Сирийских повстанцев обвиняют в казнях военных - сторонников Асада / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийских повстанцев обвиняют в казнях военных - сторонников Асада

Иностранная пресса сегодня широко освещает эту новость. В частности The Wall Street Journal (ниже — неофициальный перевод):

Кадр из видео, на котором изображена расправа над сирийскими военнымиБЕЙРУТ — Организация Объединенных Наций и группы в области прав человека обвинили сирийских мятежников в совершении возможных военных преступлений после получения видеоматериалов, показывающих казни захваченных правительственных солдат, которые вызвали международное осуждение.

«Это будет тщательно изучено», — заявил в пятницу Руперт Колвилл, представитель женевского Совета по Правам человека в ООН, о видео, которые впервые появилось в четверг.

«Обвинения состоят в том, что это были солдаты, которые больше не были участниками боевых действий. И, следовательно, на данный момент выглядит очень вероятным то, что это ещё одно военное преступление», — сказал он.

Быстрые казни мятежниками сторонников режима, солдат и членов сирийских сил безопасности и полиции, как полагают, происходили довольно часто в северном городе Алеппо, где боевые действия бушуют с июля, согласно заявлениям групп по правам человека, видеоматериалам и, в некоторых случаях, признаниям самих мятежников.

Amnesty International заявила, что работает над проверкой видео и обстоятельств казни, но предварительные оценки её технических специалистов указали, что видеозапись является подлинной и, кажется, не была постановочной.

На видео изображены «потенциальные военные преступления в процессе их совершения», — сказала Энн Харрисон, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки программу для базирующейся в Лондоне группы по правам человека.

«Это очень печально, это не сулит ничего хорошего для того, что произойдет в будущем», — добавила она, повторяя обеспокоенность тем, что зверства, совершенные как со стороны правительственных сил, так и повстанцев, будут служить только продлению и углублению гражданской войны в Сирии, даже если текущий режим рухнет.

Дополнительные видеоматериалы, связанные с тем же самым инцидентом и размещённые сирийскими оппозиционными группами в пятницу, предложили подсказки относительно идентификации группы мятежников, которая, возможно, совершила убийства, а также возможные обстоятельства и мотивы.

Два новых видео показывают то, что похоже на недостроенный многоэтажный особняк с башней наблюдения, окруженный стеной и укрытый среди деревьев. Это описано рассказчиком как военная застава сирийская режима в сельском районе в предместьях города Саракеб в северной цитадели повстанцев из города Идлиб.

Видео показывают то, что рассказчики описывают как нападение повстанцев на здание особым батальоном; во втором голос описывает правительственных солдат, прячущихся на цокольном этаже.

«Члены Батальона Давуда Бригады Suqour al-Sham разрушают здание контрольно-пропускного пункта Humaisho и готовятся штурмовать его, Allahu akbar», — говорит рассказчик с первого видео после того, как застава обстреляна, что описано как захваченный правительственный форпост, перешедший во владении повстанцев.

Второе видео показывает новые артобстрелы того же самого здания, сопровождаемого потрескиванием орудийного огня. Мятежники  о их рации говорят, что это стреляют солдаты режима на одном из верхних этажей. Другой голос говорит, что солдаты прячутся в гараже.

Видео предполагаемой казни, которая длится меньше трех минут, показывает повстанцев в помещении, которое похоже на первый этаж того же здания. В хаотических сценах мужчины, определенные в видео, как боевики, слышат крики и проклятия захваченных правительственных солдат, сгруппировавшихся в одном месте.

«Вот собаки Асада», — слышен за кадром голос рассказчика.

Затем наступает напряженная перепалка между повстанцем и правительственным солдатом, который идентифицируется как уроженец северо-восточной провинции Ракка, племенной области, которая в значительной степени осталась верна г-ну Асаду.

«Ты собака, разве вы не знаете, что мы выходцы из этой страны?», — слышны слова солдата.

«Я клянусь Богом, я не стрелял», — слышен голос солдата, говорящего с аккцентом племени Ракка.

«Как ты смеешь клясться?» — говорит оператор, когда мятежники начинают пинать солдат ногами.

Некоторые повстанцы показаны выходящими с боеприпасами и оружием, захваченными в здании. «Негодяи, проклятие вашим отцам», — слышен голос за кадром.

Дрожащим и плачущим солдатам приказывают продолжать говорить «Allahu akbar», что значит Бог велик.

Больше криков слышно от захваченных мужчин с покрытыми головами, умоляющими о пощаде. Плотная стрельба вспыхивает в течение почти 40 секунд, очевидно направленная на массы заключенных.

Бригадный генерал Мустафа аль-Шейх, дезертировавший офицер и командир повстанцев, с которым удалось связаться по телефонуна границе Идлиба с Турцией,сказал, что он не видел видео и ничего не знал об инциденте.

«Но я осуждаю все действия, которые нарушают международные права человека», — добавил он.

Генерал-майор Махер аль-Нуайми, другой дезертировавший офицер и старший лидер повстанцев, также не стал комментировать видео. Он сказал, что не слышал о батальоне Дауд, который был назван в видео, но сказал, что некоторые подразделения бригады Suqour al-Sham, также названной в видео, находились под эгидой того, что сейчас известно как Объединенное командование революционных военных советов Сирии — недавняя попытка объединить капризные повстанческие группы.

Веб-сайт Suqour al-Sham заявляет, что Батальон Дауда — один из восьми батальонов под его командой и возглавляется мятежником под именем Хасан Абуд.

Лидер Suqour al-Shamидентифицируется как Ахмед Исса Закария аль-Шейх, уроженец Идлиб. В интервью йеменской газете в августе г-н Шейх оправдывал казни пленных солдат режима.«Мы ведем открытую войну против этого режима», — сказал он, согласно стенограмме интервью, размещённом на том же сайте.

«И так или иначе мы только убиваем тех, у кого есть кровь сирийцев на их руках», — добавил он.

Было больше кровопролития в Идлиб в пятницу, заявила сирийская оппозиционная группа по правам человека, расположенная на территории Великобритании, сообщая о десятках людей, убитых в тяжёлых столкновениях между мятежниками и правительственными силами за контроль над городом Харима близ турецкой границы.

Активисты оппозиции обвинили режим в том, что он начал наступление для прорыва осады повстанцами центра города и исторической цитадели, которая, как полагают, является одним из последних анклавов вдоль границы Идлиба с Турцией, все еще лояльной сирийскому правительству.
  • 0
  • 03 ноября 2012, 23:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 ноября 2012, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийских повстанцев обвиняют в казнях военных - сторонников Асада