Премьер-министр Египта выказывает поддержку ХАМАС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Премьер-министр Египта выказывает поддержку ХАМАС

The Wall Street Journal публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Город Газа, Сектор Газа — премьер-министр Египта Хишам Кандил совершил исторический визит в сектор Газа на фоне крупнейшей вспышки насилия между Израилем и ХАМАС, подчеркнув острую дилемму нового исламистского правительства Египта, с которой оно столкнулось сейчас, когда растут ставки в продолжительном конфликте между израильтянами и палестинцами.

Г-н Кандил прибыл в сектор Газа в пятницу утром, чтобы продемонстрировать явный разрыв политики нового правительства c политикой свергнутого, в большей степени про-израильского режима. Он встретился с премьер-министром ХАМАС Исмаилом Ханиехом перед посещением раненых гражданских лиц в переполненной больнице Шифа в Секторе Газа.

Визит на высшем уровне г-на Кандил в Газу происходит на третий день обменов ракетными обстрелами и нападениями между ХАМАС и вооружёнными силами Израиля. Ему приказал возглавить в четверг делегацию в Газу недавно избранный президент Египта Мухаммед Морси.

ХАМАС запустил сотни ракет, ударивших по югу Израиля и некоторые ракеты даже приземлились на окраине делового центра Израиля и крупнейшего города — Тель-Авива. Сирены гражданской обороны снова зазвучали в пятницу вечером в Тель-Авиве; полиция позже засообщила, что от ракет никто не пострадал.

Боевики ХАМАС также запустили в пятницу ракету, направленную на Иерусалим, положив начало сиренам воздушной тревоги в городе. Боевики Хамас также запустили ракету, нацеленную на Иерусалим в пятницу, выделяя сирены воздушного налета в городе. Израильская полиция сообщила, что ракета поразила блок урегулирования Западного берега реки Иордан к югу от Иерусалима; повреждений и пострадавших нет.

Подполковник Авитал Лейбович, израильский военный представитель, заявил, что военные вызывают 16000 резервистов на службу в пятницу в подготовке к возможному наземному наступлению, согласно Associated Press.

Кризис стал крупнейшим в секторе Газа за последние годы и палестино-израильский конфликт вновь в центре внимания на Ближнем Востоке.

Гамаль Султан, преподаватель политологии в американском университете в Каире, сказал, что текущие военные действия в Секторе Газа — главный тест для авторитета движения Братьев-Мусульман, которое уже давно обвиняло прежний египетский режим в капитуляции и в про-израильской позиции в арабско-израильском конфликте.

«Это момент истины», — сказал г-н Султан. «Морси испытывает на себе жёсткие стратегические реалии в регионе».

Чиновники ХAMAC обвинили ВВС Израиля в планировании нападения на дом премьер-министра Ханииеха в четверг вечером на фоне массивной ночной эскалации. Хотя г-н Ханииех не находился в доме в то время и было неясно, был ли его дом фактически поражен, обвинение, что Израиль рассматривал в качестве цели номинально избранную фигуру высшего руководства ХAMAC будет означать серьезный всплеск спорных израильских усилий «спланированных убийств» отдельных лидеров ХAMAC.

Израильские официальные лица отрицали планирование нападения на дом г-на Ханиеха.

На хаотической пресс-конференции в Больнице Шафи среди сотен репортеров и забрызганных кровью докторов в белых халатах, Кандил и Ханиех осудили Израильскую агрессию и объявили новый объединенный фронт против Израиля.

"Это не вопрос людей, не вопрос сообщества. Речь идет о нации. Арабской нации, исламской нации", — сказалг-н Кандил. «Мы все за Вас, борющуюся нацию, героическую, которая каждый день представляет своих детей как героев».

Как раз когда эти два лидера говорили, направляющиеся в Израиль ракеты, запущенные ХAMAC, можно было услышать на заднем плане. Хотя Израиль обязался прекратить огорь на время трёхчасового посещения г-на Кандила, ХAMAC продолжал бомбить южный Израиль.

Исламистское правительство Египта, избранное ранее в этом году, оказывается перед своей первой реальной проблемой — как внутри страны, так и на международной арене — реагируя на последнее противостояние в Секторе Газа.

Египет уже выслал израильского посла и заморозил дипломатические отношения с Израилем, снял некоторые ограничения на переход границы Египта с сектором Газа и направил Кандила в город Газа.

Тем не менее, суть проблемы для президента Морси и его партии Братьев-Мусульман, которая имеет глубокие идеологические связи с ХАМАС, в том, что они просят своих воинственных палестинских союзников сделать гораздо больше, поскольку они [Братья-Мусульмане] сейчас у руля власти в самом густонаселенном и влиятельном государстве арабского мира после падения г-на Мубарака во время Арабской весны 2011 года.

Дома громогласный и ободренный исламистский округ [имеется ввиду Египет] также требует более надёжного ответа от новых правителей Египта. Министры в кабинете г-на Морси, включая того, кто наблюдает за мечетями и религиозными учреждениями, просят г-на Морси предпринять более радикальные шаги. Главные «протесты» и митинги «солидарности с сектором Газа» запланированы сегодня на площади Тахрир в Каире, эпицентре демонстраций против Мубарака, что проходили здесь почти два года назад. Также запланированы послеполуденные молитвы в мечетях по всей стране, включая влиятельную столичную мечеть Азхар (Azhar).

Однако г-н Морси имеет дома дело с монументальными задачами. Больная экономика Египта и ослабление  враждебности среди широких слоев населения, не принявшими благосклонно внезапный приход к власти Братьев-Мусульман, занимают важное место в списке приоритетов и тесно связаны с процессом разработки новой конституции, которая в настоящее время идёт полным ходом.

Помимо внутренних проблем, слишком близкое отклонение к ХАМАС угрожает отчуждением главных международных покровителей Израиля — США и Европы, на которых Египет рассчитывает в том, что они помогут оживить экономику за счет кредитов, инвестиций и торговли.

Тем не менее, лидеры ХАМАС усилили давление на Морси, пытаясь представить этот момент как поворотный для Египта.

В своем выступлении на Исламской конференции в столице Судана Хартуме в четверг лидер ХАМАС Халед Машаал говорил о необходимости для исламской уммы, или нации, «сорвать плоды арабской весны». Г-н Машаль сказал: «Сегодня лидеры Арабизма и Ислама должны поднять потолок и поменять правила игры».

В телевизионном обращении в четверг премьер-министр Ханиех высоко оценил «новое уравнение, лидерство и дух в Египте», поблагодарив г-на Морси за шаги, предпринятые до сих пор и прося сделать больше.

«Мы должны доказать этому оккупанту [Израилю], что времена меняются и что для руководства невозможно оставаться спокойным, в то время как Сектор Газа в настоящее время загнан в угол», — сказал он. «Я прошу египетское руководство оставаться в режиме действия».
  • 0
  • 17 ноября 2012, 01:02
  • admin

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Через некоторое время после того, как перевёл статью, редакция WSJ сменила название статьи на «политкорректное» — «Израиль готовит Сухопутные войска для операции в Газе» (дабы не показать читателям, что ЕС и США теряют контроль в «демократических» арабских странах, якобы завоевавших свободу) плюс добавили пару малозначащих абзацев и пару абзацев поменяли местами. Суть статьи осталась.
Последний раз редактировалось пользователем admin 17 ноября 2012, 01:34.
avatar

admin

  • 17 ноября 2012, 01:31
+
0
Некоторые подробности к статье:

Премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетил госпиталь в Газе.

Кандиль сказал: «Каждый день палестинский народ хоронит шахидов ради того, чтобы добиться своего законного права».

Кандиль заявил, что он представляет «миллионы египтян», которые будут поддерживать палестинскую борьбу «до конца». Он также сказал: «Мы обязаны остановить эту агрессию, Мы не можем позволить, чтобы эта трагедия продолжилась».

Кандиль заявил: «Палестина – сердце мусульманского мира. Израиль обязан выполнить все условия всех договоров, которые он подписал. Палестина должна объединится, Иерусалим должен быть освобожден». Израильские аналитики указывают на то, что данный пассаж – ни что иное, как прямая угроза разорвать кэмп-дэвидский мирный договор. Кандиль явно намекает на то, что сухопутная операция в Газе, с точки зрения Египта является нарушением договора.

После этого перед Кандилем и главой ХАМАСа Ханийе вынесли тело младенца, погибшего в результате израильской атаки. Ханийе прикоснулся к ране на теле, и потрясая окровавленным пальцем прокричал в микрофоны: «Вот она, кровь Палестины!».

Глава правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Ханийе заявил: «Революционный Египет стоит на стороне палестинцев, это сообщение, которое достигнет каждого араба, каждого мусульманина. Каждое арабское государство должно поступить как Египет».

Кандиль теперь отбыл в дом убитого командира военного Крыла ХАМАСа Ахмеда Джабари.

Источник
avatar

admin

  • 17 ноября 2012, 01:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Премьер-министр Египта выказывает поддержку ХАМАС