Сирия заявляет, что санкции наносят удар по её детям / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирия заявляет, что санкции наносят удар по её детям

Reuters публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

(Рейтер) — Санкции, наложенные Европейским Союзом, США и другими странами на Сирию из-за 19-месячного конфликта, являются «аморальными и незаконными» и наносят вред сирийским детям, написало правительство в письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, опубликованному в понедельник.

Письмо от сирийского правительства написано в ответ на недавний доклад Лейлы Зерругуи, специального представителя Пан Ги Муна по вопросам детей и вооруженных конфликтов, которая обвинила обе стороны в Сирии том, что дети страдают от бомбовых ударов, сексуального насилия и пыток.

Сирийское правительство сообщило, что претензии к нему были «необоснованными и нечестными» и строились на основе утверждений СМИ и оппозиционных групп, а не фактов. Правительство сообщило, что санкции наносят удар по детям.

«В  первую очередь дети пострадали от санкций и проблем, которые они вводят в отношении различных секторов и, в частности, в секторе здравоохранени», написал сирийский представитель в ООН Башар Джафари в письме от 4 октября.

«Трудность в обмене денег, которая последовала за эмбарго, наложенного на национальные банки, повлияла на импорт вакцин для детей и доступность лекарств, подняла стоимость медицинского оборудования и сделал его поставки ненадежными», — сказал Джафари.

Он сказал, что его правительство заявляет о «безнравственной и незаконной природе односторонних санкций, которые были наложены на Сирию».

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) заявила, что Сирия производила 90 процентов своих лекарств до начала конфликта. Но производство пострадало в результате боевых действий, отсутствия сырья, введения санкций и более высоких затрат на топливо, заявила она.

Соединенные Штаты, Европейский союз и Лига арабских государств наложили различные санкции на правительство сирийского президента Башара аль-Ассада в попытке установить мир в стране, где 3,000 человек были убиты в борьбе.

«Это вооруженные террористические группы, которые нарушают права детей в Сирии и препятствует эвакуации раненых и больных, детей и инвалидов из определенных секторов, где те содержатся в качестве заложников», написал Джафари.

Проблема детей и вооруженных конфликтов вызвала раскол в Совете Безопасности в прошлом месяце, когда Китай, Россия, Пакистан и Азербайджан воздержались от голосования в Совета Безопасности ООН о продлении мандата Зерругуи из опасений, что посланник ООН может исследовать любые конфликты, а не только те, что ставит перед ним Совет.

Россия и Китай наложили вето на три резолюции Совета безопасности ООН, осуждающие правительство Асада и требующие прекращения конфликта. Они также отвергли идею введения санкций в отношении Сирии.

Доклад Совету Безопасности по вопросу о детях и вооруженных конфликтах, основанный на работе его посланника, охватывает конфликты в 23 странах мира. Из них 16 находятся на повестке дня в Совете, а семь не находятся — Колумбия, Индия, Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка и южные приграничные провинции Таиланда и Йемена.
  • 0
  • 23 октября 2012, 17:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 октября 2012, 17:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирия заявляет, что санкции наносят удар по её детям