Опасна ли киста яичника? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Опасна ли киста яичника?

Полое новообразование с различным содержимым внутри, локализованное на поверхности яичника называется кистой. Практически 89% кистозных образований считаются результатом стандартной работы органа. После того, как специалист подтверждает наличие опухоли, первый вопрос, возникающий у женщины – опасна ли киста яичника? Попробуем сейчас в этом разобраться.

Что такое киста яичника?

На самом органе либо внутри него, под действием разнообразных факторов способны формироваться пузырьки, содержащие жидкость – кисты. Их размеры могут колебаться от пары миллиметров до нескольких десятков сантиметров.

Большую часть формирований составляют функциональные кисты. К примеру, доминантный фолликул возникает ежемесячно у всех здоровых женщин, для того чтобы там созрела яйцеклетка. Затем он разрывается и яйцеклетка выходит наружу, а когда этого не происходит, жидкость собирается дальше и формируется киста.

Как правило, данный вид кисты пропадает спустя пару недель самостоятельно, поэтому он не является опасным для организма. В данной ситуации терапию не назначают. Исключение составляет лишь перекрут либо риск разрыва, а также когда киста не рассасывается долгое время.

Гинекология
 выделяет отдельный вид доброкачественной кисты, вызывающей опасения. Она способна переродиться в раковую опухоль, поэтому ее удаляют оперативно.

Есть ли опасность?

Наибольшую угрозу представляет собой перекрут ножки кисты, который способен образоваться во время резкого движения, физической нагрузки, спортивных упражнений. Среди вариантов развития последствий выделяют: 

  • Некроз материй, из которых состоит новообразование, приводящий в итоге к разложению. Этот процесс провоцирует заражение крови, а также инфекцию.
  • Повышается риск разрыва кистозного образования и перитонита.
 
Не все разбираются в том, какой объем кисты представляет некую угрозу. Обычно, диаметр кисты составляет до десяти сантиметров, однако может достигнуть и очень больших размеров. Однако перекрут способен произойти не зависимо от объема образования, именно потому опасна любая киста.

Симптоматика кистозного разрыва, которая приводит пациентку в медицинский центр, похожа на проявления аппендикса: внезапная боль живота, рвота, кружится голова и даже происходит отключение сознания. Наиболее сильным аргументом для женщины в пользу осуществления терапии, либо устранения кисты становится возможный вариант перерождения новообразования в онкологическую форму. Поэтому, делая вывод из всего сказанного выше, пациентки отлично понимают, что опасность кисты полностью подтверждена. Для того чтобы не допустить осложнений, женщина должна во всем следовать указанию докторов и соблюдать все их рекомендации.
  • 0
  • 30 июня 2015, 15:00
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Опасна ли киста яичника?