США отказываются от поддержки сирийской оппозиции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США отказываются от поддержки сирийской оппозиции

The Telegraph публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Администрация Обамы заявила, что будет настаивать на крупной перетряске в сирийской оппозиции, распуская сирийский национальный совет.


США хотят сплотить оппозицию, чтобы она противостояла попыткам экстремистов захватить революцию против режима Асада.

Выступая перед журналистами в столице Хорватии, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация предлагала имена и организации, которые должны занимать видное место в любом новом руководящем  повстанцами органе.

Она распустила Сирийский национальный совет, парижскую группу противников режима, которые жили в изгнании в течение многих десятилетий, говоря, что дни его лидерства закончены, даже если он ещё мог бы сыграть свою роль. Совет рассматривался с учётом повстанцев, которые остались в Сирии и боролись с режимом президента Башара аль-Ассада.

«Это не может быть оппозицией в лице людей, которые имеют много хороших признаков, но в большинстве случаев не были в Сирии за 20, 30 или 40 лет», — сказала Клинтон. «Там должны быть представлены те, кто сражаются на линии фронта и умирают сегодня, чтобы получить свою свободу. И должна быть оппозиционная структура руководства, предназначенная для защиты всех сирийцев и представления их интересов».

Сдвиг в политике отражает так же провал попытки Сирийского национального совета завоевать широкую политическую легитимность в то время, как администрация Обамы желает играть ведущую роль в формировании оппозиции, способной завоевать поддержку напуганных сирийских меньшинств и заменить Асада.

Республиканский кандидат в президенты Митт Ромни подверг критике администрацию Обамы за то, что та потратила слишком много времени, пытаясь добиться поддержки сирийского политического переходного плана в Организации Объединенных Наций, где Россия и Китай защитили Асада от трёх убийственный резолюций. И он призвал к укреплению лидерства США в создании сплоченной организации для того, чтобы вывести Сирию из периода десятилетий диктатуры.

Администрация Обамы утверждает, что он уже возглавляет такие усилия, но слова Клинтон появилась, чтобы продемонстрировать, что она [администрация] наращивает свою руководящую роль. Она сказала, что переговоры, которые пройдут на следующей неделе, организованы Лигой арабских государств, но подчеркнула, что она была постоянно вырабатывала стратегию с европейскими и арабскими партнерами, чтобы выбрать лучший путь вперед.

«Мы рекомендовали имена и организации, которым мы верим и которые должны быть включены в любую структуру руководства», — сказала она. «Мы прояснили, что СНС больше не может рассматриваться как видимый лидер оппозиции. Они могут быть частью более многочисленной оппозиции, но та оппозиция должна включать людей из Сирии и других, которые имеют законный голос, который нуждается быть услышанным. Таким образом, наши усилия чрезвычайно сосредоточены на этом».

По крайней мере 36000 человек были убиты в Сирии с марта 2011, согласно заявлениям активистов. Последние 19 месяцев видели, как зверское применение суровых мер режима Асада в отношении инакомыслия скатилось в полномасштабную гражданскую войну, с сопротивлением первоначально во главе с светско настроенными противниками, по крайней мере на словах приверженными демократии. Но поскольку насилие разрослось, мятежники все более и более попадали под исламистские и экстремистские влияния.

Получение политической стратегии права является ключевым для администрации Обамы, поскольку она исключает американскую военную помощь повстанцам или американскую военную интервенцию в виде ударов с воздуха или обеспечения бесполетной зоны над Сирией. Она настаивает на том, что было бы бесполезно давать оружие сомнительным повстанческим формированиям, поскольку они в дальнейшем могут использовать его против Израиля или американских интересов.

Клинтон сказала, что это не секрет, что многие в Сирии, в частности меньшинства, боятся перспектив того, что правительство Асада сменится на ведомую суннитами оппозицию.Ради блага страны, сказала она, они должны быть успокоены.

«У них нет любви, потерянной для режима Асада, но они волнуются, и справедливо, о будущем», — сказала она. «Таким образом нужна оппозиция, которая говорит с каждым сегментом и с каждой географической частью Сирии».

Она добавила: «Мы также нуждаемся в оппозиции, которая будет сильно сопротивляться усилиям экстремистов захватить сирийскую революцию. Есть тревожные сообщения, что экстремисты собираются в Сирит и пытаются перехватить то, что было законной революцией против репрессивного режима, ради своих собственных целей».

Клинтон также выразила сожаление, но отсутствие удивления, по поводу неудачи предложенного четырехдневного праздничного перемирия в Сирии. Несмотря на обязательство правительства, о котором сообщают, она сказала, оно «не приостанавило использование передового вооружения против сирийского народа даже на один день».

«В результате обстрела пригородов Дамаска было так плохо в минувшие выходные, как и в любое время конфликта», — сказала Клинтон.

"Она заявила, что США будут продолжать оказывать поддержку дипломатических усилий под руководством ООН, проводимых посланником мира Лахдар Брахими, чтобы убедить Москву и Пекин «изменить курс и поддержать более сильное действий ООН». But she said the US cannot wait in the meantime. Но она сказала, что США в то же время не могут ждать.

«Вместо этого наши усилия и усилия наших партнеров в ЕС и Лиги арабских государств сосредоточены на давлении на режим», — заявила Клинтон. Ключевым элементом является «помощь оппозиции в  объединении вокруг общей эффективной стратегии, которая может противостоять насилию режима и дать возможность для обеспечения политического перехода, которая будет способна продемонстрировать более четко, чем это было возможно до сих пор, какое будущее ждёт сирийский народ, как только режима не станет».

В Париже в среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что его свое правительство не изменило свою позицию, предупреждая, что насилие в Сирии может распространить терроризм всюду по Ближнему Востоку и что изгнание правительства Асада приведет к ещё большему кровопролитию.
  • 0
  • 01 ноября 2012, 22:00
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 ноября 2012, 22:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США отказываются от поддержки сирийской оппозиции