Сектор Газа: Уильям Хейг предупреждает, что наземное вторжение нанесет ущерб Израилю / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сектор Газа: Уильям Хейг предупреждает, что наземное вторжение нанесет ущерб Израилю

The Telegraph публикует эту статью (ниже — неофициальный перевод):

Израильские солдаты сидят на своих танках на израильской стороне границы с сектором Газа (Getty Images)В случае наземного вторжения в Сектор Газа Израиль потеряет большую часть международного сочувствия и поддержки, предупредил Уильям Хейг в воскресенье, увеличивая дипломатическое давление для сдерживания Израиля.

Г-н Хейг сказал Sky News, что будет гораздо труднее ограничить количество жертв среди гражданского населения в процессе наземной операции, котороая будет угрожать продолжением конфликта.

Его комментарии прозвучали после того, как Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, заявил, что вооруженные силы готовы к «значительному расширирению» операции против боевиков в управляемом ХAMAC Секторе Газа, поскольку конфликт продолжается уже пятый день.

Правительство заявило, что ХАМАС несёт основную ответственность за кризис из-за бесконечных ракетных ударов по израильской территории.

Но г-н Хейг сказал, что будет трудно для международного сообщества симпатизировать Израилю, если он начнёт наземную операцию.

«Это, конечно, совсем другое дело», — сказал он.

«Премьер-министр и я — оба подчеркнули нашим израильским коллегам, что наземное вторжение в Сектор Газа привело бы к потере Израилем шарокой международной поддержки и сочувствия, которые они имеют в этой ситуации».

«Намного более трудно ограничить и избежать жертв среди гражданского населения во время назменого вторжения и большая наземная операция будет угрожать продолжением конфликта».

«Таким образом, мы выразили наши взгляды весьма ясно относительно ситуации с Израилем так же, как мы сделали понятной нашу точку зрения, что шквал ракет из сектора Газа на юг Израиля является неприемлемой ситуации для израильтян и не удивительно, что они ответили на это».

«В случае наземного вторжения международному сообществу будет намного труднее симпатизировать Израилю или поддерживать его — в том числи и Соединенному Королевству».

В начале своего еженедельного заседания кабинета министров в воскресенье утром г-н Нетаньяху заявил:
— «Армия готова существенно расширить операцию. Солдаты готовы к любым действиям, которые могут иметь место».


Его выступление состоялось после того, как тысячи израильских военных и техника были собраны вдоль границы, подпитывая опасения, что еврейское государство было готово расширить свою неустанную компанию воздушных бомбардировок наземной операцией.

Израильские солдаты смотрят, как "Железный купол" запускает ракеты-перехватчики вблизи южного города Ашдод (Reuters)Израильская армия перекрыла основные дороги вокруг сектора Газа поздно вечером в пятницу и вскоре после этого кабинет министров уполномочил набор до 75.000 резервистов, вызвав шквал дипломатических посреднических усилий для установления перемирия и предотвращения любой эскалации конфликта.

Однако, перемирие остается возможным и предупреждение г-н Нетаньяху могло быть предназначено для поддержания давления на ХАМАС прекратить ракетные обстрелы Израиля.

Дэвид Кэмерон призвал Израиль «сделать все возможное», чтобы положить конец кризису в секторе Газа. В телефонном разговоре с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху вчера вечером он выразил сочувствие по повод удлительный и «неприемлемых» ракетных обстрелов со стороны боевиков.

Пресс-секретарь Даунинг-стрит заявила: «Премьер-министр выразил свое сочувствие к неприемлемым ракетным обстрелам, которым Израиль продолжаетподвергаться».

«Он также выразил обеспокоенность в связи с риском дальнейшей эскалации конфликта и опасности дальнейших жертв среди гражданского населения с обеих сторон».

«Премьер-министр отметил, что Великобритания оказывает давление на обе стороны ради деэскалации и призвал премьер-министра Нетаньяху сделать все возможное, чтобы положить конец конфликту».

Призыв г-на Камерона прозвучал на форе активизации международных дипломатических усилий по предотвращению перерастания насилия в полномасштабный конфликт.

Взрывы на местной станции Al-Aqsa TV в городе Газа (АР)Ночью от израильских ударов пострадали два медиа-центра в городе Газа,
поскольку Израиль расширил свой диапазон целей.

Израильские удары, по-видимому ракетные, поразили два высотных здания. Они повредили офисы верхнего этажа телестанции ХАМАС, телеканалов Аль-Акса (Al Aqsa)и базирующейся в Ливане телекомпания Аль-Кудс ТВ (Al Quds TV,), замеченного в симпатии к исламистам.


Агентство печати Сектора Газа заявило, что шесть палестинских журналистов были ранены. Иностранные телевещатели, включая Sky TV, немецкие и итальянские телеканалы, также имели офисы в высотных зданиях.

Израильские военные заявили, что обстрелы былы нацелены на антенны связи на крыше одного из зданий. При этом ониникак не прокомментировали обстрел другого здания.

Шесть журналистов были ранены в результате этих нападений на СМИ, в том числе один из журналистов потерял ногу.

Бассем Мадхун, сотрудник Dubai TV, рассказал, что две ракеты поразили прямым попаданием офисов Al Aqsa TV на 15 этаже одного из зданий.

Окна были выбиты и осколки стекла с обломками стен были разбросаны внизу на улице. Некоторые журналисты, находившиеся  внутри здания в этот момент, укрылись в прихожей.

Мохаммед Шрафи, палестинский оператор, сказал, что он был на улице и вёл съёмку, когда был ранен осколком, упавшим из разрушенной части здания.

На вопрос, почему Израиль нацелился на медиа-центры, он ответил" — «они хотят препятствовать нам говорить правду».

Две палестинские девочки среди обломков разрушенного дома после израильского авиаудара в Бейт-Лахия в северной части сектора Газа (EPA)Пятеро палестинских гражданских лиц были убиты в авианалетах, включая четырех детей в возрасте от одного до семи лет, согласно Ашрафу аль-Кидра, сотруднику министерства здравоохранения Сектора Газа. Двое детей, трёхлетняя девочка и пятилетний мальчик, были из одной семьи и были убиты в результате авиаудара по из дому в лагере беженцев Jebaliya.

Число погибших палестинцев достигло 51, убитых с начала операции в среду. Одну треть погибших составляли гражданские лица и более 400 гражданских лиц были ранены, сказал Ашрафу аль-Кидра. С израильской стороны три мирных жителя были убиты и более 50 ранены в результате ракетных обстрелов.

Военный представитель Израиля предупредил, что Израиль перейдёт от обстрелов командующих ХAMAC к «более целенаправленным, более хирургическим и более смертоносным» атакам.

Бригадный генерал Йоав Мордехай высказал угрозу, поскольку Израиль оказался на перепутье — начать ли наземное вторжение или стремиться к перемирию под руководством усилий египтян. Израиль сказал, что не готов вступить в перемирие без гарантий, что ракетные обстрелы не возобновятся.

В воскресенье рано военные провели десятки нападений на ракетно-стартовые позиции, основную базу подготовки и обстреляли два центра СМИ. Израильские канонерские лодки обстреляли места скоплений боевиков ХАМАС на береговой линии Сектора Газы, сообщили военные, не вдаваясь в подробности.

Бойцы сектора Газа расширили радиус действия своих ракет по сравнению с предыдущими конфликтами, запуская ракеты по Тель-Авиву и Иерусалиму и поместив 3.5 миллиона израильтян или почти половину населения страны в пределы досягаемости.

Мордехай, израильский военный представитель, сообщил армейскому радио, что несмотря на усилия по достижению перемирия военным было приказано активизировать свои атаки после ночного совещания во главе с Нетаньяху и Эхудом Бараком. министром обороны.

«Я думаю, в ближайшие несколько часов мы увидим продолжающиеся атаки на боевиков и командиров ХАМАС», — сказал Мордехай. «Более целенаправленные, более хирургические и более смертоносные».

Израиль начал военную кампанию в среду, после нескольких месяцев возобновления ракетных обстрелов из Сектора Газа, убив военачальника ХАМАСа в результате авианалёта. С тех пор она неуклонно направляется на предполагаемые места запуска и хранения ракет.

Израильский директор Министерства обороны Уди Шани сказал армейскому Радио, что операция Израиля против бойцов Сектора Газа не была направлена на то, чтобы свергнуть исламский воинственный ХAMAC, но нанести вред его возможностям нападения на Израиль.

«Если мы не достигнем наших целей с воздуха, мы должны будем действовать на земле», — сказал Шани. «Я надеюсь, что в ближайшие дни будет принято решение».

Воздушные атаки первоначально были ориентированы на военные целе ХAMAC, но постепенно были расширены на символы власти ХАМАС.

Израильские военные также появились на частотах радиостанций ХАМАС и боевой группы Исламский джихад, передав записанное на арабском языке предупреждение жителям Газы держаться подальше от объектов ХАМАС и персонала.

«Для жителей Газы — ХАМАС играет с огнем и в азартные игры с вашей судьбой», говорится в сообщении, которое транслировалось каждые пять минут. «Силы обороны Израиля движутся к второму этапу своей работы. Ради вашей безопасности вы должны держаться подальше от инфраструктуры ХАМАС и персонала».

В сообщении не говорилось, что подразмевается под «второй фазой», но тысячи израильских военных сосредоточены у границы с Газой, ожидая приказа для вторжения. Израильский вице-премьер Моше Яалон сообщил армейскому радио, что Израиль должен быть готов расширить операцию, если боевики не отступят.

Офис военного представителя заявил, что не может подтвердить, передавалось ли это сообщение, но ответил, что выпустил подобные предупреждения по радио несколько дней назад.

В Иране, заклятом враге Израиля, спикер парламента Али Лариджани убедил исламские страны направить оружие для палестинцев.

«Сегодня, серьезной военной помощи не ожидается. Почему Соединенные Штаты и Запад сдать оружие сионистскому режиму, или Израиль, но оружие не должно быть дано в Палестину?» Государственное радио вещания Лариджани говорил парламента.

«Сегодня ожидается серьезная военная помощь. Почему Соединенные Штаты и Запад передают оружие Сионистскому режиму или Израилю, но оружие не должно быть дано Палестине»? Эти слова, которые Лариджани говорил в парламента,транслировала государственная радиостанция.

По ссылке на источник — видео и дополнительные фото
  • 0
  • 18 ноября 2012, 23:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 ноября 2012, 23:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сектор Газа: Уильям Хейг предупреждает, что наземное вторжение нанесет ущерб Израилю