prawer уже в действии.

Многие дома были разрушены уже в этом году. В сентябре десятки строений были уничтожены в один день, что с гордостью описало Управления земельных ресурсов Израиля как «Проводящаяся силовая операция против „вторжения“  на государственную землю. Затем, 11 октября, на признанную деревню Bir Hadaj был совершён набег и должностные лица сделали заказ на снос четырёх домов, что вызвало протесты со стороны жителей села и жёсткий ответ со стороны полиции.

На прошлой неделе, как Bir Hadaj пострадал от ещё больших репрессий и большая демонстрация была проведена в Беэр-Шеве — и деревня Аль-Аракиб была снова снесена — израильское правительство объявило о своем намерении разделить региональный совет Абу-Басмы на две части. Совет „является назначенным муниципальным правительством для недавно признанных арабских бедуинских деревень“ и должен был провести свои первые выборы в декабре этого года. Это новое решение „отложит демократический процесс на  пять лет — именно на время, необходимое для осуществления плана Prawer“.

Между тем, правительство продолжает продвигать инициативы по созданию новых еврейских общин в Негеве — таких как Хиран, которое „будет построен на месте бедуинской деревни“ Умм аль-Хиран. Жители последней узнали о провале апелляции против эвакуации и уничтожения их деревни в конце сентября.

План Хиран является частью более широкой инициативы, утверждённой Кабинетом год назад, чтобы создать десять новых еврейских деревень в северном Негеве недалеко от Зеленой линии. Цель, согласно чиновнику Всемирной сионистской организации Ярону Бен-Эзре, состоит в том, чтобы „захватить последний оставшийся участок земли и тем самым предотвратить дальнейшее вторжение бедуинов на государственную землю и развитие арабского пояса“.

На протяжении многих лет риторика израильских политиков относительно Негева подчёркивала вопрос „демографии“ и необходимости „спасти“ страну от нееврейских граждан. В 2004 году тогдашний министр по делам национальных меньшинств Авишай Браверман заявил, что „если сионизм является движущей силой, то он должен ехать на юг в Негев, чтобы Израиль не превратился в палестинское государство“.

В следующем году Шимон Перес — как Браверман, „умеренный“ в израильском политическом спектре — сказал американским чиновникам, что Израиль „потерял“ земли в Негеве и должен предпринять шаги, чтобы „уменьшить“ демографическую угрозу. В 2010 году Нетаньяху предупредил на заседании правительства, что Негева „без еврейского большинства“ будет представлять „ощутимую угрозу“.

Одним из органов, работающих с израильским правительством, чтобы „иудаизировать Негев“, является Еврейское Агентство. В 2003 году тогдашний казначей Шай Хермеш говорил о „необходимости Негева для следующего поколения еврейских иммигрантов“, в то время как „проблема бедуинов в том, они всё ещё находятся на грани между традицией и цивилизацией“. Он добавил: „Это не в интересах Израиля иметь больше палестинцев в Негеве“. Позже в том году Хермеш говорил о плане „поселить новые сельские общины в чувствительные области Негева, где большая часть незаконно занята бедуинами“. Инициатива была необходима, сказал он, потому, что „коэффициент рождаемости бедуинов и арабов в Галилее гораздо выше, чем евреев“ и таким образом „мы быстро теряем там наше большинство“.

Демография и дискриминация, беспокойство относительно коэффициента рождаемости и разрушения домов: пропаганда о „прогрессивной демократии“ звучит действительно неискренне. Неудивительный, что ранее в этом году, во всестороннем докладе, освещающем политику сегрегации и колонизации, Комитет ООН по Устранению Расовой дискриминации (CERD) призвал Израиль отменить План Prawer, „который легализует продолжающуюся политику разрушений домов и принудительного переселения коренных бедуинских общин“.

Существует мрачное знание о новых усилиях Израиля по изгнанию — во время Накбы в 1948 году подавляющее большинство бедуинов Негева были изгнаны, а те, кто остались, были насильно переселены в район, известный как »Siyag" («забор» или «закрытие»). Шестьдесят четыре года спустя Накба продолжается.

В статье 1993 года для Межднародных дел [международного права] было предложено общее определение этнической чистки: «изгнание »нежелательного" населения с данной территории из-за религиозной или этнической дискриминации, политических, стратегических или идеологических соображений или комбинации их".

Это — уродливая реальность действий израильского правительства по «развитию» Негева и международные правительства и гражданское общество должны принять соответствующие меры прежде, чем будет слишком поздно.
  • 0
  • 23 октября 2012, 03:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 октября 2012, 03:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израиль: Этнические чистки в Негеве