Япония стремится освободиться от санкций США против Ирана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Япония стремится освободиться от санкций США против Ирана

Reuters публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Министр финансов Японии Корики Джоджима(Рейтер) — Япония ищет освобождения от предлагаемых новых санкций США против Ирана, которые могли бы эффективно заморозить использование Тегераном платежей за нефть, сообщает во вторник Nikkei business dailyсо ссылкой на источники.

Министр финансов Японии Корики Джоджима (Koriki Jojima) попросил министра финансов США Тимоти Гайтнера октября навстрече 11 октября в Токио, чтобы Вашингтон освободил японские банки, говорится в сообщении со ссылкой на неназванные источники, знакомые с вопросом.

Гайтнер сказал, что этот вопрос рассматривается, говорится в докладе.

Японские правительственные чиновники пока что не были доступны для комментариев.

Другие импортёры иранской нефти, кроме Японии, вероятно, также выскажут своё несогласие с предлагаемыми новыми санкциями.

Американские законодатели рассматривают возможность расширения экономических санкций в отношении Ирана — меры, которые уже помогли подтолкнуть валюту этой страны в свободное падение, но еще не убедили Тегеран отказаться от своей ядерной программы.

Сенатор-демократ Роберт Менендез, член банковской Сената и комитетов по международным отношениям, заявил, что он ищет пути, чтобы заморозить около 30 процентов валютных резервов Ирана, которые он держит в банках за пределами страны.

В настоящее время японские покупатели иранской нефти платят Ирану за импорт в иенах через счета, созданные в японских банках центральным банком Ирана и эти средства позже переводятся в частные банки Ирана.

Но предложенные новые американские санкции эффективно заморозили бы эти активы и если данные меры будут осуществлены, Иран больше не сможет свободно использовать нефтяные платежи Японии, что может ещё больше ограничить покупку Японией нефти из Ирана, говорилосьв сообщении Nikkei.

Соединенные Штаты, как ожидают, вскоре установят детали новых санкций и осуществят их приблизительно с февраля.

Япония значительно сократила иранский импорт нефти, чтобы соблюсти существующие американские санкции против Тегерана.

Запад применил санкции в отношении Ирана, поскольку подозревает Тегеран в желании создать ядерное оружие, а Иран утверждает, что его ядерная программа предназначена для мирных целях.

В течение первых восьми месяцев 2012 Япония импортировала 191731 баррелей иранской нефти в день, что ниже на более чем 40 процентов по сравнению с тем же самым периодом год назад, согласно расчётом Агентства Рейтер, основанным на данных Министерства Экономики, торговли и промышленности (METI).
  • 0
  • 30 октября 2012, 13:28
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 октября 2012, 13:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Япония стремится освободиться от санкций США против Ирана